Chronik

SV Aufbau Altenburg e.V.

Der Sportverein gesamt

 

Zurück

 

1951

 

Juli 1951

Aufruf VEB Kreisbaubetrieb Altenburg zu den III. Weltfestspielen

 

Gründungsversammlung BSG Medizin Altenburg am 27. Juli1951 Volkshaus "Goldener Pflug" , Ortsvorstand der Gewerkschaft Gesundheitswesen

 

Gründungsversammlung BSG Rotation Altenburg 28. Juli 1951 20 Uhr Teichterrassen IG Druck und Papier Gewerkschaft Kunst

September 1951

Mitgliederversammlung BSG Rotation Altenburg 16.September 1951 Spielkartenfabrik

 

Gründungsfeier BSG Empor Altenburg 22. September 1951 20 Uhr Teichterrassen

 

Große Sportschau am 29. September 1951 Leninstadion mit SG Stahl, Einheit, Turbine, Traktor, Aktivist

November 1951

Freitag 16.November1951 19:30 Uhr im Hauses des Sportes (Teichterrassen)
GRÜNDUNGSFEIER BSG AUFBAU ALTENBURG
Turnen - Sportliche Darbietungen der Turner und Turnerinnen von BSG Lok, Stahl und Einheit Altenburg - Eintritt frei

1952

 

Januar 1952

Tischtennis Punktspiele Lok Aufbau II - Aufbau Altenburg 7:2
 Freundschaftsspiele Lok Altenburg Frauen - Aufbau Altenburg II 6:3

Februar 1952

Hallenhandball in Altenburg gut, aber (VK/ha)
Wintermonate, Handballer vom Sportplatz in die Sporthalle, großer Saal FDGB-Hauses in Altenburg,  10. Februar1952 Kreismeisterschaften in der Friesenturnhalle, gefährliche Bedingungen, Halle eiskalt, Sandgrubentor, Frage- was ist mit der ehemaligen Reithalle am Marstall ?

 

Sportergebnisse Fußball Stahl Altenburg 3. A-Jugend - Aufbau Altenburg
A-Jugend 4:0 Freundschaftsspiel

 

BSG Aufbau Altenburg Mittwoch 27. Februar 1952 1. Mitgliederversammlung 19:30 Uhr Volksbau, Zimmerei Rückfahrt Richtung Meuselwitz 21:11 Uhr
Die Gründungsmitglieder der Sektion Fußball 1951 waren u.a. Heinz Eichner, Günther Müller und Werner Heinig   

März 1952

Vorschau Fußball BSG Aufbau Altenburg I - Stahl Altenburg III Samstag 15:00 Uhr Plateau Freundschaftsspiel

April 1952

Stahl Altenburg A-Jgd - Aufbau Altenburg A-Jgd Handball - Vorschau

 

Stahl Altenburg A-Jgd - Aufbau Altenburg A-Jgd Handball 24 : 0

 

Rotation II gem Jgd - Aufbau Altenburg gem Jgd 9 Uhr

 

Kreissportausschuß und Stadtrat antworten auf Leserbrief - Hellwiese, Plateauwiese, Anger In der Turnhalle an der Schmöllnschen Str Übungsbetrieb der BSG Aufbau Altenburg, Stadtverwaltung ließ Dach, Fenster und Beleuchtung reparieren, Freunde der BSG Aufbau führten weitere Kleinarbeiten durch, Friesenturnhalle

 

Handball Aufbau Jgd - Regis-Breitingen Jgd 9 Uhr Plateau

 

Die 10. BSG Traktor im Kreis Altenburg gegründet BSG Traktor Starkenberg vom KSA Rudi Richter

Mai 1952

Handball Aufbau Altenburg - Motor Gößnitz 10 Uhr Plateau

 

Gründungsfeier BSG Traktor Mockern 17. Mai 1952 Gasthof Mockern

 

Vergleichskampf Aufbau Altenburg - Aufbau Eisenberg im "Europäischen Hof" 1. und 2. Mannschaft Kegeln
Tischtennis in Mädchenberufsschule Aufbau Altenburg - Aufbau Eisenberg
Fußball um Aufstieg in die Bezirksjugendklasse Aufbau Altenburg Jgd - Aufbau Eisenberg Jgd 14 Uhr Plateau

 

KSA Altenburg - Achtung ! Leiter der BSG und SG 31.Mai 1952 15:30 Uhr Haus des Sportes Altenburg Zwickauer Str 23 - außerordentlich wichtige Funktionärskonferenz

Juni 1952

Letztes Oberliga-Fußballpunktspiel am 08. Juni 1952 16 Uhr Leninstadion Motor Altenburg - Chemie Leipzig (Ergebnis 3:3)

 

BSG Medizin Altenburg Jahreshauptversammlung 17.Juni 1952 früher Kasino Roßplan

 

BSG Medizin Altenburg hält Jahresrückblick, Rechenschaftsbericht von Max Hachenberger, zielklarste und beste Jahreshauptversammlung

August 1952

Spielserie im Handball beginnt, Motor Altenburg B-Jgd - Aufbau Altenburg gem Jugend

 

Fußball SG Tegkwitz Jgd - BSG Aufbau Altenburg 1:0

 

Aufbau Altenburg Jgd - Rotation Fockendorf Jgd 8 Uhr Plateau Handball

 

Die erste zentrale Spartakiade des SV Aufbau war beste Wertarbeit im Leipziger Stadion
SV (Sportvereinigung) Aufbau am 15. September 1951 gegründet, 1952 43000 Mitglieder

 

Handball Motor Altenburg A-Jgd - Aufbau Altenburg gem Jgd 16 : 7 Hellwiese 9 Uhr

 

Auflösung des KSA (Kreissportausschuß) Altenburg mit dem 31. August 1952
Bildung des Staatlichen Komitees für Körperkultur und Sport (Kreiskomitee)

September 1952

Fußball Aufbau Altenburg B-Jgd - Aktivist Thräna B-Jgd

 

Handball Motor Gößnitz Jgd - Aufbau Altenburg Jgd

Oktober 1952

Handball Motor Altenburg 2 Jgd - Aufbau Altenburg gem Jgd 2 : 6, Waldspielplatz

 

Fußball Aufbau Altenburg gem Jgd - Taktor Frohnsdorf gem Jgd
Handball Meuselwitz Jgd - Aufbau Altenburg Jgd

November 1952

Fußball Rotation Altenburg G-Jgd - Aufbau Altenburg G-Jgd

 

Die Rasensportler sollten sich ein Beispiel nehmen - Bau des Kegelheims in der Otto-Engert-Straße beschlossen Leiter des Kreiskomitees Rudi Richter legte Finanzierungsplan vor Der nach dem Vorbild des Keglerheimes in Gera vom Sportsfreund Ebener (BSG Aufbau) ausgearbeitete Kostenvoranschlag sieht einen Aufwand von rund
20 000 DM vor

Dezember 1952

Fußball Aufbau gem Jgd - Rositz gem Jgd

1953

 

Januar 1953

Fußball Punktspiel Aufbau gem Jgd - Thräna gem Jgd

Februar 1953

Handball Aufbau Jugend erfolgreich - Fockendorf I 5:4 , - Fockendorf II 7:5

März 1953

Handball Kreisklasse Waldspielplatz 9 Uhr Motor Altenburg B-Jgd - Aufbau Altenburg B-Jgd

Mai 1953

SG Dynamo Altenburg gegründet

Juli 1953

1. Kreis-Turn- und Sportfest am 10/11/12. Juli 1953 in Altenburg

September 1953

Tischtennis Kreisliga Jugend von Aufbau Altenburg,

 

BSG Aufbau Altenburg Mitgliederversammlung Dienstag 08.09.1953
19 Uhr Kulturraum Zimmerei Franz-Mehring-Straße 40

 

Fußball Aufbau Altenburg B-Jgd - Wintersdorf B-Jgd 0 :4

Oktober 1953

Kreismeisterschaft der Jugend im Tischtennis im "Haus des Sportes" - Favorit Aufbau Altenburg

 

Kreismeister der männlichen Jugend wurde Dieter Maas (Aufbau Altenburg)

 

Ergebnisse Sektion Tischtennis erstes Punktspiel Jugend Bezirksliga Aufbau Altenburg - BSG Südwest Leipzig 11 : 6, Dieter Maas, sein Bruder und Froese

November 1953

Fußball Aufbau Altenburg B-Jgd - Aktivist Haselbach B-Jgd 1 : 3

1954

 

Januar 1954

Wie spielten die Tischtennismannschaften 1952/53 weit erfolgreicher als 1953/54 Jugend Aufbau 3 Platz Bezirksliga

 

Fußball Aufbau B-Jgd - Meuselwitz B-Jgd

April 1954

Heraus zur Massendemonstration am 1 Mai, Nennung der Stellplätze von Motor, Empor, Lok, Einheit, Rotation, Post, Turbine, Traktor, Aufbau

Mai 1954

Fußball Aufbau Altenburg gem Jgd - Fortschritt Hartmannsdorf gem Jgd

August 1954

Kegeln BSG Aufbau Altenburg hatte vier Mannschaften der BSG Aktivist Thräna zu Gast I,II,III und Frauen

 

Kegeln Chemie Zipsendorf - Aufbau Altenburg I 2147 : 2088

 

Fußball Aufbau Altenburg I - Aufbau Mitte Leipzig 16 Uhr Waldspielplatz Motor Altenburg A-Jgd - Aufbau Altenburg gem Jgd

 

Fußballfreundschaftsspiele Aufbau Altenburg B-Jgd - Lok Frankfurt B-Jgd - Stadtpokal Textima I - Aufbau Altenburg I Vorschau

 

Empor Altenburg gewann Stadtpokal, Textima - Aufbau 0 : 0, Los für Aufbau, Zwischenrunde Aufbau - Empor
0 : 0, Los Für Empor, Aufbau Altenburg Überraschung des Turniers

September 1954

Fußball 2. und 3. Kreisklasse Punktspiel Lucka III - Aufbau Altenburg 12:30 Uhr 1 : 9

 

Starker Betrieb bei den Keglern Keglersporthalle Otto-Engert-Straße Aufbau Jgd - Motor Jgd 1699 : 1940

 

Aufbau Kegler unterlagen Aufbau Altenburg - HSG Wissenschaft Halle 10691 : 11998

 

Starker Spielbetrieb bei den Tischtennisspielern, BSG Aufbau wieder sehr erfolgreich, gegen Medizin Altenburg 11 : 4, gegen Lok Mitte Leipzig Jgd 11 : 7

 

Tischtennis Aufbau Altenburg Jgd - Lok Borsdorf Jgd 11 : 0

Oktober 1954

Tischtennis Aufbau Altenburg Jgd - Einheit Georg Schwarz Leipzig Jgd 11 : 0 Jugendbezirksliga

Dezember 1954

Aufbau Altenburg Jugend wurde Tischtennismeister der Bezirksliga
ungeschlagen mit 14:0 Pkt Bezirksmeister, Männer von Aufbau TT-Herbstmeister in der Kreisklasse

 

Kegeln Turbine Altenburg - Aufbau Altenburg 2365 : 2210
Lipfert (Aufbau) 394 Holz

1955

 

Januar 1955

BSG Motor Altenburg Gründungsversammlung der Sektion Eishockey und Eiskunstlauf
11. Januar 1955 19:30 Uhr Haus des Sportes

 

1. großes Hallenhandballturnier 23. Januar 1955 Sporthalle am Marstall
Motor, Taucha, Mumsdorf, Zipsendorf, Paunsdorf, Regis Sieger Motor Altenburg, (keine Teilnahme von Aufbau)

 

Tischtennis - Nach Beschluß der DDR-Jugendkommission wird Aufbau Altenburg Jgd als Herbstmeister der Bezirksliga Jugend an den Punktspielen der DDR-Liga teilnehmen

Februar 1955

Hallenhandballturnier der Jugend Sporthalle am Marstall - Motor, Dynamo Gera, Einheit Zeitz, Empor NO Leipzig, ohne Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg A-Jgd - Dynamo A-Jgd 4 : 1
Kegeln Aufbau I - Chemie Zipsendorf 2121 : 2101

 

Tischtennis- Im Kampf um die DDR-Meisterschaft der Jugend mußte sich Aufbau Altenburg Jugend den Jungen von Einheit Halle mit 11 : 4 beugen

März 1955

Kurze Sportnachlese Handball Aufbau I Jgd - Chemie Rositz 6 : 5
Aufbau II Jgd - Motor II Jgd 2 : 12

 

Tischtennis TT-Leistungsklassenturnier des Bezirkes Leipzig Spieler Albrecht, Maas, Jäckel (alle Aufbau)

 

Fußball A- und B-Jgd Aufbau
Handball Aufbau I - Turniersieger Jugendhandballturnier

 

Fußball 1. Kreisklasse Aufbau I - Nobitz 1 : 0, Aufbau A-Jgd - Mumsdorf A-Jgd 6 : 6

Tischtennis DDR-Liga Aufbau Altenburg A-Jgd - Stahl Freital 11 : 7

April 1955

Tischtennis DDR-Liga Freiberg I Jgd - Aufbau Altenburg I Jgd 9 : 11, damit sicherte sich die Jugend von Aufbau den 2. Platz in der Tabelle

 

Nationale Vergleichskämpfe Leninstadion 8. April 1955 Fußball Aufbau Altenburg I - ETSV Bamberg Reserve und im Tischtennis Aufbau Altenburg Herren und männl Jugend - ETSV Bamberg 10. April 1955 Turnhalle Th-Neubauer-Schule

 

Lustig ging's per Hochrad durch den Saal- erfolgreiche Kulturveranstaltung der BSG Aufbau Altenburg (Autor des Artikels Sportsfreund Strunz) erste Veranstaltung ein schöner Erfolg, Sektion Gymnastik, Sektion Radsport auch Leichtathleten

 

Fußball Pokalspiel Aufbau Altenburg - Textima 6 : 1
Tischtennis Aufbau Altenburg Männer Kreisklasse Kreismeister

 

BSG Empor Altenburg Jahreshauptversammlung 3. Mai 1955 Roßplan

Mai 1955

Tischtennis-Stadtmeisterschaften - Gut besetzt war das offene Turnier der BSG Motor Altenburg am 1 Mai 1955 Dabei gab es ausgezeichnete Leistungen Die Überraschung war zweifellos Günter Maas, der über Heinz Gräf ins Endspiel kam und hier seinen BSG-Kameraden von Motor Rolf Kleinpehl schlagen konnte Maas - Kleinpell 3 : 1, Vergleichskampf Aufbau Altenburg (Auswahl) gegen Motor Altenburg II (Bezirksklasse) endete 7 : 11
Kegeln Frauen - Aufbau Altenburg Kreismeister vor Chemie Zipsendorf und Rotation Lucka

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Gößnitz 4 : 1 - Medizin Bad Lausick 2 : 3
Kegeln Aufbau Altenburg - Aufbau Südwest Leipzig 2030: 2094
Tischtennis - Aufbau siegte im Mannschaftsturnier (10 Mannschaften)

Juni 1955

Aufruf
Unser Sport erhält die volle Unterstützung - Die Sportlerinnen und Sportler der BSG "Aufbau" Altenburg begrüßen die Durchführung des II Kreis- Turn- und Sportfestes vom 16. - 19. Juni 1955 in Altenburg

 

Radsport Bezirksmeisterschaften Junioren Dietmar Juraschek (Aufbau) von 101 Fahrern 16 Platz, bei der Jugend Herbert Knieschke (Aufbau) 6 Platz

 

Betriebssportfest des VEB (K) Bau Altenburg vom 01 -03. 07. 1955
Freitag - Radsportveranstaltung
Sonnabend - Betriebsmeisterschaften aller Abteilungen und Sektionen der BSG Aufbau im Fußball, Handball, Leichtathletik Leninstadion
Sonntag - Endspiel um Betriebsmeisterschaft im Fußball Aufbau II - Rotation II und Aufbau I - Aufbau Eilenburg

Juli 1955

Festmeister des II. Kreis- Turn- Und Sportfestes
Radsport- Straßenfahren Jugend Herbert Knieschke (Aufbau), Junioren Gerhard Grauert, Kegeln Gerda Roedel (Aufbau), Tischtennis Jugend Dieter Maas (Aufbau), Doppel Maas /Viebig (Aufbau/Meuselwitz)

 

Erfolgreiches Betriebssportfest des VEB (K) Bau Altenburg
Radsport Tourenklasse S. Hiller, Jugend Herbert Knieschke, Junioren Dietmar Juraschek
Kegeln Alfred Brumme (Einzel), Manfred Schneider, Gerhard Braune, Hermann Börngen (Mannschaft), Frauen Gerda Roedel, Jugend H Oertel
Tischtennis Männer Willy Krikke Jugend Manfred Albrecht Jugend Edeltraut Bromme
Betriebsleiter A. Lipfert - 26 Sportleistungsabzeichen

 

DDR- Meisterschaft im Dauerfahren und Straßenrennen Radsport
Endlauf Herbert Knieschke (Jugend) 14. Platz von 240 Startern
Rund um Leisnig Dietmar Juraschek (Junioren) 4. Platz (Jugend) Kurt Brandes 18. Platz

August 1955

Radsport Sportfreunde Schneider,(4) Knieschke, (2) Blümel, Wilhelm Böhme in einem Rundstreckenrennen in Delitzsch

September 1955

Fußball 1 Kreisklasse Rotation Fockendorf - Aufbau Altenburg 1 : 2
Handball Aufbau Altenburg Jgd - Chemie Halle Jgd 5 : 7

 

Tischtennis Motor Altenburg I Jgd - Aufbau Altenburg I Jgd 10: 10
Kegeln Aufbau Altenburg - Chemie Zipsendorf 2283 : 2100

Oktober 1955

Handball Chemie Rositz Jgd - Aufbau Altenburg Jgd 13 : 7

 

Altenburg erhält Stadion für 20000 Zuschauer - Lottomittel

November 1955

Handball Kreismeisterschaften Hallenhandball Jgd Aufbau Altenburg 3. Platz

 

Kegeln Bezirksklasse Frauen Aufbau Altenburg - Aktivist Böhlen 2116 : 1812 - Nöthenitz 2077 : 2015
Motor Altenburg Kreismeister im Hallenhandball, keine Beteiligung von Aufbau

Dezember 1955

Fußball 1 Kreisklasse Abschlußtabelle 1. Aktivist Zipsendorf 46:10 22:2, 7. Aufbau Altenburg 28:31 11:13

1956

 

Februar 1956

Jugendhallenhandballturnier der BSG Aufbau Altenburg , 1. Lok Halle,
2. Motor Schmölln 3. Aufbau Altenburg

 

Hallenfußballturnier des SV Aufbau in Meißen, 1. Aufbau Dresden
3. Aufbau Altenburg Erhard, Gegusch, Beer, Clemens (Aufbau)

 

BSG Motor Altenburg Achtung ! Eltern - Kinder ! Der Kindersport in sämtlichen Sektionen fällt wegen der anhaltenden Kälte bis auf weiteres aus

März 1956

Handball Lok RAW Halle gem Jgd - Aufbau Altenburg gem Jgd 18:10

April 1956

Fußball - In der 1. Kreisklasse führt weiter Aufbau Altenburg

Mai 1956

Fußball Aufbau Altenburg wieder neuer Tabellenführer Aufbau Altenburg - Aktivist Zipsendorf 4:1

 

Handball Aktivist Großzössen Jgd - Aufbau Altenburg Jgd 4:7

 

Aufbau Altenburg A-Jgd - Einheit Georg Schwarz Leipzig 10:6 (Bezirksliga)

Juni 1956

Handball Aufbau Altenburg Jgd - Aktivist Mumsdorf 7:13
Kegeln Aufbau Altenburg I - Engelsdorf 2284:2003
Radsport G. Grauert 3. Platz im Dauerrennen

Juli 1956

Handball Aufbau Altenburg Jgd - Motor Schmölln Jgd 16:8

 

Radsport Rundstreckenrennen "Rund ums Technikum" Tourenklasse Kirchner (Aufbau), Kretzschmar (Aufbau) 3. - Jugend Wilhelm, Hiller (Aufbau), Junioren Beer (Chemie Rositz) vor Knieschke (Aufbau)

 

Fußball Aktivist Haselbach trotz Niederlage weiterhin Tabellenführer der 1 Kreisklasse Aufbau Altenburg - Aktivist Haselbach 2:1

September 1956

Fußball 1 Kreisklasse Aufbau Altenburg - Fockendorf 6:0

 

Fußball 1 Kreisklasse Tabelle 1. Aktivist Zipsendorf 67:16 37:3
2. Aktivist Haselbach 82:35 36:6 3. Aufbau Altenburg 82:26 35:7

 

Die Sportvereinigung Aufbau sucht aus Anlaß ihres 5-jährigen Bestehens 200 Privatquartiere in Altenburg
09. bis 11. November 1956

Oktober 1956

Fußball Aktivist Zipsendorf Kreismeister 1.Kreisklasse
Aktivist Zipsendorf - Aufbau Altenburg 4:1

November 1956

Ganz Altenburg im Zeichen des Sportfestes vom 09. -11.November 1956
5-Jahr-Feier der SV Aufbau in Altenburg Sportfest im neuen Altenburger Stadion 5 Jahre SV Aufbau

1957

 

Januar 1957

Kegeln Bezirksklasse Frauen Fortschritt Leipzig - Aufbau Altenburg 1967:1962

 

Fußball- 1. Großes Hallen-Fußball-Turnier der Pioniere - Das von der BSG Aufbau Altenburg organisierte Hallen-Fußball-Turnier in der Otto-Engert-Sporthalle nahm einen spannenden und disziplinierten Verlauf
1. Reichenbachschule 2. Aufbau II 3. Aufbau I
Um das Hallenfußballspielen hier in Altenburg nun endlich zu einer ständigen Einrichtung werden zu lassen, wäre es erforderlich, da die Otto-Engert-Sporthalle nicht die erforderliche Größe besitzt, für solche Turniere die Sporthalle Marstall zur Verfügung zu Stellen In Turnschuhen könnte dort keinerlei Schaden angerichtet werden

Februar 1957

Fußball 2. Hallen-Fußball-Turnier 1. Aufbau I 2. Aufbau II

 

Zur Diskussion um die Reorganisation im Sport - Die Anzahl der BSG ist zu groß In der Stadt Altenburg gibt es Oktober BSG Der Zersplitterung der Kräfte ist Einhalt zu gebieten Jeder Egoismus ist fehl am Platze Vorschlag, Aussprache aller BSG-Leiter sollte erfolgen

 

Kegeln Bezirksklasse Frauen Aufbau Altenburg - Fortschritt Groitzsch 2000 : 1817

März 1957

Fußball 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Traktor Langleuba 5:0, Junioren Aufbau Altenburg - Tegkwitz 9:0

April 1957

Tischtennis Lok Altenburg (Bezirksklasse) - Aufbau I Jgd 10:7

 

Zwischenstand 1. Kreisklasse Fußball 1. Mumsdorf 2. Empor Altenburg 3. Aufbau Altenburg

 

Punktspiele in der Altenburger Kreisklasse Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 8:1, damit 2. Platz

Mai 1957

Fußball Aufbau Altenburg verlor in Haselbach 1:2 und büßt damit Tabellenführung ein

 

Radsport Großes Radsport-Rundstreckenrennen "Rund ums Technikum"19.Mai 1957

 

Fußball Neuer Tabellenführer 1. Kreisklasse Motor Altenburg II Aufbau 2. Platz Aufbau - Aktivist Prößdorf 12:1

 

Radsport Dietmar Juraschek gewinnt "Rund ums Technikum" im Radsport Jugend (14-16) Haehnel vor Heinz (beide Aufbau) Jugend (16-18) Roland Zetzsche vor Siegfried Hiller
Junioren Dietmar Juraschek vor Gerd Kirchner, Liersch und Böhme (alle Aufbau)

Juni 1957

1.6. 1957 DTSB in Altenburg gegründet HOG "Teichterrassen" 125 Delegierte, die über 10600 Sportler vertraten Rudi Richter 1. Kreisvorsitzender, im Sekretariat Helmut Reimann, Paul Opitz, Fritz Isenhagen, Kurt Smetan, Hans Teipel, Werner Schumann
Fußball Motor II weiterhin Tabellenführer Aufbau Altenburg - Empor Altenburg 6:0

 

Fußball Aufbau Altenburg Festmeister im Fußball (3 .Kreis-Sport- und Kulturfest)
Siegfried Hiller hieß der Sieger eines Rundstreckenrennens vor Roland Zetzsche (beide Aufbau)

Juli 1957

Fußball - Aufbau Altenburg und Aktivist Haselbach teilen sich Tabellenführung 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Aktivist Mumsdorf 2:1

 

Fußball - erneute Niederlage von Motor Altenburg II Aufbau Altenburg - Motor II 2:1- Tabellenspitze für Aufbau
Aufbau Altenburg I (Pioniere) Kreismeister im Fußball
Tischtennis Aufbau Döbeln - Aufbau Altenburg II 9:9

 

Fußball Aufbau Altenburg schlug Rotation Fockendorf 12:1 und führt damit weiterhin die Tabelle der 1. Kreisklasse an

August 1957

Nationales Fußballspiel in Altenburg am 11.August 1957 Tabellenführer Aufbau Altenburg erwartet eine Mannschaft der 2.Amateurliga Hessen Ergebnis Aufbau - TuS Bachrain Fulda I 4:2

 

Fußball Aufbau Altenburg in Schußlaune Aufbau - Aktivist Prößdorf 12:1
Radsport Gerd Kirchner, 4. Roland Zetzsche 2. und Gertraude Kluge 3. (alle Aufbau) in Bad Lausick

September 1957

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 5:1

 

Fußball Aufbau Altenburg Kreismeister 1957 im Fußball 1. Aufbau 110:20 36:2 2. Lok 28:14

November 1957

Sportler der BSG Aufbau Altenburg vollbringen große Leistungen im Rahmen des Nationalen Aufbauwerkes beim fachmännischen Aufbau des Waldspielplatzes Etwa 8000 freiwillige Aufbaustunden

 

Fußball 1. Aufstiegsspiel zur Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Traktor Nöbdenitz 2:1

 

Fußball Aufstiegsspiel zur Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Aufbau Gnandstein 5:1
Tischtennis Aufbau Altenburg männl Jgd (Bezirksliga) - Einheit Altenburg 5:10

 

Fußball Aufbau führt weiter in den Aufstiegsspielen Aufbau Altenburg - Lok Engelsdorf 3:2

Dezember 1957

Fußball Aufbau Altenburg erkämpft sich Bezirksklasse 3:2 gegen Traktor Nöbdenitz

 

Kegeln Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Lok Beucha 1715:1577

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 4:1 Tessarek (Aufbau) 3 schöne Tore

1958

 

Januar 1958

Wir Sportler fordern Volksentscheid ! Alfred Brumme Spieler der 1. Fußballmannschaft Aufbau

 

Motor Altenburg Sieger im Wettbewerb, es folgen Aufbau Altenburg und Motor Meuselwitz

Februar 1958

Kegeln Aufbau Altenburg Frauen - Aktivist Großzössen 1721:1701

März 1958

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Nöthnitz 5:1 Tessarek, Matthes

 

Fußball Aktivist Wintersdorf - Aufbau Altenburg 4:1

April 1958

Nun auch Federball in der BSG Aufbau Altenburg Montag 17 -19 Uhr Turnhalle "Zur Schweiz"

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Großdeuben 1:0 Manfred Rößner
Radsport Straßenrennen Böhlen Reiner Taubert, Roland Zetzsche (beide Aufbau Altenburg)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 2:0 Matthes, Stößel Torschützen

Mai 1958

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Borna 0:7

Juni 1958

Fußball Aufbau Altenburg - Einheit Ost Leipzig 3:1

 

"Täve" Schur gewann mit Rundenvorsprung vor Hagen, Grabo, Töpfer 15000 Zuschauer Rundstreckenrennen in Altenburg, organisiert von Aufbau Altenburg Jugend Tauber (Aufbau) 5 Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fortschritt Groitzsch 2:2 Bauch (Aufbau)

 

Radsport-Bezirksmeisterschaften Einer-Straßenrennen Gertraude Kluge (Aufbau) Bezirksbeste 1958, 16-18 Jahre männl Reiner Taubert 6., P. Haehnel 9. 14 -16 Jahre Helbig, Lohmann, Heinz Hartwig, (Aufbau) LK II H. Böhme (Aufbau)

 

Tischtennis Großkampf im Tischtennis Nach Aufstieg in DDR-Liga Motor Altenburg mit Möhrl, Dieter Maas, Günter Maas, Kricke, Jäckel und Forkel

 

Fußball Nöthnitz - Aufbau Altenburg 3:4 Matthes (2) , Stößel, Gerth für Aufbau die Torschützen
Radsport "Rund um das Hydrierwerk" Zeitz 2. Erwin Helbig 3. Reiner Wießner 6. Lohmann weiter Peter Haehnel, Luge, Friesen, Zetzsche, Kluge, Manfred Liersch (alle Aufbau)

Juli 1958

Radsport "Rund um die Skatstadt Altenburg" Dietmar Juraschek (Aufbau) bester Altenburger, Reiner Wießner, Reiner Taubert

August 1958

Wer entthront Motor Altenburg ? Motor vor Aufbau und Motor Meuselwitz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Wintersdorf 4:1 Stößel, Meier (3)

September 1958

Fußball Aufbau Altenburg - Chemie Rositz 3:1Tessarek (2), Stößel

 

Fußball Aufbau Altenburg - Chemie Leipzig 1:3

November 1958

Fußball Aufbau Altenburg - Einheit Ost Leipzig 4:1, Tabellenstand : 3. Meuselwitz, 5. Wintersdorf 7. Aufbau Altenburg 10. Rositz 12. Zipsendorf Bezirksklasse

 

Tischtennis Aufbau Altenburg männl Jgd - Lok Altenburg männl Jgd 4:10

 

1. Punktspiel Federball Aufbau Altenburg I Jgd - Aktivist Böhlen I Jgd 6:5

Dezember 1958

Fußball Abschluß der Punktspiele in der Bezirksklasse Aufbau Altenburg gegen Rotation 1950 II 7:0 Tabelle 4. Wintersdorf 5. Meuselwitz 6. Aufbau Altenburg 9. Chemie Rositz 10. Aktivist Zipsendorf

 

Fußball "Junge Welt Pokal" Motor Böhlitz-Ehrenberg Jgd - Aufbau Altenburg Jgd 0:2 Klement (2 Tore)

 

Fußball Jeden Freitag Hallen-Fußball-Turnier in der Aufbau Sporthalle "Zur Schweiz" Schüler-Fußball Sportfreunde Klement und Strunz leisten eine gute sportliche Erziehungsarbeit
Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Zechau 4:3 Matthes, Apel, A Meier, Klement

1959

 

Januar 1959

Federball Aufbau Altenburg Jugend - Motor Altenburg Jugend 9:0 Christine Ruß/Elfriede Weikenat
Wintersport 15 Langläufer von Aufbau beim 36. Offenen Schwartenberglauf Pauleit, Peter, Siegel, Lenk, Detlef Heider, Reiner Löffler, Reiner Präßler, Heide Schnabel, Monika Nestler, Britta Müller

 

Kegeln Kreisliga Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 2353 : 2245

Februar 1959

Fußball Aufbau Altenburg - Aufbau Bitterfeld 8:2 Stößel (5), Apel, Gerth, Diener

 

Fußball Traktor Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:3

März 1959

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Fortschritt Pegau 4:1 Apel (2), Stößel, Tessarek

April 1959

Kegeln Hannelore Löffler (Aufbau) nimmt in der DDR-Nationalmannschaft der Frauen an der Weltmeisterschaft teil

 

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 2:1
Radsport Klaus Wilhelm (Aufbau) Sieger bei "Rund ums Technikum"

 

Fußball Aktivist Wintersdorf - Aufbau Altenburg 2:1 Bezirksklasse

 

Tischtennis Aufbau Altenburg Schüler II - Einheit Altenburg Schüler 10:8

Mai 1959

Fußball Motor Schmölln - Aufbau Altenburg 4:1 Bezirksklasse 9. Platz

 

Kegeln Senioren Bezirksmeister Kurt Kämpfer (Aufbau)

 

Fußball Nationaler Vergleich Aufbau Altenburg - Tura Bergkamen 2:3, Westfalen Matthes, Apel

Juni 1959

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Mumsdorf 3:1 7. Platz

 

Fußball Stahl Bad Lausick - Aufbau Altenburg 0:3, Motor Geithain - Aufbau Altenburg 1:1

Juli 1959

Radsport Vierermannschaft Aufbau Altenburg Jugend Bezirksmeister Wotruba, Wiessner, Lohmann, Günther

 

Radsport Kreismeister Roland Zetzsche, Wotruba, Jähnig (alle Aufbau)

August 1959

Fußball Pokalspiel Aufbau Altenburg - Oschatz 3:2

 

Fußball Fortschritt Pegau - Aufbau Altenburg 1:1

September 1959

Fußball Aufbau Altenburg - SG Kahnsdorf 1:2

 

Radsport Wotruba (Aufbau) Sieger in Wintersdorf

 

Fußball Wintersdorf festigt die Tabellenführung in der Bezirksklasse Wintersdorf - Aufbau Altenburg 4:0

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 4:0 Aufbau 9. Platz 13:21 Pkt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Eythra 3:1
Radsport DDR offenes Straßenrennen vordere Plätze Peter Luge, Peter Haehnel, Lothar Kothe, Gerd Kirchner, Roland Zetzsche, (alle Aufbau)

Oktober 1959

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Geithain 3:1 Aufbau 8. Platz
Kegeln I. Liga Frauen Motor Meuselwitz - Aufbau Altenburg 2131:1987

November 1959

Fußball Mumsdorf - Aufbau Altenburg 2:7 8. Platz 21:26 Pkt

 

Fußball Wintersdorf Staffelmeister der Bezirksklasse Aufbau Altenburg Abstieg in die 1 Kreisklasse
(9 Mannschaften stiegen ab, Reform)

 

Tischtennis Medizin Altenburg Schüler - Aufbau Altenburg Schüler 0:10

Dezember 1959

Tischtennis Abschluß Kreisklasse 1. Runde 1 Motor Altenburg 12:0 6. Aufbau 3:9

1960

 

Januar 1960

Fußball Hallenfußballturnier Schüler Bezirksmeisterschaften in Leipzig Aufbau Altenburg fairste Mannschaft

 

Tischtennis männl Jugend 1. Kreisklasse 3. Aufbau Schüler 1. Kreisklasse 1. Aufbau Altenburg

 

Fußball Pokal Aufbau Altenburg - Aufbau Tegkwitz 8:3 Listl, Schwarzer, Gerth, Tessarek, Gawehn
Kegeln Neuer Mannschaftsbahnrekord von Aufbau Altenburg

Februar 1960

Fußball Hallenfußballturnier Schüler Aufbau Altenburg Turniersieger
Handball Aufbau Altenburg Männer 3. Platz bei Stahl Ilsenburg

März 1960

Touristischer Orientierungslauf Werner Weber, Dieter Lenk (Aufbau)

 

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 2:1
Tischtennis Aufbau Altenburg Schüler ungeschlagen Kreismeister 1959/60

 

Kegeln Aufbau Altenburg schob Bahnrekord Ohneberg, Alfred Schneider

Juni 1960

Fußball 1 Kreisklasse Nöbdenitz - Aufbau Altenburg 3:3
Radsport Kreismeisterschaften im Einer-Zeitfahren Junioren 1. Kirchner 2. Zetzsche 3. Koth 16-18 1. Jähnig 2.Wotruba 14-16 2. Koch (alle Aufbau Altenburg)

 

Handball Männer Motor Altenburg - Aufbau Altenburg 13:7

 

Radsport Bezirksmeisterschaften im Zweierfahren LK II
5. Kirchner/Zetzsche 16-18 2. Jähnig/Wotruba (alle Aufbau)

Juli 1960

Fußball Pokal Aufbau Altenburg -Aktivist Wintersdorf 3:5 Listl, Diener, Stößel

 

Fußball Tabelle 1 Kreisklasse 1 BSG Lucka 17:5 7. Aufbau Altenburg 12:10

 

Radsport Straßenrennen in Eilenburg Teilnehmer Lohmann, Liersch, Kirchner, Zetzsche (alle Aufbau)

August 1960

Fußball Überraschung in der 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Rositz 5:1 Diener, Apel, Stößel, Schwarzer, Tessarek II

September 1960

Die Sportler der Altenburger Sportgemeinschaften treffen sich zur Trauerdemonstration anläßlich des Ablebens unseres Präsidenten Wilhelm Pieck Isenhagen (Aufbau), Greiner (Empor), Knüpfer (Motor), Deckert (Turbine), Jung (Dynamo), Opitz (Lok), Richter (Post), Götze (Einheit), Marquardt (Medizin), Barth (Rotation)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 3:1, Aufbau mit Oktober Mann, Apel wegen Nachschlagens vom Platz Apel (2), Müller, G.
Radsport Rund um das Technikum mit M Weißleder am 17. September 1960

 

Fußball 1. Kreisklasse 4. Aufbau Altenburg 20:14 Pkt Aufbau Altenburg - Ehrenberg 4:1

 

Kegeln Kreisliga Vorschau Aktivist Wintersdorf - Aufbau Altenburg

Oktober 1960

Tischtennis TT-Kreismeisterschaften Einheit Altenburg männl Jgd II - Aufbau Altenburg männl Jgd I

Dezember 1960

Hallenfußballturnier Schüler Dynamo Wurzen fährt nach Halle 1. Wurzen 2. Aufbau Altenburg 3. Motor Geithain

 

Tischtennis 1. Kreisklasse männl Jgd 1 Aufbau Altenburg I 8:0 40:2 2. Aufbau II 4:4 29:28 5. Aufbau III 2:6 10:30

1961

 

Januar 1961

Fußball Hallenfußball Sporthalle "Zur Schweiz" Schüler 10.- 12. 1. Aufbau I Schüler 12- 14 1. Aufbau I - Kreismeister 14-16 Aufbau Altenburg

 

Tischtennis Motor Altenburg und Motor Meuselwitz Teilnehmer am Bezirksausscheid, Aufbau Altenburg abgeschlagen

 

Kegeln Kreisliga Aufbau Altenburg - Aktivist Wintersdorf 2263:2182

 

Fußball Junioren Bezirk Aufbau Altenburg - SC Lok Leipzig 1:4

Februar 1961

KFA Handball zog Bilanz über seine Arbeit 11 Sektionen, 582 Mitglieder, 10 Männermannschaften, 8 Jugendmannschaften, davon 4 weibliche Jgd.

 

Fußball Junioren Bezirk Aktivist Espenhain - Aufbau Altenburg 1:2
Tischtennis Lok Altenburg Schüler - Aufbau Altenburg Schüler 7:10

Februar 1961

10 Jahre BSG Einheit Altenburg gegründet 18.Februar 1951

 

Fußball FDGB-Pokal Aufbau Altenburg - Traktor Ehrenhain 8:0 Apel (3), Tessarek, Listel, Schwarzer (alle Aufbau)

März 1961

Tischtennis Schüler Aufbau Altenburg letzter Platz
Fußball 1 Kreisklasse Großstöbnitz - Aufbau Altenburg 0:1
Radsport Eröffnungsrennen Einer Zeitfahren R. Zetzsche, Wukasch, Wotruba, Otto (alle Aufbau)

April 1961

Fußball Endspiel im FDGB-Pokal (Kreis) Aufbau Altenburg I - Motor Altenburg III 0:2

 

Tischtennis Abschlußtabelle 1. Kreisklasse Schüler Aufbau Altenburg 0:12 letzter Platz

Mai 1961

Kegeln Kreismeisterschaften Einzel Jugend Künzel (Aufbau) Kreismeister, Titelverteidiger Spitzner (Aufbau) fehlte Kegeln Kreisliga Aufbau Altenburg Kreismeister

 

Fußball 1. Kreisklasse BSG Lucka - Aufbau Altenburg 1:3 1. Rositz 2. Lucka 3. Aufbau

Juni 1961

Wandern und Bergsteigen gute Leistungen der Altenburger im Orientierungswettkampf Bezirksmeisterschaften am 27./28. Mai 1961 in Bad Schmiedeberg Monika Nestler / Heide Schnabel (Aufbau) Bezirksmeister Dietmar Lenk / Klaus Weber (Aufbau) 3. Platz

 

Radsport Kirchner (Aufbau) Kreismeister und Pokalgewinner

 

Anzeigen zahlreicher BSG in Altenburg und Umgebung mit der Auflistung ihrer Sektionen
Aufbau Altenburg keine Anzeige !

September 1961

Fußball 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 4:1 1. Rositz 28:4 2. Aufbau 22:12

Oktober 1961

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Nobitz 2:2 1. Rositz 2. Aufbau

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 1:1
Tischtennis männl Jgd Kreismeister im Doppel Schramm/Dietrich (Aufbau)

 

Fußball Motor Schmölln - Aufbau Altenburg 2:0
Handball erstes Aufstiegsspiel zur Bezirksliga Aufbau Altenburg - Fortschritt Hartha 5:20

 

Radsport Kirchner Sieger bei "Rund um die Skatstadt" Junioren Gerd Kirchner, Peter Lange, Roland Zetzsche Jugend 16-18 Roland Seidel, Frank Scheibe, Joachim Goethe Jugend 14-16 Dieter Künzel, Bernd Reichel (alle Aufbau)

 

Fußball Aufbau Altenburg Kreismeister bei den Schülern

 

Wandern und Bergsteigen Acht Bergsteiger von Aufbau in der Sächsischen Schweiz

 

Die Sektion Handball im Kreis Altenburg Motor Meuselwitz Jahr für Jahr Kreismeister im Hallenhandball , Jugend Ziegelheim, Frauen Motor Schmölln konnten aber nie Sprung in höhere Klasse schaffen, Im Feldhandball Aufbau Altenburg Kreismeister

 

Altenburger Bergsteiger im Rila-Gebirge Strunz, Wukasch, Liersch, Zetzsche, Hannes, Luge

1962

 

Januar 1962

Volkssporttage bei der BSG Aufbau Altenburg Höhepunkt im Hallenfußballturnier der Schüler

 

Fußball Bezirk Junioren Aufbau Altenburg - Motor Altenburg 1:3

Februar 1962

Handballturnier bei Aufbau 1. Hermsdorf 2. Aufbau I 3. Aufbau II

 

Wintersport Skiläufer der BSG Aufbau beteiligten sich mit 8 Läufern Bernd Reichel, Grille, Lenk, Scheibe

März 1962

Fußball 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 2:0 1. Rositz 43:9 2. Aufbau 35:17

April 1962

Radsport Zetzsche und Kirchner siegten im 2er Mannschaftsfahren Luge, Liersch, Wukasch, Krille
Handball Nißma II - Aufbau Altenburg 4:4

 

Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Nißma 8:5

Mai 1962

Jubiläum bei der BSG Motor Altenburg 10 Jahre Namensgebung

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 0:4 1. Kreisklasse 1. Rositz 2. Zipsendorf 3. Aufbau

 

Radsport Schnellste Zeiten beim Einzelzeitfahren Kirchner, Luge, Zetzsche, Seidel II, Scheibe, Künzel (alle Aufbau)

 

Radsport Peter Luge (Aufbau) Kreismeister Seidel I, Zetzsche

Juli 1962

Fußball FDGB-Pokal Endspiel Rositz - Aufbau Altenburg 4:2

August 1962

Radsport Roland Zetzsche Sieger über 120 km Auftakt zum 10-jährigem Bestehen von Aufbau

September 1962

Fußball Turniere zum 10-jährigem Bestehen Junioren 1. Aufbau 2. Meuselwitz 3. Wintersdorf 4. Schmölln Handball weibl Jgd 4. Platz in einem Turnier

 

Handball Aufbau Altenburg Männer - Chemie Halle 13:15

Oktober 1962

Radsport Großartiger Spurtsieg von Peter Ruge (Aufbau) 3. Zetzsche, Seidel, Künzel
Kegeln Ohneberg (Aufbau) 3. Platz Werner-Seelenbinder-Turnier

 

Handball weibl Jgd Sieger in Posa

 

Fußball Ehrenberg - Aufbau Altenburg 0:6 1. Schmölln 2. Aufbau Altenburg 1. Kreisklasse

Dezember 1962

Kegeln Bezirksliga Männer Aufbau Altenburg - Wismut Schmölln 4812:4309

1963

 

Januar 1963

Fußball Hallenfußballturnier Schüler Bezirksmeisterschaft Aufbau 2. Platz

 

Handball Kreismeisterschaften weibl Jgd Aufbau 2. Platz

 

Tischtennis Lucka II - Aufbau Altenburg 0:10  Motor Altenburg - Aufbau 8:10 Aufbau - Dynamo Altenburg 10:1

Februar 1963

Wie soll es bei Motor weitergehen ? Vorsitzender Knüpfer, Sektion Fußball Rudi Müller

 

Fußball 1. Kreisklasse Motor Meuselwitz - Aufbau Altenburg 4:1 Tessarek

 

Fußball Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 7:1 Aufbau 2. Platz 1. Kreisklasse

März 1963

Kegeln Bezirksliga Männer 2. Platz Aufbau Altenburg

April 1963

Fußball Dobitschen - Aufbau Altenburg 3:2 2. Platz Aufbau 29:13
Tischtennis Einheit Altenburg II - Aufbau Altenburg 2:10

 

Radsport LK II Potsdam - Leipzig Peter Ruge 7. Ingrid Gsuk 5.

 

Tischtennis Aufbau Altenburg - Lucka Herren 0:10
Radsport vordere Plätze Peter Ruge, Roland Zetzsche, D. Künzel, R Seidel, W. Wukasch, R. Heinke, P. Otto

Mai 1963

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 2:4

 

Fußball Aufbau Altenburg - Molbitz 4:0 Abschluß 1. Kreisklasse
1. Motor Schmölln 43:9 2. Aufbau Altenburg 39:13
Tischtennis Herren 1 Kreisklasse Abschluß 1. Motor 2. Einheit 3. Aufbau Altenburg

 

Fußball Abschlußtabelle Jugend 1. Motor 19:5 2. Aufbau Altenburg 16:8

Juni 1963

Fußball um Aufstieg in die Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Traktor Belgern 2:1 Tessarek (2)
Tischtennis Sieger des Wanderpokals Aufbau Altenburg
Radsport Rundstrecke Zweier-Mannschaftsrennen Heike/Otto, Liersch/Zetzsche, Luge/Wukasch, Scheibe/Petzold (alle Aufbau)

 

Fußball um Aufstieg in Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Motor Dahlen 8:1
Radsport Kirchner, Luge, Otto, Kunze

 

Fußball BILD Fußballjunioren der BSG Aufbau Altenburg 27:5 Pkt 54:14 Tore Staffelsieger und Aufstieg in die Bezirksliga 5. Meisterschaft hintereinander

 

Fußball Aufstieg in Bezirksklasse Motor Dahlen - Aufbau Altenburg 1:4 Matthes (2), Müller, Listl z. Zt 2. Platz 6:2 Pkt 14:4 Tore

 

Fußball Aufstieg zur Bezirksklasse Traktor Belgern - Aufbau Altenburg 1:2 Müller, Schwarzer

Juli 1963

Fußball Aufbau Altenburg - Traktor Taucha 3:0 Matthes, Gehrt, Müller
Aufbau Altenburg in der Bezirksklasse
Aufstellung Motz, Gawehn, Philipp, Meier, Gehrt, Ehrhardt, Tessarek, Listl, Müller, Apel, Matthes

 

fuba02.jpg

 

Fußball Vorbereitungsspiel neue Saison Aktivist Zechau - Aufbau Altenburg 2:3 Matthes, Müller, Meier

 

Fußball Ball rollt wieder Aufbau Altenburg Bezirksklasse Staffel I , Aufbau III 2. Kreisklasse

August 1963

Radsport BILD Roland Seidel 1 Peter Luge 2. 1000m Malfahren

September 1963

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Aktivist Böhlen II 1:1

 

Fußball Bezirksklasse Mumsdorf/Zipsendorf - Aufbau Altenburg 3:2

 

Tischtennis Schramm (Aufbau) Kreismeister

 

Radsport BILD Sportlicher Höhepunkt Wolfgang Wukasch, Peter Luge
(W Wukasch seit 1957 bei Aufbau)
Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Fortschritt Hartha 1:2 Meier

 

Fußball Bezirksklasse Kahnsdorf - Aufbau Altenburg 1:1

Oktober 1963

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Motor Böhltz-Ehrenberg 1:5

 

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Empor Lützschena 1:2 Meier
Junioren Bezirksliga Vorwärts Leipzig - Aufbau Altenburg 0:1

November 1963

Fußball Bezirksklasse Motor Liebertwolkwitz - Aufbau Altenburg 1:1

 

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Motor Ost Leipzig 2:1 Tessarek, Matthes gutes Spiel von Kaschka, Apel

 

Kegeln Bezirksliga Männer Geithain - Aufbau Altenburg 4484:4593

 

Fußball Junioren Aufbau Altenburg - SC Leipzig 1:3
Handball Motor Altenburg - Aufbau Altenburg 8:9

Dezember 1963

Kegeln Bezirksliga Männer Aufbau Altenburg I - Aktivist Böhlen II 4662:4614

 

Tischtennis Kreismeister Schüler 1. H Baier (Langenleuba) 4. Tröger (Aufbau)

 

Fußball Juniorenbezirksliga 1. SC Leipzig 22:0 2. Motor Grimma 19:3 3. Aufbau Altenburg 16:6

1964

 

Januar 1964

Fußball Bezirksklasse Böhlen II - Aufbau 2:0 Aufbau 12.Platz , vorletzter Platz

Februar 1964

Fußball Fortschritt Hartha - Aufbau Altenburg 4:1 12. Platz 8:20 Gehrt (Aufbau)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Kahnsdorf 5:1 Tessarek (2), Meier, Jahn, Müller 11 Platz

 

Fußball - Rositz - Aufbau Altenburg 0:0 besonderes Lob für Aufbau Torwart

März 1964

Fußball Motor Böhlitz-Ehrenberg - Aufbau Altenburg 2:2 Jahn, Matthes 11. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - ASV Vorwärts Leipzig II 0:6 12. Platz 12:24

 

Radsport Überraschungssieger Achim Gothe 2. Roland Petzold (beide Aufbau) Treffpunkt Friedensfahrt

April 1964

Fußball Bezirksklasse Lützschena - Aufbau Altenburg 2:7 Matthes (3), Jahn (2), Dombrowski, Tessarek 10.Platz 17:26

 

Fußball Stahl Brandis - Aufbau Altenburg 5:1 Waidhas

 

Fußball Aufbau Altenburg - Liebertwolkwitz 1:1 Müller 11. Platz 18:26
Handball Motor Altenburg - Aufbau Altenburg 9:6
Radsport Vierer-Mannschaftsrennen 1. Seidel, Gothe, Wukasch, Scheibe 2. Luge, Heinke, Petzold, Kirchner (alle Aufbau)

 

Fußball Lok Ost Leipzig - Aufbau Altenburg 1:1 Müller, starke Abwehrleistung 9. Platz 19:27

Mai 1964

Fußball Aufbau Altenburg - Turbine Markranstädt 3:2 Dombrowski (2), Matthes 6. Platz 21:27 Endplatzierung Bezirksklasse 7. Platz 1963/64

 

Radsport 9. Platz für Peter Ruge 18. Kirchner Bezirksmeisterschaften

 

Handball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 3:20

September 1964

Fußball 1. Spiel 1964/65 Bezirksklasse Aktivist Wintersdorf - Aufbau Altenburg 4:0
Tischtennis Dietrich, Erler (Aufbau) Herren LK IV
Radsport Kreismeister I/II Junioren Luge vor Petzold III Heinke 16-18 2. Künzel 14 -16 2. Kunze

 

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Fortschritt West 2:2 Tessarek, Jahn

September1964

Fußball Deutzen - Aufbau Altenburg 4:2, 14. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 0:2

 

Fußball Aufbau Südwest - Aufbau Altenburg 3:2 Jahn, Matthes

Oktober 1964

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 3:1 Matthes, Jahn 3:9 14. Platz

 

Fußball Böhlen II - Aufbau Altenburg 1:1 Jahn 4:10 12. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Löindenau 0:0

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:4

November 1964

Fußball Aufbau Altenburg Motor West Leipzig 2:1 Dombrowski, Meier 9:11 9. Platz
Kegeln Bezirksliga Senioren Aufbau Altenburg

 

Fußball Bezirksklasse Motor Ost - Aufbau Altenburg 1:0 10. Platz 9:13

 

Kegeln Bezirksliga Männer Dynamo Schmölln I - Aufbau Altenburg I 4394:4466

 

Fußball Kahnsdorf - Aufbau Altenburg 1:2

Dezember 1964

Fußball Bezirksklasse bei Halbzeit 9. Platz Aufbau 5 - 3 - 5 18:21 13:13 Tischtennis Halbzeit 1. Kreisklasse Männer Aufbau Altenburg zurückgezogen Schüler 6. Platz

1965

 

Januar 1965

Handball Staffel II 1. Ziegelheim 12:4 3. Aufbau Altenburg 10:6

Februar 1965

Fußball Fortschritt West - Aufbau Altenburg 1:2 Jahn (2), Torhüter Motz verdankt Aufbau den Sieg 8. Platz
Trainer und Schiedsrichter Hans Günter Hänsel leitet seit 1959 die Fußballschülerabteilung der BSG Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Deutzen 3:2 Dombrowski (2), Matthes 5. Platz 17:13

März 1965

Fußball Aktivist Zipsendorf - Aufbau Altenburg 6:0

 

Handball Turnier Männer 1. Motor 2. Einheit 3. Aktivist Deutzen 4. Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg - Böhlen II 1:1 Jahn

 

Schach 1. Kreisklasse 1. Fortschritt Gößnitz 31,5 8. Aufbau Altenburg 12

April 1965

Fußball Lindenau - Aufbau Altenburg 2:1 Müller

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 1:0 Müller 6. Platz 22:18
Tischtennis Lucka I Kreismeister Aufbau zurückgezogen

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aufbau Südwest 1:4 Tessarek

 

Fußball Motor West - Aufbau Altenburg 2:0 8. Platz 22:22

Mai 1965

Fußball Aufbau Altenburg - Chemie Leipzig III 2:3

 

Sieger und Kreismeister Radsport Roland Petzold/Bernd Heinke 2er Rennen

Juni 1965

Fußball Aufbau Altenburg - Kahnsdorf 5:1 Apel (2), Jahn, Müller, Matthes 1. Wintersdorf
8. Platz Aufbau 40:45 27:25

 

Fußball Bilanz Bezirksklasse Staffel I Aufbau, dessen talentierter Außenstürmer Rainer Jahn so manche Partie entschied, ging sehr konzentriert zu Werke und hielt das Abstiegsgespenst durch hohen Kampfgeist auf Distanz

August 1965

Fußball Vorbereitungsspiel auf neue Saison Aufbau Altenburg - LVB 3:0 Apel (2), Matthes Juniorenspieler Thieme und Höhne

 

Tischtennis Staffeleinteilung Herren 1. Kreisklasse Aufbau I und II, männliche Jugend, Schüler

 

Fußball Freundschaftsspiel Aufbau Altenburg (Bezirksklasse) - Aktivist Zechau (Bezirksliga) 1:3 Philipp

 

Fußball Kreisklasse Aufbau Altenburg II - Langenleuba 2:4

 

Fußball Bezirksklasse Start in die Saison 1965/66 Aufbau Altenburg - Taucha 1:4 Matthes

September 1965

Fußball Lok Mitte - Aufbau Altenburg 3:3 Müller (2), Dombrowski 11. Platz 1:3

 

Fußball Aufbau Altenburg - Borna 1:3 12. Platz 1:5
Tischtennis Kreismeister Doppel Herren Dietzrich/Kiesling (Aufbau)
Radsport Stastny (CSSR) vor Luge 2. Luge 5. Heinke 6. Petzold (alle Aufbau)

 

Fußball Bezirksklasse Markranstädt - Aufbau Altenburg 5:0

 

Fußball Aufbau Altenburg - Kahnsdorf 1:0 Listl 10. Platz 3:7

Oktober 1965

Fußball Zipsendorf - Aufbau Altenburg 6:0
Radsport Roland Petzold und Nüßel Etappensieger Kreismeister Petzold weiter Bernd Heinke, Wilfried Wurzbacher, Bernd Geider

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gohlis 0:4 13. Platz

 

Fußball Aufbau - Aufbau Südwest 0:2 8:30 3:15 letzter Platz
Kegeln Bezirksliga Männer Aufbau Altenburg - Akt Großdeuben 4629:4619

November 1965

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Böhlitz-Ehrenberg 0:2  4 Lattentreffer durch Aufbau

 

Handball Hallenhandball 1. Runde Punktspiele Aufbau Altenburg mit dabei

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 3:1 Tessarek letzter Platz 3:19

 

Fußball Aufbau Altenburg - Roßwein 5:1 Matthes, Thiere, Krumlowski, Tessarek (2) 5:19 Pkt

 

Fußball Taucha - Aufbau Altenburg 4:1 Krumlowski

Dezember 1965

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Mitte Leipzig 4:3, Aufbau büßte 2 Spieler durch Herausstellung ein
Handball 1. Runde Kreismeisterschaft Männer 1. Lok Altenburg 12:0 3. Aufbau Altenburg 8:4

 

Handball Aufbau schlug Spitzenreiter Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 11:8 Löffler

 

Fußball Bezirksklasse Staffel 1 14. Aufbau Altenburg, spielerisch nie so schlecht, als sein Tabellenplatz vermuten ließ, der Rückstand ist fast zu groß, als daß es ihm gelingen könnte, seinen Aderlaß an Spielern doch noch zu überwinden
Tischtennis Die Mannschaft von Aufbau erhielt durch Dynamo und Einheit gute Verstärkung 1. Kreisklasse Herren 3. Aufbau 12:4 männl Jugend 1. Aufbau I 17:1 männl Schüler 3. Aufbau 8:4
Kegeln Bezirksliga Männer Aufbau Altenburg

1966

 

Januar 1966

Handball Nißma Kreismeister 22:2 3. Aufbau Altenburg 16:8

 

Fußball Junioren Bezirksliga 10. Aufbau Altenburg 8:18 von 12 Mannschaften

Februar 1966

Fußball Kahnsdorf - Aufbau Altenburg 2:0

März 1966

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 1:3

 

Fußball Gohlis-Nord - Aufbau Altenburg 3:2 Krumlowski, Matthes

 

Fußball Aufbau Altenburg - Böhlen II 2:1 Dittrich, Krumlowski

 

Fußball Aufbau Südwest Leipzig - Aufbau Altenburg 4:0 , nie aufgesteckt Torhüter Hertig und Matthes (beide Aufbau) gefielen

April 1966

Fußball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 5:1 Dittrich

 

Fußball Böhlitz-Ehrenberg - Aufbau Altenburg 3:1 Geppert 9:33 Pkt.

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 2:4

Mai 1966

Tischtennis Punktspiele allg Klasse 1. Aktivist Mumsdorf II 3. Aufbau

 

Fußball Roßwein - Aufbau Altenburg 3:2 Dombrowski, Dittrich
Fußball Junioren-Bezirksliga Aufbau Altenburg zurückgezogen

 

Fußball Borna - Aufbau 10:2 Tessarek (2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Markranstädt 1:5 Apel
Absteiger aus der Bezirksklasse
Chemie Rositz, Lok Mitte Leipzig, Aufbau Altenburg 34.89 9:43 Pkt

Juli 1966

Fußball Freundschaftsspiel Aufbau Altenburg - Aktivist Ramsdorf 9:0
Krumlowski, Dittrich, Tessarek, Hauser, Philipp, Kaschka

September 1966

Fußball 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 4:0 Thiere, Apel, Philipp, Tessarek Beste Kaschka, Philipp

 

Handball Pokalspiele Handballwerbespiel Stadtauswahl Altenburg - Dynamo Halle (Oberliga) unter ausgezeichneter Leitung des Sportfreundes Dannowski (Aufbau) Torschützen für Altenburg Moritz (5), Hering (2), Martin (1), Schwerdt (1)
Radsport Kreismeisterschaften 5. Ludwig 16-18 1. Wappler 3. Thieme  14-16 1. Heinig, Roos, Schulze, Schuhmann 12-14. Harz, Wurzbacher, Baumgartel, Salzbrenner

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 0:1 Tessarek Beste Hauser, Klaus

 

Tischtennis Aufbau Altenburg Schüler weibl - Einheit Altenburg 5:0

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 1:1 Krumlowski Beste Kaschka, Philipp

 

Kegeln Schneider (Aufbau)

Oktober 1966

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 0:1 Beste Hauser, Dittrich

 

Tischtennis Bester Einzelspieler Dietrich (Aufbau)

 

Fußball Wintersdorf II - Aufbau Altenburg 2:1 Beste Kaschka, Philipp

 

Fußball Aufbau Altenburg - Nobitz 4:0 Apel, Krumlowski, Tessarek, Philipp 2. Platz

 

Kegeln Bezirksliga Aufbau Altenburg - Aktivist Espenhain II 4730:4812

 

Fußball Motor Schmölln- Aufbau Altenburg 1:6 Tessarek, Thiere, Apel, Krumlowski, Hauser, Dittrich wieder Platz 1 13:5

November 1966

Handball Die Altenburger Stadtauswahl, die jetzt unter dem Namen Aufbau Altenburg spielt - Wurzen 20:10

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 2:0 4. Platz, Beste Kaschka, Müller

 

Tischtennis Aufbau Altenburg - Nobitz 10:3

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 3:3 Tessarek, Apel, Klaus 4. Platz

 

Fußball Großstöbnitz - Aufbau Altenburg 4:2 Klaus, Tessarek 6. Platz

 

Handball Halbzeit bei Kreismeisterschaften 1. Aufbau I 10:0 2. Aufbau II

 

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 1:2 Apel

 

Tischtennis Aufbau Altenburg Schüler männl - Einheit Altenburg 10:6

Dezember 1966

Fußball Kriebitzsch - Aufbau Altenburg 3:0

 

Tischtennis Herren 1. Kreisklasse 1. Motor Altenburg II 2. Aufbau Altenburg männl Jugend 3. Aufbau männl Schüler 1. Aufbau

1967

 

Januar 1967

Tischtennis weibl Schüler Stiehler (Aufbau) Kreismeister, ebenso Doppel Stiehler/Hauschild
Handball 4 Siege durch Aufbau Altenburg bei einem Turnier in Wernhausen
Radsport Bernd Geider, Dieter Roos, Dieter Harzt, Joachim Schulz

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 5:5 Tessarek (2), Thiere, Klaus, Matthes

 

Handball Riesa - Aufbau Altenburg 15:18 in der neuen Riesaer Sporthalle

März 1967

Fußball Kreisklasse Ehrenhain - Aufbau Altenburg 0:0 Beste Kaschka, Höhne

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf II 5:0 Apel, Philipp, Thiere, Krumlowski (2)

 

Fußball Nobitz - Aufbau Altenburg 3. Aufbau 21:17

 

Handball Aufstiegsspiele zur Bezirksliga Aufbau Altenburg - Aufbau Südwest 18:14 - Regis 11:5 - Dynamo Leipzig 10:12 Aufstieg verpaßt

April 1967

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Schmölln 1:0 Tessarek 2. Platz 23:17

 

Fußball Großstöbnitz - Aufbau Altenburg 0:3 Apel, Tessarek, Krumlowski

 

Tischtennis männl Schüler Aufbau Altenburg mit 28:0 Kreismeister, ebenso weibl Schüler mit 20:0 Kreismeister

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 2:2 1. Kreisklasse Abschluß 1. Motor Altenburg II 27:17 2. Aufbau Altenburg 26:18 Beide für Aufstiegsspiele zur Bezirksklasse qualifiziert

 

Tischtennis Abschlußtabelle 1. Kreisklasse 1. Motor Altenburg II 2. Lucka 3 .Aufbau Altenburg

Juni 1967

Fußball um Aufstieg zur Bezirksklasse Staffel 3 Aufbau Altenburg 5 4:12 0:8 letzter Platz

 

Fußball Aufstiegsspiel Aufbau Altenburg - Aufbau Nord Leipzig 2:8 Dombrowski, Klaus

Juli 1967

Fußball Aufstiegsspiel Aufbau Altenburg - Aktivist Thräna 5:2 Listl, Apel, Terrasek Abschluß 5. Aufbau 12:30 2:14 Pkt Aufstieg verpaßt in Bezirksklasse, Motor Altenburg II aufgestiegen

August 1967

Radsport Bezirksmeisterschaften 14-16 Harzt/Kleinert/Killig/Kießhauer 4. Platz 16-18 Heinig/Wappler/Kunze/Schulze 6. Platz

 

Handball I. DDR offenes Kleinfeldhandballturnier um Altenburger "WENZEL" mit Dynamo Halle (Oberliga), Chemie Wolfen (DDR-Liga), Stahl Calbe (DDR-Liga), Traktor Steuden, Aufbau Altenburg Sieger Chemie Wolfen Aufbau Altenburg mit Doermer, Facius, Heinrichs, Kadur, Kosch, Kosel, Löffler, Martin, Moritz, Synnatzschke, Wunderlich

September 1967

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 0:2 Müller (2)

 

Fußball 1 Kreisklasse Aufbau Altenburg - Monstab 2:0 Apel, Dombrowski Beste Philipp, Kaschka

Oktober 1967

Fußball Gößnitz - Aufbau Altenburg 6:2 Krumlowski, Kaschka 7. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg III 1:1 Dombrowski

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 5:1 10. Platz

 

Tischtennis Kreisliga Herren Aufbau Altenburg - Gößnitz 10:3
Handball Turnier in Oederan 4. Platz, Turnier in Schkeuditz 3. Platz durch Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dynamo Altenburg 4:4 Tessarek, Thiere, Müller (2) 10. Platz

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:2 Ehrhardt, Krumlowski

November 1967

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 5:0 Müller, Apel (2), Listl, Krumlowski 8 Platz 11:11

 

Handball Männer 1. Aufbau Altenburg I 10:0 3. Aufbau II 6:2

Dezember 1967

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 0:2 11. Platz 12:18

 

Fußball Motor Schmölln- Aufbau Altenburg 3:5 Kaschka, Apel, Tessarek, Thiere, Müller 9. Platz 14:18

 

Handball Kreismeisterschaften Halbzeit Männer Aufbau Altenburg 14:0

1968

 

Januar 1968

Tischtennis Tischtennisbilanz Herren Kreisliga 1. BSG Lucka 11:3 5. Aufbau 7:7 ..Kreisklasse Aufbau II 8.
Männl Jgd Aufbau .

 

Fußball Freundschaftsspiel Aufbau Altenburg - Traktor Dennheritz 5:0 Apel (4), Thiere

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 3:1 8. Platz 16:18 Apel, Müller, Thiere Beste Tismar, Müller

Februar 1968

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 1:3 Dombrowski (2), Dittrich Beste Dittrich, Philipp
Tischtennis Kreisliga Herren Motor Gößnitz - Aufbau Altenburg 3:10
Handball Männer 1. Aufbau I 22:0 3. Aufbau II 16:6

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gößnitz 3:1 Müller, Dittrich Beste Krumlowski, Kaschka 7. Platz 20:18
Tischtennis Kreisliga Einheit Altenburg - Aufbau Altenburg 10:4

 

Fußball Motor Altenburg III - Aufbau Altenburg 0:5 Apel, Dittrich (2), Thiere I, Müller Beste Listl, Apel 6.Platz 22:18

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 1:0 Müller Beste Hauser, Krumlowski
Kegeln 1. Kreisklasse Fortschritt Meuselwitz - Aufbau Altenburg 2063:2006

März 1968

Handball Männer Kreismeister Aufbau Altenburg I 28:0 2. Nißma I 24:4 3. Aufbau II 20:8

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 4:3 Tessarek (2), Müller (2) Beste Singer, Apel 4. Platz 26:18
Handball Aufbau Altenburg I zu Freundschaftsspielen - Wismut Aue II 31:23, - Einheit Gera 30:21 - Fraureuth 21:23

 

Tischtennis Aufbau Altenburg Bezirkssieger weibl Jgd Bezirksliga

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 3:1 Thiere Beste Apel, Thiere
Tischtennis Kreisliga Herren Aufbau Altenburg - Lucka 10:6,  - Großstöbnitz 6:10

 

Fußball Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 2:0 Apel, Müller Beste Tessarek, Apel, Dittrich 5. Platz 28:20

 

Handball Aufstiegsspiele zur Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 21:15 - Empor Döbeln 26:14

April 1968

Fußball Aufbau Altenburg - Dobitschen 3:0 Müller, Listl, Tessarek Beste Listl, Krumlowski

 

Handball Aufstieg ist entschieden Aufbau Altenburg und Aufbau Südwest Leipzig in je 3 Punktkämpfen erfolgreich und vor dem letzten Spiel gegeneinander in der Bezirksklasse - Regis 22:17 - Roßwein 20:18 - Taucha 19:17
Fußball Dynamo Altenburg - Aufbau Altenburg 1:4 Müller (3), Apel Beste Kaschka, Apel

 

Radsport Leipzig Einzelzeitfahren Volker Hentschel, Joachim Möse, Dieter Roos, Stefan Heynke
Handball Aufbau Altenburg steigt auf in die Bezirksklasse
Aufbau Altenburg - Aufbau Südwest Leipzig 19:15 in 6 Spielen unbesiegt
Leitung Joachim Dannowski Spielertrainer Harald Moritz
Facius, Martin, Wunderlich, Grundmann, Doermer, Kadur, Siml, Bols, Löffler, Schwerd

Mai 1968

Tischtennis TT-Bilanz 1967/68 Kreisliga Herren 1. Motor III 6. Aufbau Altenburg.. Kreisklasse Herren 8. Aufbau II Kreisklasse männl Jgd 5. Aufbau

 

Fußball Abschluß 1 Kreisklasse 1 Ehrenhain 41:11 5. Aufbau Altenburg 32:20

Juli 1968

Radsport Deutsche Jugendmeisterschaft Jgd A 19. Rolf Kleinert Schüler A 13. Stefan Heynke weibl Jugend 15. Karin Pritzkat (alle Aufbau)

August 1968

Radsport Jugend A 8. Peter Ludwig 10. Rolf Kleinert 10-12 5. Achim Ludwig 6. Dieter Gabler 8. Dieter Gratner weibl Jgd 8. Pritzkat (alle Aufbau)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Markleeberg 2:1 Thiere, Apel Beste P. Müller, Kaschka

 

Fußball Chemie Rositz - Aufbau Altenburg 2:5 1. Kreisklasse Müller (2), Dittrich, Apel, Tismar Beste Apel, Dittrich
Handball II. Wenzelturnier "Wenzel" bleibt in Altenburg Aufbau Altenburg - Motor Altenburg 18:4 - Aufbau II 10:7 - Lok Wünsdorf 9:7 - Textil Langhessen 11:10

 

Tischtennis 8 Mannschaften wollen aufsteigen Kreisliga Aufbau Altenburg I, Kreisklasse Aufbau II männl Jgd Aufbau , gem Staffel - weibl Jgd Aufbau

September 1968

Fußball Zipsendorf - Aufbau Altenburg 3:4 Apel, Dittmar, Dittrich, Beste Apel, Kaschka

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dobitschen 1:1 Müller Beste Müller, Hauser 2. Platz 5:1

 

Kegeln Bezirksliga Herren Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dynamo Altenburg 2:2 Müller (2) 4. Platz
Tischtennis Kreisbester Dietrich (Aufbau)

Oktober 1968

Fußball Schmölln - Aufbau Altenburg 0:0 Beste Hauser, Veit
Handball Sportlehrer Harald Moritz ist jetzt im Handballzentrum tätig, wobei alle Flemminger Handballer diesem Zentrum angeschlossen wurden

 

Fußball Aufbau Altenburg - Kriebitzsch 4:1 P. Müller, Dittrich, Krumlowski, B. Müller Beste Dittrich, Kaschka, Dombrowski 2. Platz 9:5
Tischtennis Kreismeisterschaften der Jugend weibl Jgd 2. Stiehler 3. Gäbler, Schirmer weibl Doppel
1. Stiehler/Gäbler männl Doppel 2. Hauschild/Brömmer Mix Doppel 1. Hauschild/Stiehler 2. Brömmer/Gäbler 3. Kießling/Schirmer u Rüger/Meyer (alle Aufbau)

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 2:2 P. Müller, Dombrowski Beste Hauser, Dombrowski 3. Platz 10:6

 

Tischtennis Kreisliga Einheit Altenburg - Aufbau Altenburg Herren 9:9

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 0:1 6. Platz 10:8
Handball Punktspiele Bezirksklasse Aktivist Großzössen - Aufbau Altenburg 14:19 Motor Gohlis Nord - Aufbau 11:22 Sonderlob für Torhüter Facius

 

Fußball Nobitz - Aufbau Altenburg 1:2 Apel, B Müller Beste Ehrhardt, Hauser
Handball Lok Naunhof - Aufbau Altenburg 16:15 Siegtor 10 Sekunden vor Schluß

November 1968

Fußball Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 3:1 G. Dombrowski, B. Müller, Apel Beste P. Müller P. Thiere 4. Platz 14:8
Handball Bezirksklasse Aufbau SW Leipzig - Aufbau Altenburg 13:13

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zechau II 3:3 P. Müller, B. Müller, Apel Beste Krumlowski, Ehrhardt

 

Fußball Gößnitz - Aufbau Altenburg 0:0 4. Platz Beste P Müller, Mälzer
Handball Bezirksklasse Traktor Ebersbach - Aufbau Altenburg 6:12 LVB II - Aufbau Altenburg 9:15

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 4:1 P. Müller (2), Apel, Dombrowski Beste Kaschka, K. Ehrhardt, P. Müller 3. Platz 18:10

Dezember 1968

Fußball Dobitschen - Aufbau Altenburg 0:1 B. Müller Beste Kaschka, Apel 3. Platz 20:10
Handball Bezirksklasse LVB II - Aufbau 11:19 Aufbau SW - Aufbau Altenburg 10:18

 

Neue Trainingszentren Straßenrennsport Altenburg - Fußball Meuselwitz für 1969 Trainingszentrum Handball männl. Nachwuchs geplant

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 2:1 J. Dombrowski Beste Apel, G. Dombrowski 2. Platz 22:10

 

Fußball Dynamo Altenburg - Aufbau Altenburg 0:4 Apel, Tessarek, G Dombrowski, Tismar Beste Apel, Veit
1. Gößnitz 2. Aufbau 3. Lucka

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 2:1 K. Ehrhardt, G. Dombrowski Beste Ehrhardt, Dombrowski, Krumlowski

1969

 

Januar 1969

Handball Bezirksklasse Aktivist Böhlen - Aufbau Altenburg 11:11 Gohli-Nord - Aufbau 13:11 Lok Naunhof - Aufbau 8:14

 

Handball Kreismeister männliche Jgd Rositz 2. Aufbau Altenburg
reismeister Männer 1. Nißma I 2. Aufbau II

Februar 1969

Handball Bezirksklasse Aufbau SW - Aufbau Altenburg 12:4 Traktor Ebersbach - Aufbau 13:13 Empor Lindenau - Aufbau 4:12 2. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Schmölln 3:2 Höhne, Tismar, B. Müller Beste Apel, Hauser, Mälzer 2. Platz 28:10
Handball Aktivist Großzössen - Aufbau Altenburg 16:15 Stötteritz - Aufbau 8:11

 

Tabelle Handball Bezirksklasse Männer
1 Aufbau Altenburg 20 12/4/4 28:12 2. Lok Naunhof 17 12/1/4 26:9

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 2:3 K. Ehrh ardt, Apel Beste K. Ehrhardt, P. Müller

März 1969

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 2:2 Apel (2) Beste Apel, P Müller
Handball Aufbau Altenburg steigt in die Handball-Bezirksliga auf !
Als Neuling erfolgreich durchgesetzt Aufbau Altenburg - Aufbau SW 15:12 Aufbau - Böhlen 12:6 Leitung Jochen Dannowski Spielertrainer Harald Moritz, Doermer, Grundmann, Facius, Kosch, Kadur, Siml, Bols, Löffler, Wunderlich, Martin, Schaue

 

Kegeln Aufbau Altenburg II - Turbine Altenburg I 2360:2244

April 1969

Fußball Aufbau Altenburg - Gößnitz 0:3 Beste Ehrhardt, Kaschka 3. Platz

 

Fußball Kriebitzsch - Aufbau Altenburg 0:2 P. Müller, P. Thiere Beste Hauser, Krumlowski

 

Fußball Zechau II - Aufbau Altenburg 3:2 Höhne, P Müller Beste P Müller, Hauser

 

Tischtennis Kreisliga Abschlußtabelle 1 Einheit Altenburg 26:3 4. Aufbau Altenburg 17:11
Radsport Rennen im Bezirk Leipzig 3. Lothar Gabler 2. Karin Pritzkat

Mai 1969

Fußball Abschluß 1 Kreisklasse 1. Gößnitz 39:11 2. Luck 37:15 3. Aufbau Altenburg 35:17

Juni 1969

Radsport Greiz Schüler B 3. Jürgen Köhler 5. Dieter Grautner Schüler A 10.Lothar Gabler Jugend A 3. Rolf Kleinert 8. Guido Gehrmann

August 1969

Fußball 1 Kreisklasse Aufbau Altenburg - Dobitschen 2:1 Höhne (2) Beste Krumlowski, G. Dombrowski, B. Müller

 

Handball Annahütte gewinnt den Altenburger Wenzel III. Wenzelturnier
Aufbau Altenburg 2. Platz
- Lok Gera (DDR-Liga) 12:10 - Chemie Annahütte 13:14 - Textil Langhessen 11:9

 

Radsport Kreismeister Jürgen Köhler, Joachim Möse, Karin Pritzkat (alle Aufbau)

September 1969

Fußball Schmölln - Aufbau Altenburg 3:0 Beste Mälzer, Krumlowski

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langleuba 1:1 B. Müller Beste G. Dombrowski, Veith

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 2:1 Höhne Beste Dombrowski, Höhne 10. Platz
Handball Aufbau Altenburg holt Pokalsieg in Schkeuditz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 6:3 Höhne (3), Dombrowski (2), B. Müller Beste Höhne, Kaschka, G. Dombrowski 9. Platz

 

Fußball Nobitz - Aufbau Altenburg 1:4 Höhne (2), B. Müller, Dombrowski Beste Höhne 7. Platz 7:5

Oktober1969

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 0:2 Höhne, Dombrowski Beste Veit, Kaschka
Tischtennis Kreismeister Jugend Hauschild Doppel Hauschild/Brömmer 2. Rüger/Meuschke weibl Jgd Gäbler (alle Aufbau)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 3:1 Höhne, Thiere, P. Müller Beste Kaschka, Ehrhardt

 

Handball im ersten Punktspiel der Bezirksliga unterlag Aufbau Altenburg dem Favoriten LVB Leipzig 12:13

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:2 Dombrowski, Thiere Beste Ehrhardt, Kaschka 1 Platz 15:5
Handball 2. Punktspiel Bezirksliga Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 21:11

November 1969

Fußball Weißbach - Aufbau Altenburg 5:4 Höhne (2), Dombrowski, P. Müller

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 0:1 Beste Kaschka, Hauser 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 19:20 Torschützen Moritz (8), Schwerd (4), Martin (4), Jung (2), Bols

 

Fußball Zipsendorf - Aufbau Altenburg 3:2 Höhne, Dombrowski Beste Höhne, Kaschka 5 Platz 15:11

 

Fußball Dobitschen - Aufbau Altenburg 2:2 B. Müller, Thiere Beste Hauser, B. Müller 6. Platz

 

Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Zwenkau 21:19 Siml (5), Martin (4), Moritz (4), Wunderlich (3), Bols (3), Löffler, Schwerd ( je 1)

Dezember 1969

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Schmölln 4:1 Ehrhardt, B. Müller, . Dombrowski, Tismar Beste Krumlowski, B. Müller, G. Dombrowski 4. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 26:18 6. Platz 6:6 Schwerd (6), Moritz (6), Siml (5), Martin (3), Wunderlich (2), Bols, Doermer, Müller je 1

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 2:1 Höhne Beste Krumlowski, Hauser
Handball Bezirksliga Männer Aufbau schlägt Tabellenführer Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 23:20 Siml (7), Martin (5), Wunderlich, Moritz, Schwerd (je 3) Bols, Doermer (je 1)
Aufbau Altenburg - SC DHfK Leipzig II 15: 21 Moritz (4), Schwerd, Siml, Martin (je 3) Löffler, Wunderlich (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 3:0 B. Müller (2), Tismar Beste Hauser, Dombrowski, B. Müller
Handball Aufbau Altenburg - Dynamo Leipzig 13:23
Kegeln Lucka III - Aufbau Altenburg II 2202 : 1886

 

Kegeln Halbzeitstand Liga B Männer Staffel 4 1. Medizin Markkleeberg 10:5 2. Aufbau Altenburg 9:6

 

Fußball Aufbau Altenburg - Nobitz 5:1 Höhne (3), B. Müller (2), Beste Ehrhardt, B. Müller

1970

 

Januar 1970

Handball LVB - Aufbau Altenburg 24:8 1. LVB 18:2 5. Aufbau 10:10

 

Handball Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 22:20 Nicht überzeugen konnte die Abwehr, Moritz (8), Martin (5), Schwerd (3), Doermer, Löffler (je 2), Grundmann, Wunderlich (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 19:15 Jugend A Traktor Ziegelheim - Aufbau Altenburg 22:26

Februar 1970

Radsport Querfeldein 2. Jürgen Köhler 3. Roland Ebert 4. Dieter Grantner Schüler A 1. Hans-Jürgen Gatz
B 4 .Bernd Porzig

 

Handball LVB hat es geschafft 1. LVB 20:4 2. Lok Naunhof 20:10 3. Motor Nord 20:12 4. Aufbau Altenburg 19:13

März 1970

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 3:1 5 Platz Höhne Beste Apel, B. Müller
Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 13:11 zu loben die Leistung von Torhüter Kosch Martin, Moritz (je 3), Siml (2), Grundmann, Doermer, Wunderlich, Löffler, Kadar

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 18:16 Aufbau Altenburg - Aktivist Zwenkau 23:20

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 1:2 G Dombrowski, Apel Beste Hauser, Kaschka
1. Starkenberg 4. Aufbau
Handball Aufbau Altenburg - SC DHfK Leipzig 11:20 Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 16:16

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 0:3 Beste Hauser, Kaschka
Rositz - Aufbau Altenburg 1:3 Thiere (2), Müller Beste Kaschka, Apel

April 1970

Winterliche Klettertour 18 Bergsteiger von Aufbau Altenburg und Rotation Altenburg in Gohrisch (Sächsische Schweiz) Sportsfreund Strunz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 3:2 B. Müller (2), Apel Beste Hauser, P. Müller, Apel

 

Fußball Zechau II - Aufbau Altenburg 2:2 4 Platz 29:19 B. Müller, Apel, Beste Kaschka, Hauser

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 2:3 B. Müller, Höhne Beste G. Dombrowski, Apel 5. Platz
Handball extern Ziegelheimer C-Mädchen und C- Jungen Bezirksmeister
Frauen Ziegelheim Aufstieg zur Bezirksliga

 

Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Großzössen 12:11 Siml (4), Martin (3), Müller (2), Moritz, Doermer, Wunderlich (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - SCL II 17:11 Moritz (5), Martin (3), Müller, Schwerd, Kadur, Siml (je 2), Wunderlich (1)
Radsport B 7. Roland Ebert A 6. Jürgen Köhler

Mai 1970

Fußball Aufbau Altenburg - Weißbach 3:3 Höhne, Apel, G. Dombrowski Beste Apel, P. Thiere
Radsport A 3. Lothar Gabler 4. Jürgen Köhler 6. Karin Pritzkat

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 8:11 Aufbau fand keine Einstellung zur harten Spielweise Doermer (3), Siml (2), Müller, Moritz, Martin (je 1)

Juni 1970

Fußball Pokalendspiel Kreis Altenburg 1970 Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg I 0:3 Dombrowski, Apel, B. Müller Beste Ehrhardt, Apel, Singer

Juli 1970

Handball Handballdelegation weilte in Jicin (CSSR) Aufbau Altenburg - TV Jicin (Staatsliga)12:14 Schwerd, Moritz (je 4), Doermer (2), Kosel, Säkel (je 1)

August1970

Handball Aufbau Altenburg gewinnt Pokal um die "Lausitzer Silvervase" Annahütte Endspiel Aufbau Altenburg Annahütte 11:4 Torschützen Martin, Moritz, Müller, Kadur, Kosel, Wunderlich

 

Fußball Aufbau Altenburg - Nöbdenitz 5:0 Apel (2), P. Thiere, G. Dombrowski, B. Müller Beste Apel, Hauser, B. Müller
Handball IV. Wenzelturnier wegen schlechter Witterung in der Marstallsporthalle Gastgeber Aufbau Altenburg enttäuschte 1. Textil Langhessen 2. Traktor Goldbach 3. Chemie Annahütte 4 .Post Gera 5. Aufbau Altenburg
Radsport Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport Berlin-Weißensee
8. Karin Pritzkat 500 m im Sprint 3. Karin Pritzkat Bronze !!! Schüler 4. Helga Porzig

 

Fußball Bevor Tore fallen Aufbau Altenburg in neue Saison
1. Kreisklasse Männer, Junioren und Schüler mit Nachwuchsmannschaften

September 1970

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 4:0 Beste Apel, Dittrich

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dobitschen 21 Dittrich, B. Müller Beste Dittrich, Singer, G. Dombrowski

 

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 1:0 Beste Apel, B. Müller

 

Hans Strunz (Aufbau) als Kampfrichter bei WM im Orientierungslauf

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 1:0 P. Thiere Beste Apel, Kaschka, Hauser

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:7 B. Müller (3), Apel (2), Dombrowski, Thiere Beste Apel, Dittrich, Dombrowski 3. Platz 8:4

Oktober 1970

Fußball Aufbau Altenburg - Schmölln 4:1 P. Dombrowski,(2), Thiere, ET Beste Apel, Kaschka, Dombrowski 2. Platz 10:4
Handball Vorbereitungsspiel Aufbau Altenburg - Post Gera 18:30

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:1 B. Müller Beste Singer, Dittrich
Radsport Karin Pritzkat 2. in Neustadt/Orla

 

Fußball Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 1:0 B. Müller Beste Mälzer, Dittrich
Tischtennis Kreismeisterschaften Doppel Schüler weibl Dietze/Voigt (Aufbau) Kreismeister

 

Fußball Aufbau Altenburg - Weißbach 1:4 Dittrich Beste Apel, Dittrich 2. Platz 13:7
Handball Bezirksliga Männer Dynamo Leipzig - Aufbau Altenburg 21:16 Grundmann, Siml (je 4), Schwerd (3),Martin (2), Müller, Wunderlich, Moritz (je 1)

November 1970

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 11 Thiere Beste Kaschka, Ehrhardt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 1:1 Apel Beste Apel, Ehrhardt 5. Platz
Handball SC DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 20:11 Grundmann (8), Siml (3), Müller, Schwerd (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 1:1 Beste Apel , Tismar, Dittrich
Handball Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 11:8 gute Deckungsarbeit, im Angriff viel Leerlauf Siml (6), Moritz (3), Grundmann, Schwerd (je 1)

 

Fußball Nöbdenitz - Aufbau Altenburg 2:1 Tismar Beste Singer, Thiere 8. Platz 15:15
Handball Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 14:13

Dezember 1970

Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 11:11 gegen Bezirksmeister beachtliche Leistung Schwerd, Moritz (je 4), Martin (3)

 

Fußball Dobitschen - Aufbau Altenburg 4:1 Dittrich Beste Singer, B Müller 8. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 19:16 Schwerd (5), Moritz, Martin (je 4), Grundmann (3), Siml, Löffler, Wunderlich (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 0:4 Beste P. Müller, Apel

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 1:1 P. Thiere Beste Krumlowski, Dittrich 8 Platz
Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 21:15 Schwerd (9), Moritz (3), Siml, Bols (je 2), Löffler, Martin, Müller, Wunderlich, Grundmann

1971

 

Januar 1971

Handball Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 19:13 variables Kreisspiel 4. Platz Löffler, Moritz (je 4), Martin, Schwerd (je 3), Grundmann, Müller (je 2), Bols (1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Aufbau SW Leipzig 13:14 in Schlußminute Siegestreffer gegen Aufbau, nach 1:7 Rückstand tolle Aufholjagd Schwerd, Moritz (je 4), Siml (3), Wunderlich, Löffler (je 1)

Februar 1971

Handball Aufbau Altenburg hielt mit Spitzenreiter DHfK II am Rande einer Niederlage, zur Halbzeit führte Aufbau 7:4 Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig II 14: 20 Moritz (5), Grundmann (3), Schwerd (2), Müller, Löffler, Martin (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 0:0 Beste Dittrich, P Müller 9. Platz 17:21

 

Fußball Schmölln - Aufbau Altenburg 0:0 Beste B. Müller
Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 15:10 Moritz (4), Schwerd, Grundmann (je 2), Wunderlich, Martin (je 1)

März 1971

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 1:3 ET Beste Singer, G. Dombrowski

 

Kegeln Abschlußtabelle 1 Kreisklasse 1. Lok Altenburg II 14:10 6. Aufbau Altenburg II 10:14

 

Fußball Großstöbnitz - Aufbau Altenburg 2:0 Beste P. Müller, Apel 10. Platz
Handball Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 17:14 Schwerd (5), Moritz (3), Doermer, Löffler (je 2), Martin, Müller (je 1)
Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 18:17 großer Kampfgeist Martin (6), Moritz, Schwerd (je 4), Löffler, Wunderlich, Kadur (je 1)

 

Fußball Weißbach - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Ehrhardt, Krumlowski

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 2:1 P. Müller, P Thiere Beste Apel, Kaschka, Ehrhardt II 10. Platz
10:28 1. Wintersdorf Kreismeister
Handball DHfK II ist Meister Bezirksliga Herren Aufbau SW Leipzig - Aufbau Altenburg 18:24 5. Platz
Schwerd, Moritz (je 6), Martin (3), Kadur, Müller, Löffler, Wunderlich (je 2), Doermer (1)

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg P. Müller Beste Dombrowski, Hebenstreit 11. Platz 11:29

April 1971

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 5:2 Höhne (2), Hebenstreit, B. Müller, Krumlowski Beste Höhne, Apel, Dittrich
Handball Bezirksmeisterschaften C-Schüler 1. Dynamo Mitte Leipzig 3. Aufbau Altenburg Kreismeister Jungen A Ziegelheim - Aufbau Altenburg 23:15 und 19:17

Juli 1971

Fußball FDGB-Pokalendspiel Kreis Altenburg Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:2 Höhne, P. Thiere
Beste Ehrhardt, P. Müller

August 1971

Radsport Bild Hervorragend platzieren konnte sich bei den Bahnradsport DDR- Meisterschaften Karin Pritzkat (Aufbau) in neuer DDR-Rekordzeit von 41,5 s im 500 m Zeitfahren der weibl Jgd deutsche Meisterin

 

Fußball Zechau II - Aufbau Altenburg 3:1 P. Müller Beste P. Müller, Kaschka

 

Handball V Wenzelturnier 1971 mit Textil Langenhessen (Pokalverteidiger),.Motor Fraureuth, Post Gera , Aufbau Altenburg

September 1971

Fußball Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 1:1 P. Thiere Beste Kaschka, P. Müller

 

Fußball Nöbdenitz - Aufbau Altenburg 0:2 Höhne, Thiere Beste Ehrhardt, Apel 10. Platz 3:5

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dobitschen 2:1 Apel, G Dombrowski Beste Apel, P Thiere, Kaschka 6. Platz 5:5

 

Fußball Schmölln - Aufbau Altenburg 2:2 Ehrhardt, Höhne Beste Kaschka, Ehrhardt 7. Platz

Oktober 1971

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 3:2 G Dombrowski,(2), Juckel Beste G Dombrowski, P. Müller
6. Platz 8:6
Handball Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 14:16 Löffler (7), Schwerd (3), Moritz (2), Wunderlich, Weise (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zechau II 2:1 B. Müller, Höhne Beste Kaschka, P. Müller 2. Platz 12:6
Handball Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 23:17 gute Angriffsleistung Moritz (7), Weise (6), Siml (3), Löffler, Schwer, Martin (je 3), Wunderlich (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 1:0 . Dombrowski Beste Kaschka, Apel, G. Dombrowski
Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 8:8 überzeugend in der Deckung Löffler, Moritz (je 3), Schwerd, Weise (je 1)

 

Fußball Dynamo Altenburg - Aufbau Altenburg 1:3 Höhne (2), G. Dombrowski Beste Kaschka, Hauser
1 Platz 16:6

November 1971

Fußball Aufbau Altenburg - Weißbach 4:2 Kaschka, Apel, Höhne, ET Beste Apel, Kaschka, Jugel 1. Platz 18:6

 

Handball Motor Leisnig - Aufbau Altenburg 19:19 Moritz (8), Schwer, Siml (je 3), Löffler, Schulze (je 2), Weise (1)

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 1:3 Höhne, P. Müller, Thiere Beste Apel, Kaschka
Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 12:10
Tischtennis Kreisklasse Motor Altenburg V - Aufbau Altenburg I 10:4

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 6:1 G. Dombrowski (2), Höhne (2), B. Müller, ET Beste Kaschka, Apel, G. Dombrowski 1. Platz 22:6
Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 15:19 , Rückmarsdorf führte schon 10:5 Siml, Löffler (je 5), Müller (3), Schwerd, Moritz (je 2), Weise, Doermer (je 1)
Handball Kreismeisterschaften Ziegelheim I - Aufbau II 37:19 4. Aufbau Altenburg II

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 2:1 Apel, Höhne Beste Hauser, Kaschka, Apel
Handball Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 17:19 , große Härte, Spiel gegen Tabellenführer Löffler, Moritz, Schwerd, Schulz, Weise

 

Handball Aufbau Altenburg - Dynamo Leipzig 10:19 besseres Angriffsspiel der Gäste Schwerd (5), Moritz, Löffler (je 2), Doermer (1)

Dezember 1971

Handball Jungen A 2. Aufbau I 4:2 5. Aufbau II Jungen B 1. Aufbau 6:0

 

Fußball Großstöbnitz - Aufbau 1:0 zur Halbzeit abgebrochen
Handball Aufbau SW Leipzig - Aufbau Altenburg 17:13 im Angriffsspiel viele Wünsche offen Moritz, Schwerd, Löffler, Weise

 

BSG Motor Altenburg zählt 2530 Mitglieder

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Leisnig 15:16 im Angriffsspiel unkonzentriert Siml (5), Schwerd (4), Moritz (2), Müller, Weise, Löffler, Wunderlich (je 1)

1972

 

Januar 1972

Fußball Dobitschen - Aufbau Altenburg 2:1 Gimpel Beste Hauser, Kaschka 3. Platz 24:8
Handball Bezirksliga Männer Tabelle 1. Lok Naunhof 16:4 8. Aufbau Altenburg 8:12

 

Handball in Sporthalle Falkenhain Aufbau Altenburg - Aufbau SW Leipzig 24:16 Löffler (8), Weise, Wunderlich (je 4), Schwerd (3), Doermer, Martin (je 2) Moritz (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Schmölln 5:2 Höhne (2), Juckel, Apel, B. Müller Beste Höhne, Krumlowski, Kaschka

Februar 1972

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 3:0 Beste Dombrowski, Apel

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 7:0 Höhne (4), Apel (2), G. Dombrowski Beste Apel, B. Müller, Krumlowski 2. Platz 28:10

 

Handball HSG Uni Leipzig - Aufabu Altenburg 20:20 Siml, Löffler, Moritz (je 5), Martin (3), Schwerd (2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Nöbdenitz 2:1 P. Müller, Höhne Beste Hauser, Kaschka
Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 15:15 Schwerd (4), Wunderlich, Moritz, Siml (je 3), Löffler (2)

 

Fußball Aufbau ist Spitzenreiter 32:10 Großstöbnitz - Aufbau Altenburg 0:1 Höhne Beste Singer, Apel, Kaschka
Handball Lok Naunhof - Aufbau Altenburg 24:16 Bezirksmeister Lok Naunhof steht bereits fest
Moritz (6), Siml (3), Martin, Löffler, Kadur (je 2), Kosel (1)
Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 12:9 Moritz, Löffler (je 4), Schwed, Siml (je 2)

März 1972

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 4:0 2. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Motor Lindenau 23:17 Schwerd (6), Löffler (5), Moritz, Martin (je 4), Siml (2), Wunderlich, Schulze (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dynamo Altenburg 1:1 W. Thiere Beste Krumlowski, Tismar 2. Platz
Handball Dynamo Leipzig - Aufbau Altenburg 14:8

 

Fußball Weißbach - Aufbau 1:2 abgebrochen wegen Torpfostenbruch !!!
Handball Schüler Ziegelheim Bezirksmeister - Krause, Hertzsch, Großmann, Liebing, Vogt, Timann, Haupt, Knöfler, Weber, Flechsig verantw. Dieter Wildenhain und Harald Moritz
Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 14:14 6. Platz in der Hallenserie

 

Handball Bezirksliga Männer Tabelle 1. Lok Naunhof 2. Dynamo Mitte 3. LVB 4. HSG Uni
5. Motor Leisnig 6. Aufbau Altenburg 18:18 Pkt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 0:2 Beste Hauser 4. Platz

April 1972

Fußball Weißbach - Aufbau Altenburg 2:1 Müller Beste Kaschka
Handball Aufbau holte Wanderpokal in Wernhausen 3. Mal gegen Wernhausen, Weimar

 

Kegeln Staffelsieger Kreisliga Aufbau Altenburg 2. Helmut Ohneberg weibl Jgd Bärbel Kaißer (alle Aufbau)

 

Kegeln Andrea Hentschel, Ursula Graichen, Roland Winkler (alle Aufbau)

 

Fußball Kreismeister 1971/72 Chemie Rositz Monstab - Aufbau Altenburg 2:3 W. Thiere, Schimmel, Rolling Beste Götze, W. Thiere 4. Platz für Aufbau 35:17 Pkt

 

Handball Langenhessen siegt in Ziegelheim Aufbau Altenburg - Ziegelheim 9:7 - Motor Altenburg 18:9 Finale Langenhessen - Aufbau 16:15

Mai 1972

Sportbilanz einer Zwanzigjährigen 10. März 1946 Grundstein 18. April 1952 Bezeichnung Motor

 

Handball Vergleich in Jicin (CSSR) 18:14 für Aufbau Torhüter Kosch sowie Fernschützen Schwerd (8), Moritz (7) überzeugten Weise (2), Kosel (1)

 

Handball Die neuen Kreismeister 1971/72
Schüler C Ziegelheim vor Aufbau
Schüler B Ziegelheim vor Aufbau
Schüler A Aufbau vor Ziegelheim
Mädchen Ziegelheim
Männl Jgd B Lok Altenburg vor Aufbau
Männl Jgd A Aufbau vor Motor Altenburg
Männer Nißma

September 1972

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 5:2 Höhne (2), Apel (2), G. Dombrowski Beste Kaschka, Höhne, Apel 1. Kreisklasse

 

Handball mit Bezirksauswahl dritten Platz erzielt männl Schüler B Frank Daumann (Aufbau)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 0:0 Beste Dombrowski, Apel

 

Fußball Zipsendorf - Aufbau Altenburg 3:3 B. Müller, Dombrowski (2) Beste Kaschka, Hauser 8. Platz 4:6

Oktober 1972

Fußball Aufbau Altenburg - Gestenberg 1:1 Apel Beste Henkel, Apel

 

Handball Bezirksliga Männer Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 15:9 Schwerd (4), Siml, Martin (je 3), Müller, Moritz (je 2), Wunderlich (1)

 

Fußball Zechau II - Aufbau Altenburg 0:1 In der 78. Minute wegen Torpfosten abgebrochen

 

Kegeln Meuselwitz II - Aufbau Altenburg II 2263:2093

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 4:0 Höhne (2), Apel (2) Beste P. Thiere, Apel 7. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 11:14 Siml, Moritz, (je 4), Schwerd (2), Löffler (1)

 

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Kaschka, P. Müller

November 1972

Fußball Aufbau Altenburg - Dynamo Altenburg 5:0 Apel (2), B. Müller, P. Müller, P. Thiere Beste Kaschka, Apel, Krumlowski

 

Handball Aufbau Altenburg - Dynamo Leipzig 18:11 Siml (8), Schwerd (4), Löffler (3), Martin (2), Moritz (1)

 

Fußball Aufbau vorgerückt Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 0:1 Apel Beste Apel, Kaschka
Handball Regis besser am Ball Regis - Aufbau Altenburg 16:12 Siml (4), Löffler, Wunderlich, Doermer, Schwerd (je 2)

 

Handball Schwer erkämpftes 12:12 HSG Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 12:12 Siml (5), Moritz, Schwerd (je 3), Löffler (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 4:1 Höhne (3), P. Thiere Beste Ehrhardt, Höhne, Apel
Handball Aufbau Südwest Leipzig - Aufbau Altenburg 16:17 Siml (5), Moritz (4), Wunderlich (3), Schwerd, Martin (je 2), Müller (1)

Dezember 1972

Handball Bezirksliga Männer Tabelle 1. Motor Nord 12:2 2. LVB 10:4 3. Chemie Böhlen 9:5 4. Aufbau 9:7 Pkt
SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 12:18 Siml (9), Moritz (3), Löffler, Martin (je 2) Wunderlich, Schulz (je 1) Aufbau Altenburg - Chemie Böhlen 14:15

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 5:3 Apel (2), Höhne (2), G. Dombrowski Beste Apel, G. Dombrowski, 5. Platz

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 3:0 Beste Apel, Dombrowski
Handball Aufbau wendete das Blatt Aufbau Altenburg - Motor Leisnig 10:9 (3:6) Moritz, Schwerd (je 3), Müller, Schulz, Löffler, Doermer (je 1) 4. Platz

1973

 

Januar 1973

Handball sehr harte Begegnung Dynamo Leipzig - Aufbau Altenburg 16:15 Moritz (6), Siml, Wunderlich, Schulz, Schwerd (je 2), Martin (1)
Aufbau Altenburg - Chemie Böhlen 16:10 Moritz (5), Doermer, Siml, (je 3), Martin (2), Löffler, Schwerd, Wunderlich (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zipsendorf 5:3 P. Thiere (3), Apel, ET Beste Apel, P. Thiere, Ehrhardt
Handball Härten in der Abwehr Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 9:8 Moritz (4), Schwerd (3), Löffler (1)
Handball Jungen B Aufbau Altenburg I - Motor Altenburg I 20:6

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:1 P. Thiere Beste Ehrhardt, Kaschka
Handball Aufbau Altenburg - Regis 8:9, stabile Deckung im Angriff nicht alle Chancen genutzt Löffler, Wunderlich, Schwerd, Moritz (je 2)

 

Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 9:9 Siml (3), Löffler (2), Martin, Moritz, Wunderlich,
Schwerd
(je 1)

 

Kegeln Aufbau II - Einheit II 2213:2304 Frauen Aufbau I - Nißma I 2023 : 2141

Februar 1973

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 1:1 Höhne Beste Dittrich, Apel 5. Platz 19:15
Kegeln Bezirksklasse Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 4813: 4630
Handball kein überzeugender Angriff Bezirksliga Aufbau Altenburg - Aufbau SW Leipzig 12:14 Martin, Moritz (je 3), Siml, Schulz (je 2), Doermer, Schwerd (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 2:1 Höhne Beste Apel, Kaschka

 

Handball Aufbau bot starke Partie trotz Fehlens der Stammspieler Kosch und Schwerd bot Aufbau eine starke kämpferische Leistung HSG Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 12:13 Moritz (5), Martin, Siml (je 2), Müller, Löffler, Wunderlich, Doermer (je 1)

 

Handball Motor Nord Leipzig Bezirksmeister - SG Rückmanrsdorf - Aufbau Altenburg 21:17 Löffler (7), Schwerd (5), Moritz (2), Wunderlich, Doermer, Müller (je 1)

März 1973

Fußball Dynamo Altenburg - Aufbau Altenburg 0:5 Dombrowski (3), Apel, B. Müller Beste Dombrowski, Apel, Kaschka 5. Platz 23:15

 

Handball Aufbau Altenburg bestritt Vorspiel beim Europapokalspiel SCL - MAI Moskau gegen die SCL Junioren 15:21

 

Fußball Zechau II - Aufbau Altenburg 0:3 P. Müller, B. Müller, Dombrowski Beste Melzer, Tismar, Kaschka

 

Handball Aufbau 5. Platz in Bezirksliga Männer letztes Spiel der Saison 1972/73 Motor Leisnig - Aufbau Altenburg 14:14 Schwerd (7), Moritz (3), Müller, Schulz, Siml, Wunderlich (je 1)

 

Handball Aufbau gewann Turnier 8. Schellenberg Gedenkturnier in Wernhausen bei Eisenach

April 1973

Fußball Motor II - Aufabu Altenburg 1:2 P Müller, Apel Beste Kaschka, Melzer Abschluß 1. Kreisklasse 1972/73 1. Meuselwitz 38:6 3. Aufbau Altenburg 28:16

 

Handball B-Jungen Bezirksmeister in DHfK-Halle Leipzig Endspiel Traktor Ziegelheim - Dynamo Leipzig 15:10 11 Tore durch Karl- Heinz Steinert An dem schönen Erfolg waren beteiligt die Schüler Jörg Rudolph, Michael Hader, Ralf Kühnert, Karl-Heinz Steinert, Jörg Richter, Stephan Albrecht, Peter Freier, Gunter Seidel, Dietmar Welker, Frank Köhler, Heiko Pohle, Jürgen Wildenhain und Uwe Jungandreas mit Betreuer Dieter Wildenhain

Mai 1973

Handball beinahe Endrunde DDR-Meisterschaften 11. Platz Ziegelheim - Post Magdeburg 8:13 - Stahl Eisenhüttenstadt 5:11

August 1973

Handball Medaillen im Handball Bezirksspartakiade 6 Auswahlmannschaften Mädchen C 4., Mädchen A 3., weibl Jgd 2., Jungen A 3. und A-Jugend 3.- Dank an die Sportfreunde Dieter Wildenhain, Jochen Dannowski, Gerhard Stengert, Wolfgang Kosel, Volker Schwerd und Harald Moritz , die für die Auswahlmannschaften verantwortlich waren

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 7:3 Höhne (2), Tismar Beste Mälzer, Dittrich

September 1973

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 0:2 Beste Krumlowski 12. Platz 0:4 letzter Platz

 

Das II. Wenzelturnier in Ziegelheim für Männer Textil Langhessen, Motor Hartha, Regis I, Regis II, Motor Meerane, Ziegelheim

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 4:2 Höhne (2) Beste Apel, Dittrich letzter Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langleuba 5:2 B. Dombrowski (3), Apel, Tismar Beste G. Dombrowski, Apel 10.Platz

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 1:2 Schemmel (2) Beste Krumlowski, Dittrich 8. Platz 4:6

 

Kegeln Frauen Aufbau Altenburg I - Haselbach I 1931 - 2104

Oktober 1973

Fußball Aufbau Altenburg - Motor II 3:0 Apel (2), Höhne Beste Apel, Kaschka, Dittrich 7. Platz 6:6

 

Fußball Zechau II - Aufbau Altenburg 1:2 Schimmel, Dombrowski Beste Kaschka, Melzer 7. Platz 8:6
Handball Bezirksliga noch knapp für Aufbau Aufbau Altenburg - Motor Leisnig 16:15 Moritz (4), Schwerd, Löffler (je 3), Schulz, Gleitsmann (je 2), Engler, Wunderlich (je 1) Jürgen Gleitsmann 1973 von Motor

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 2:0 Dittrich, Höhne Beste Dittrich, Kaschka, Gottschald 4 Platz 10:6

 

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 2:2 Juckel, Dittrich Beste Kaschka, Hauser 3. Platz 11:7

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dynamo Altenburg 5:1 Apel (4), B. Müller Beste Apel, Krumlowski, Kaschka
Kegeln Frauen Chemie Rositz I - Aufbau I Altenburg 2253:1809

 

Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Regis 14:9 Schwerd (5), Siml (3), Gleitsmann, Moritz (je 2), Löffler, Wunderlich (je 1)

November 1973

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 3:1 Höhne Beste Thiere, Dittrich 4. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 3:2 G. Dombrowski, Müller Beste Apel, G. Dombrowski, Kaschka
3. Platz 15:9

 

Handball Aufbau erlitt Niederlage Motor Nord Leipzig - Aufbau Altenburg 16:8, keine Einstellung gegen die Abwehr des Bezirksmeisters Moritz (3), Siml, Schwerd (je 2), Löffler (1)

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Kaschka, Ehrhardt 4. Platz 15:11

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 0:1 Beste Gottschald, Kaschka

 

Handball Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 23:16 Sieg gegen Spitzenreiter Aufbau Altenburg - Hartha 13:15 Moritz (5), Löffler (3), Martin, Gleistmann (je 2), Engler (1)

Dezember 1973

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 4:1 Höhne Beste Apel, Hauser 6. Platz 15:15

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 2:0 B. Müller, Dittrich Beste Kaschka, Dittrich

 

Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 11:10 Moritz (4), Gleitsmann (2), Doermer, Müller, Egler (je 1)

 

Fußball 1. Kreisklasse 1.Gerstenberg 2. Ehrenhain 6. Aufbau 16 8 1 7 33:32. 17:15

1974

 

Januar 1974

Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 3:10 Moritz (3), Schwerd, Löffler, Gleitsmann (je 2), Engler (1)

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 0:4 Dombrowski (2), Höhne, Apel Beste Dombrowski, Apel
Handball Motor Leisnig - Aufbau Altenburg 21:18 Moritz (5), Löffler, Wunderlich (je 3), Schwerd, Sommer, Engler (je 2), Schulz (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zechau II 8:3 Apel (3), Höhne (3), Dittrich, M. Schimmel Beste Höhne, Apel, Dittrich   4.Platz Reserven 28:0 !!!
Handball Chemie Böhlen - Aufbau Altenburg 11:16 Moritz (7), Sommer (3), Schwerd, Löffler, Schulz (je 2)

März 1974

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 4:2 B. Müller, Höhne (je 2), Beste Höhne, Apel, G. Dombrowski
4. Platz 23:15

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 3:2 Apel, Dittrich Beste Dittrich, Apel 6. Platz 23:17

 

Handball Zwei neue Bezirksmeister weibl Jgd Motor Altenburg A-Jugend Ziegelheim
Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 13:14 Sommer (5), Schwerd, Moritz (je 3), Schulz, Gleitsmann
(je 1)Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 19:13 Dynamo Leipzig - Aufbau Altenburg 13:13
Radsport Radsportsaison eröffnet kein Hinweis auf Aufbau Altenburg !!!

April 1974

Fußball Dynamo Altenburg - Aufbau Altenburg 0:3 Kaschka (2), Ehrhardt Beste Apel, Krumlowski

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 1:6 B. Müller Beste Ehrhardt Gerstenberg 36:8 Kreismeister 1973/74
5. Aufbau 25:19

 

Handball Kreismeister im Hallenhandball Jungen A Aufbau Altenburg Mädchen A Ziegelheim Jungen B Ziegelheim vor Aufbau Mädchen B Falkenhain vor Aufbau

Mai 1974

Kegeln Senioren Kreismeister 1. Alfred Schneider 3. Fritz Kunze (beide Aufbau)

Juli 1974

Eine moderne Sporthalle entsteht in Altenburg Südost 42 x 24 m

August 1974

Fußball Punktspielauftakt neue Serie 1974/75 rote und gelbe Karten auch jetzt in Kreisklasse

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 2:1 Koczubik Beste Tismar, Ehrhardt

September 1974

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 1:0 Kirsch Beste Kirsch, Mälzer, Hauser 7. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 3:3 M Schimmel (2), Dittrich Beste Dittrich, Koczubik
Kegeln Gut Holz für die neue Saison renovierte Kegelanlage "Zur Schweiz" 518 freiwillige Stunden von Aufbau , langjähriger Sektionsleiter Kegeln Aufbau Fritz Kunze

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:1 Höhne Beste Kromlowski, Kirsch, Dittrich

Oktober 1974

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 4:2 Schimmel (2), W. Thiere, Dittrich Beste Thiere, Kirsch, Krumlowski 6. Platz 6:4

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Schimmel, Kuczbik

 

Fußball Hasebach - Aufbau Altenburg 0:7 Aufbau rückte weiter vor 5. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 3:1 M Schimmel, Höhne (2), Beste Gottschald, Höhne, Hauser 5. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 0:1 Beste Kirsch, Tismar
Handball Aufbau Altenburg - Aufbau SW Leipzig 14:14 Moritz (6), Löffler, Schwerd (je 3), Vollrath, Wunderlich (je 1)
Aufbau Altenburg - Chemie Zwenkau 25:16 Schwerd (9), Löffler, Moritz (je 6), Wunderlich (2), Gleitsmann, Vollrath (je 1)
Aufbau Altenburg - Großzössen 23:19 Löffler (7), Schwerd, Moritz (je 5), Schulz (3), Gleitsmann, Vollrath, Müller (je 1)
Bezirksliga Jungen A Großzössen - Aufbau 9:12 SC Leipzig - Aufbau 14:12 überragender Spieler in beiden Begegnungen Jörg Rudolph

November 1974

Fußball Dynamo Altenburg - Aufbau Altenburg 1:8 Tismar (3), Kirsch, Krumlowski, Koczubik, Dittrich, E. Schimmel Beste Dittrich, Tismar, Kirsch 4. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 9:0 Höhne (3), R. Brock (2), Koczubik, P. Thiere, W. Thiere, Gottschald Beste Tismar, Krumlowski, Dittrich

 

Handball Aufbau hält Anschluß an die Spitzengruppe Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 21:21 Moritz (10), Schwerd (6), Löffler (2), Schulz, Gleitsmann, Müller (je 1)
Schkeuditz - Aufbau Altenburg 19:30 Schwerd (10), Moritz (8), Löffler (4), Gleitsmann, Vollrath (je 3), Wunderlich (2)

 

Kegeln Aufbau Altenburg I - Medizin Altenburg I 2247:2149

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 3:0 Beste Thiere, Hauser 5. Platz

Dezember 1974

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 2:2 M. Schimmel, Dittrich Beste Höhne, Hauser
Handball Jugend A SC Leipzig II - Aufbau Altenburg 16:23 gute Leistung , besonders gefielen Rudolph, Hader, Pohle

 

Handball Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 16:16 Schwerd (7), Müller (3), Moritz, Gleitsmann (je 2), Vollrath, Schulz (je 1)
Aufbau Altenburg - Nißma 22:13 Moritz (9), Schwerd (5), Löffler, Gleitsmann (je 3), Vollrath (2)

 

Handball Aufbau ohne Niederlage - Turbine Leipzig- Aufbau Altenburg 15:15 Vollrath (4), Schwerd, Moritz (je 3), Gleitsmann , Löffler (je 2), Müller (1)
Motor Stötteritz - Aufbau Altenburg 15:20 Löffler (8), Schwerd (4), Schulz (3), Moritz, Gleitsmann (je 2), Vollrath (1)

1975

 

Januar 1975

Handball Löffler warf 10 Tore Aufbau Altenburg - Aufbau SW Leipzig 22:16 Löffler (10), Schwerd (5), Gleitsmann, Moritz (je 2), Müller, Wunderlich, Schulz (je 1)

 

Wintersdorf - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Hauser, Krumlowski
Kegeln Aufbau Altenburg I - Dynamo Altenburg I 2290:2284

 

02.01.1975 Gründung Alte Herren Sektion Fußball Initiatoren Werner Apel, Gerhard Kaschka bei der Gründung waren folgende Sportfreunde anwesend : Rudolf Müller, Werner Apel, Gerhard Kaschka, Bernd Müller, Klaus Gerber, Achim Silaff, Peter Grüning, Jürgen Klaus, Günter Müller, Leo Kadur, Gerd Erhardt, Gerd Dombrowski

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:5 Weber, Dittrich, M. Schimmel, Thiere, Höhne Beste Dittrich, Kirsch, Höhne, Dietrich

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 1:2 Höhne Beste Kirsch, Höhne

Februar 1975

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 6:3 Dietrich (3), Höhne (2), Tismar Beste Dietrich, Höhne 5. Platz 21:15

 

Handball HSG Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 18:19 hier steht Bezirksklasse

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 2:2 Höhne, W. Thiere Beste Gottschald, Henkel

März 1975

Handball Wichtige Siege für Aufbau Aktivist Nißma - Aufbau 19:24 Moritz (8), Schwerd (6), Schulz (4), Vollrath (2), Wunderlich, Löffler, Gleitsmann, Müller (je 1)
Motor Stötteritz - Aufbau Altenburg 13:14 Löffler, Schwerd (je 4), Gleitsmann, Moritz (je 2), Schulz, Wunderlich (je 1)

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 0:1 Höhne Beste Gottschald, Kirsch 1. Rositz 36:6 5. Aufbau 24:16

 

Fußball Rositz schon Kreismeister Windischleuba - Aufbau Altenburg 2:1 Höhne Beste Höhne, Dietrich

 

Fußball Aufbau Altenburg - Dynamo Altenburg 5:1 Dittrich (2), Höhne (2), Weber Beste Henkel, Dittrich 5. Platz 26:18

April 1975

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 0:1 Höhne Beste Henkel, Hebenstreit, Höhne 4. Platz

 

Handball Regis - Aufbau Altenburg 17:10 Moritz (5), Schwerd (3), Müller, Löffler (je 1)
Gohlis-Nord Leipzig - Aufbau Altenburg 19:18 Moritz (9), Schwerd (4), Vollrath, Löffler, Müller, Schulz, Mäder (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 1:1 Dietrich Beste Henkel, Dietrich

 

Fußball Abschlußtabelle 1. Kreisklasse 1. Rostz 41:7 4. Aufbau Altenburg 29:19
Handball Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 16:17 gute Abwehrleistung Schwerd (7), Gleitsmann (4), Löffler, Moritz (je 2), Schulz, Müller (je 1) Regis - Aufbau Altenburg 13:11 Moritz (6), Löffler, Gleitsmann (je 2), Schwerd (1)

 

Kegeln Kreismeister Senioren A. Schneider (Aufbau)

Juli 1975

Fußball Schönes Sporterlebnis Fußballer von Aufbau Altenburg weilten in Kopidlno (CSSR) Kopidlno - Aufbau 2:4

August 1975

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 1:3 Saison 1975/76 1. Kreisklasse M. Schimmel, E. Schimmel, Gottschald Beste Tismar, Hebenstreit

September 1975

Fußball Aufbau übernahm Spitze Aufbau Altenburg - Gerstenberg 1:0 Weber Beste Hauser, Kirsch, Tismar

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 2:2 Schimmel (2) Beste Hebenstreit, Höhne

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 3:2 Höhne, Kirsch, ET Beste Hebenstreit, Brock, Ehrhardt

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:0 Beste Brock, Ehrhardt, Krumlowski

 

Neue Sporthalle Südost stets bevölkert an diesem Wochenende beherrschten die Handballer die neue Turnhalle in Südost Volleyballer, Handballer und Leichtathleten
Sporteinrichtung Anfang des Schuljahres 1975/76 übergeben

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 3:1 Schimmel, Brock, Tismar Beste Krumlowski, Kirsch 2. Platz 9:3

Oktober 1975

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 0:4 Weber (2), Höhne, Dietrich Beste Krumlowski, Tismar, Henkel 1. Platz 11:3

 

Fußball Aufbau festigte Führung Aufbau Altenburg - Meuselwitz 6:0 Höhne (4), Dittrich (2) Beste Dittrich, Höhne, Kirsch 1. Platz 13:3

 

Handball 1. Punktspiele in der neuen Sporthalle Südost
Aufbau Altenburg - Aufbau SW Leipzig 12:16 - Motor Stötteritz 18:16
Kegeln Post Altenburg I - Aufbau Altenburg I 2213:2216

 

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 2:2 Weber, M. Schimmel Beste Krumlowski, Hauser, Kirsch

 

Handball Stahl Rackwitz - Aufbau Altenburg 19:14

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 1:1 E. Schimmel Beste Hauser, Tismar, Krumlowski

November 1975

Fußball Aufbau steht an 1. Stelle Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 0:2 Leitung Sportfreund Ortner Höhne, P. Thiere Beste Brock, Hauser, Ehrhardt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 3:2 Thiere, Tismar, Höhne Beste Ehrhardt, Henkel

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:1 W. Thiere Beste P. Thiere, Höhne
Handball Zwenkau - Aufbau Altenburg 15:12
Stahl Rackwitz - Aufbau Altenburg 12:12

 

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 2:0 Höhne, Tismar Beste P. Thiere, Henkel

Dezember 1975

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 1:1 Dietrich Beste Höhne, Kirsch, Tismar 1. Platz 23:7

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 3:2 Dietrich, E. Schimmel, Tismar Beste Dietrich, Hauser, Tismar
1. Platz 25:7 1. Kreisklasse
Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 16:19

1976

 

Januar 1976

Fußball Tabelle 1. Kreisklasse Männer 1. Aufbau Altenburg 16 37:16 25:7 Pkt 2. Ehrenhain 3. Motor Altenburg II

 

Handball Bezirksklasse Männer Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 15:10
Weiterhin, männl Jgd, Mädchen A und Mädchen B im Punktspielbetrieb

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 2:4 Höhne (3), Dittrich Beste Höhne, Dittrich

 

Kegeln Wintersdorf I - Aufbau Altenburg II 2318 : 2087

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 4:0 überlegene Spielweise Höhne (2), Dittrich, R. Brock Beste Henkel, Höhne, Tismar
Handball Abwehrleistung zahlte sich aus gegen Tabellenzweiten Aufbau Altenburg - Chemie Zwenkau 17:9

März 1976

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 0:1 1. Platz 31:7

 

Fußball Kreismeister heißt vorzeitig Aufbau Altenburg - Wintersdorf 5:1 33:7 1. Platz

 

Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 17:14 Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 16:13 taktische gute Leistung

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Gottschald, Dietrich 1. Platz 33:9

April 1976

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 4:2 Höhne (4) Beste Höhne, Dietrich Hauser
Höhne
Torschützenkönig 22 Tore 1. Aufbau 35:9 2. Ehrenhain 3. Haselbach

Mai 1976

Fußball Aufstiegsspiele zur Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Polygraph Leipzig 6:2 M. Schimmel (2), Höhne, E. Schimmel, Brock, Dietrich

 

Fußball Einheit Mutzschen - Aufbau Altenburg 1:2 1. Aufbau 6:2

Juni 1976

Fußball Aufbau Altenburg - Rackwitz 1:2 Roßwein - Aufbau Altenburg 0:1 1. Aufbau 8:4

 

Fußball Polygraph Leipzig - Aufbau Altenburg 1:2

 

Fußball Aufbau Altenburg - Mutzschen 4:1 1. Platz 12:4 E. Schimmel, Dittrich, P. Thiere, ET

 

Fußball Aufbau Altenburg spielt in der Bezirksklasse
Feierliche Übergabe der Sporthalle Altenburg Nord Juni 1976

August 1976

Fußball Freundschaftspiel zum 25jährigen Bestehen Aufbau Altenburg Aufbau Altenburg - Chemie Leipzig 0:9

 

Fußball Und wie tritt Aufbau an ? Frank Bräunlich, Reginald Brock, Werner Dietrich, Klaus Ehrhardt, Ralph Fickardt, Dieter Gottschald, Manfred Hauser (Stopper) , Martin Hebenstreit, Wolfgang Henkel, Leonhard Höhne, Manfred Kirsch, Ullrich König, Eberhard Schimmel, Martin Schimmel, Joachim Schlesinger (Torwart), Peter Schnell, Peter Thiere, Werner Thiere, Hans Tismar, Günter Weber

 

Fußball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Rositz 1:1 Bräunlich

September 1976

Fußball Aufbau Altenburg - Bad Lausick 0:4 11.Platz

 

Fußball Zechau - Aufbau Altenburg 0:1 Bräunlich an Aufbaus Abwehr gescheitert 10. Platz 3:3

 

Kegeln Aufbau Altenburg II - Einheit Altenburg III 2235:2141

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 0:2

Oktober 1976

Fußball Espenhain II - Aufbau Altenburg 1:1 Bräunlich 11.Platz 4:6

 

Handball Punktspielauftakt
Mächen A Aufbau Altenburg - Pädagogik Leipzig 8:9
weibl Jgd Aufbau - Turbine Leipzig 7:18
männl Jgd Aufbau - SCL Schüler 17:11
Bezirksklasse Männer Aufbau Altenburg - LW Rackwitz 23:11

 

Fußball Aufbau Altenburg - Chemie Markkleeberg 0:3 14 Platz 4:10

 

Handball Traktor Ziegelheim - Aufbau Altenburg 12:17 Harald Moritz ab der Saison 1976/77 bei Traktor Ziegelheim Schwerd (7), Vollrath, Gleitsmann (je 3), Löffler, Mäder (je 1), für Ziegelheim Moritz (1)

 

Fußball Motor SW Leipzig - Aufbau Altenburg 0:0 13. Platz 5:11

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Ost Leipzig 2:2 Höhne, E. Schimmel 14 .Platz 6:12

 

Handball Bezirksklasse Aufbau Altenburg - Regis 14:15 Schwerd (5), Vollrath (3), Rudolph, Krause (je 2), Gleitsmann, Wunderlich (je 1)

November 1976

Fußball Holzhausen - Aufbau Altenburg 4:2 Weber, Höhne 6:14, vorletzter Platz

 

Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 12:21 Schwerd (4), Gleitsmann (3), Vollrath, Löffler (je 2), Krause (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lippendorf 0:0 14. Platz 7:15

 

Handball Aufbau Altenburg - SC DHfK Leipzig II 14:15

 

Fußball Aufbau Altenburg - Waldheim 2:1 Bräunlich, Schnell 13. Platz

 

Fußball Zwenkau - Aufbau Altenburg 2:2 Schnell, Höhne 13. Platz 10:16

 

Handball Wieder Sicht für Aufbau ? SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 21:20 Schwerd (9), Löffler (4), Gleitsmann , Krause (je 3), Müller (1) Aufbau Altenburg - Großzössen 19:14 Schwerd (5), Gleitsmann, Vollrath (je 4), Löffler (3), Krause (2), Doermer (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Stötteritz 1:1 Tismar 13. Platz 11:17

Dezember 1976

Fußball Dimo Böhlitz-Ehrenberg - Aufbau Altenburg 1:1 Tismar 13 Platz 12:18 Halbzeitstand

 

Handball Zwenkau - Aufbau Altenburg 13:16 Gleitsmann (6), Schwerd (4), Müller (3), Vollrath, Doermer, Krause (je 1)

 

Turnhalle Nord feierliche Eröffnung September 1976

1977

 

Januar 1977

Handball Rackwitz - Aufbau Altenburg 17:22 Schwerd (7), Vollrath, Löffler, Gleitsmann (je 4), Krause (2), Doermer (1)

 

Handball Sieg war verdient Aufbau Altenburg - Delitzsch 14:11Gleitsmann (8), Vollrath, Löffler (je 2), Wunderlich, Schwerd (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Zwenkau 11:12 Vollrath (3), Gleitsmann, Löffler (je 2), Müller, Schwerd, Doermer, Frenzel (je 1)

Februar 1977

Handball Großzössen - Aufbau Altenburg 18:18 Löffler, Schwerd (je 5), Gleitsmann, Vollrath (je 3), Teichmann (1)

 

Handball Regis - Aufbau Altenburg 14:15 Schwerd (5), Gleitsmann (4), Vollrath (3), Löffler (2), Frenzel (1)

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 2:0 300 Zuschauer 14. Aufbau 12:20

 

Fußball Aufbau Altenburg - Groitzsch 1:2 M Schimmel 14 Platz 12::22

 

Handball Nach Aufbau Altenburg nun auch Ziegelheim vorzeitig Klassenerhalt in Bezirksklasse gesichert HSG DHfK Leipzig II - Aufbau Altenburg 18:15 Löffler (5), Vollrath (4), Gleitsmann (3), Krause (2), Rudolph (1)

 

Fußball Bad Lausick - Aufbau Altenburg 3:3 Weber, Tismar, Höhne 14. Platz 13:23

März 1977

Handball Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 13:10 Schwerd (3), Löffler, Rudolph, Vollrath (je 2), Gleitsmann (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zechau 2:2 König, Dietrich 14. Platz 14:24

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 7:1 15. Platz Vorletzter

 

Fußball Aufbau Altenburg - Espenhain II 2:3 Schimmel, Bräunlich 14:28

 

Handball Pokalturnier in Meerane 3 Spiele Torschützen Rudolph (11), Mylius (9), Vollrath (8), Krause (5), Frenzel (4), Heinrichs (3)

April 1977

Fußball Markkleeberg - Aufbau Altenburg 1:0 15. Platz 14:30

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor SW Leipzig 1:2 Schimmel 15. Platz

 

Fußball Lok Ost Leipzig - Aufbau Altenburg 3:2 Bräunlich, Höhne

Mai 1977

Fußball Aufbau Altenburg - Holzhausen 1:2

 

Fußball Lippendorf - Aufbau Altenburg 3:1 15. Platz 14:38

 

Fußball Waldheim - Aufbau Altenburg 10:1 !!!

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zwenkau 3:2 15. Platz 16:40

Juni 1977

Fußball Stötteritz - Aufbau Altenburg 5:0 15. Platz 16:42

 

Fußball Aufbau Altenburg - Böhlitz-Ehrenberg 2:1 Absteiger aus Bezirksklasse neben Holzhausen und Rositz Aufbau Altenburg 15. Platz 30 4 10 16 34:73 18:42 Pkt

Juli 1977

Fußball Motor Altenburg II Aufstieg in die Bezirksklasse

August 1977

Fußball 1 Kreisklasse Prößdorf - Aufbau Altenburg 1:3 Dietrich, Tismar, ET

September 1977

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 5:3 Weber, Hebenstreit, Schnell, Tismar, Dietrich Beste Hebenstreit, Dietrich

 

Handball Wieder um WENZELPOKAL zum 5. Male nach längerer Pause Motor Hartha (Bezirksmeister), HSG Uni Leipzig und Vorwärts Dessau (Bezirksliga), Empor Reudnitz, Motor Meerane und Aufbau Altenburg (Bezirksklasse) 1.HSG Uni Leipzig 3. Aufbau Altenburg

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:1 Höhne Beste Hebenstreit, Kirsch

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 3:0 Weber, Papik, Tismar

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg Dietrich Beste Wild, Götze

Oktober 1977

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 1:2 Weber Beste Weber, Gottschald 2. Platz
Kegeln Aufbau Altenburg I - Lok Meuselwitz II 2238:2167

 

Handball Aufbau Altenburg - Chemie Miltitz 32:13 Gleitsmann (7), Schwerd (5), Löffler, Rudolph (je 3), Vollrath, Mylius (je 2), Schulz, Pohle (je 1)
Männl Jgd Aufbau Altenburg - Motor Stötteritz 20:14 Küchler (8), Dannowski (4), Hader (3), Pfefferkorn, Brumme (je 2), Eller (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 3:7 Höhne, Weber, Dietrich Beste Weber
Handball Aufbau Altenburg - Chemie Zwenkau 21:18 Gleitsmann (8), Rudolph (3), Vollrath, Schwerd , Löffler, Meißner (je 2), Schulz, Mylius (je 1)

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 1:1 Dietrich Beste Gottschald, Kirste 5. Platz

November 1977

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:1

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 3:0 Höhne, Tismar, Schimmel Beste Wild, Höhne

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 0:9 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Traktor Glesien 19:16 Bezirksklasse Löffler (8), Gleitsmann (4), Rudolph (3), Vollrath, Schulz, Schwerd, Mylius (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 27:14 Löffler (7), Mylius, Vollrath (je 5), Gleitsmann (4), Pohle, Rudolph, Schulz (je 2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 0:0 kein Niveau
Handball Nun Spitze übernommen Ziegelheim - Aufbau Altenburg 9:12 Schwerd (5), Gleitsmann (4), Doermer (2), Mylius (1)

Dezember 1977

Handball Großzössen - Aufbau Altenburg 12:16 Gleitsmann (4), Schwerd, Vollrath (je 3), Schulz, Pohle (je 2), Mylius, Rudolph (je 1)

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:1 Höhne Beste Kirsch, Hebenstreit 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Regis 18:11 Gleitsmann (7), Schwerd (4), Schulz, Löffler(je 2), Kosch, Vollrath, Rudolph (je 1) im 8. Spiel auch weiterhin ungeschlagen

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 2:3 Schimmel (2) Bester Ehrhardt

1978

 

Januar 1978

Fußball Tabelle 1. Kreisklasse Halbzeit 1. Rositz 2. Prößdorf 3. Gerstenberg 4. Aufbau Altenburg

 

Handball Chemie Miltitz - Aufbau Altenburg 17:13 Gleitsmann (7), Schwerd (2), Rudolph, Pohle, Meißner, Schulz (je 1)

 

Handball Motor Gohlis Nord - Aufbau Altenburg 18:13 Gleitsmann (4), Schwerd, Vollrath (je 3), Mylius (2), Löffler (1)
Aufbau Altenburg - Zwenkau 21:13 Gleitsmann (7), Schwerd (4), Löffler (3), Rudolph, Mylius (je 2), Pohle, Vollrath, Schulz (je 1)
Kegeln Aufbau Altenburg I - Nißma II 2228:2093

 

Handball Tabelle Männer Bezirksklasse 1. Lok Delitzsch 19:5 2. Motor Gohls-Nord 18:6 3. Ziegelheim 18:6
4. Aufbau 17:7

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 5:1 Höhne (3), Schnell, Tismar Beste Ehrhardt, Kirsch, Schnell

Februar 1978

Handball Glesien - Aufbau Altenburg 11:14

 

Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 11:18

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 3:6 Höhne, Schnell, Hebenstreit, Dietrich, Schimmel, Weber Beste Hebenstreit, Dietrich 3. Platz
Handball Kreisderby Aufbau Altenburg - Ziegelheim mußte ausfallen, da Aufbau Hallensperre erhielt

 

Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 14:16 Löffler, Gleitsmann (je 4), Rudolph (3), Vollrath (2), Meißner (1)

März 1978

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 5:3 Jahn, Schimmel, Papik Beste Ehrhardt, Kirsch 4. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 3:2 Schnell, Dietrich, Schimmel Beste P. Thiere, Dietrich
Handball Regis - Aufbau Altenburg 17:14 Löffler, Pohle, Mylius (je 3), Gleitsmann, Vollrath, Rudolph, Meißner (je 1)
Aufbau Altenburg - Ziegelheim 13:15 Gleitsmann, Pohle (je 4), Vollrath (2), Rudolph, Löffler, Mylius (je 1)

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 2:2 Schimmel (2), Beste Schnell, Hauser

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 1:1 Tismar Beste Tismar, Hebenstreit

April 1978

Fußball Chemie Rositz neuer Kreismeister Aufbau Altenburg - Starkenberg 2:1 M Schimmel, König Beste
G Singer, Thiere, Dietrich

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 1:0 Beste Tismar, Dietrich  1. Rositz 30:10 2. Aufbau 24:18
Handball Abschluß Bezirksklasse 3. Ziegelheim 5. Aufbau Altenburg
Männl Jgd Bezirksliga 3. Platz für Aufbau

 

Volleyball Erfolgreicher Start der Volkssportrunde "Ran ans Netz" Ziegelheim I, VPKA Altenburg, Wohnbezirk Nord I, Elektrowärme Altenburg, Medizin /FES Altenburg

 

Handball Abschlußplätze Nachwuchs 1977/78
AK 11 m 1. Ziegelheim w Jgd 1 Falkenhain
AK 12 m 2. Aufbau AK13 w 1. Motor Meuselwitz
AK 13 m 3. Aufbau AK 14 w 1. Wismut Altenburg
m Jgd B 1. Aufbau

Mai 1978

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 2:1 M. Schimmel Beste Kirsch, Singer
Abschlußtabelle 1. Rositz 2. Starkenberg 3. Prößdorf 4. Aufbau 24:20

 

Volleyball 1 Finalrunde "Ran ans Netz" 1. WB Nord 2. Medizin/FES 3. Lehrer Meuselwitz

 

Volleyball 2. Runde 1. Motor FES 2. Kraftverkehr 3. WB Nord

September 1978

Handball Wenzelpokal am 16/17.September 1978 Fablok Chrzanow (Polen), Wismut Aue II (DDR-Liga), Aufbau I, Aufbau II Sieger Wismut Aue II
Handballvorschau besonderes Interesse gilt dem Neuling in der Bezirksliga Frauen Wismut Altenburg und der nach dem Ausscheiden so profilierter Spieler wie Kosch, Löffler, Schwerd und Doermer stark verjüngten Mannschaft von Aufbau Altenburg Aufbaus Geschicke liegen in den Händen folgender Spieler Theil, Schmeißer, Vollrath, Gleitsmann, Meißner, Schulz, K. D. Rudolph, J. Rudolph, Pohle, Mylius, Köhler (Pfefferkorn, Frenzel, Kern)

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 1:1 Kohl Beste Kohl, Köhler, Kirsch

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 2:2 Hebenstreit, Höhne Beste Ehrhardt, Tismar, Köhler 7. Platz
Kegeln Zechau - Aufbau Altenburg I 2426:2199

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:3 Kohl, Höhne, Schimmel Beste Kirsch, Kohl, Tismar

Oktober 1978

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 3:2 Höhne (2), Ehrhardt Beste Höhne, Ehrhardt, Hebenstreit 2. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 19:22 Köhler (6), Vollrath , Gleitsmann (je 4), Mylius (3), Meißner, Schulz (je 1)

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 5:2 Höhne, Kohl Beste Hebenstreit, Tismar

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 2:3 Tismar, Romer Beste Höhne, Schlesinger
Handball Aufbau Altenburg - Zwenkau 21:14 12:0 nach 25 Minuten J. Rudolph (7), Schulz, Mylius (je 3), Vollrath (2), Meißner, K. D. Rudolph (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 11:13 Köhler (4), Pohle, J. Rudolph, Vollrath (je 2), Schulz (1)

November 1978

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:5 Höhne (2), Romer, Dietrich, M. Schimmel Beste Höhne, Tismar 6. Platz
Handball Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 24:17 gegen Spitzenreiter achtbar aus der Affäre gezogen Vollrath, Pohle (je 4), Schulz, Gleitsmann (je 3), K. D. Rudolph (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 0:0 Beste Höhne, Kirsch
Kegeln Aufbau Altenburg I - Wintersdorf I 2275 :2310
Handball Aufbau Altenburg - Motor Stötteritz 19:17 Vollrath (7), Mylius (4), Gleitsmann, K. D. Rudolph (je 3), Pohle (2)

 

Fußball Empor Altenburg - Aufbau Altenburg 1:4 M. Schimmel (2), Schnell, Dietrich Beste M. Schimmel, Gottschald, Dietrich 4. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Regis 14:14 Gleitsmann warf 10 Tore sehr gut Torwart Theil, Pohle (2), Vollrath, Schulz (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 3:0 Höhne (3), Beste Gottschald, Höhne
Handball Chemie Miltitz - Aufbau Altenburg 14:16 disziplinierte Spielweise Gleitsmann, Mylius (je 5), J. Rudolph (3), Meißner (2), Schulz (1)

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 0:2 Romer (2) Beste Gottschald, Höhne 1. Fockendorf 2. Aufbau 15:7
Handball Aufbau hält Anschluß Aufbau Altenburg - Schkeuditz 15:13 Pohle (5), Vollrath (4), Schulz, Gleitsmann (je 2), K. D. Rudolph, Mylius (je 1) Anschluß ans Vorderfeld

Dezember 1978

Handball Ziegelheim - Aufbau Altenburg 12:11 Vollrath (9), Gleitsmann (2)

 

Handball Großzössen - Aufbau Altenburg 17:13 völlig undiskutable Angriffsleistung, Vielzahl technischer Fehler Vollrath (5), Schulz (3), K. D. Rudolph, Gleitsmann (je 2), J. Rudolph (1)

1979

 

Januar 1979

Fußball Tabelle 1. Kreisklasse 1. Fockendorf 17:5 2. Aufbau 15:7 3. Wintersdorf 13:9

 

Handball Spitzenreiter unterlag Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 16:15 Vor großer Zuschauerkulisse ein großartiges Spiel Mylius, Pohle, Gleitsmann (je 3), Vollrath, Schulz, K. D. Rudolph (je 2), J. Rudolph (1)

 

Handball Aufbau mit guter Leistung Stötteritz - Aufbau Altenburg 16:19 Vollrath (9), Pohle (5), K. D. Rudolph, Gleitsmann (je 2), Mylius (1)

Februar1979

Handball nun auch Zweiten mit kämpferischer Leistung bezwungen Vollrath (7), Gleitsmann (5), Vollrath (2), Pohle, Mylius (je 1)
Kegeln Turnier 4. Aufbau Altenburg I P. Kamprath

 

Handball Vollrath warf 10 Tore aus einem 9:14 Rückstand nach 45 Minuten ein 18:15 Sieg Schkeuditz - Aufbau Altenburg 15:18 Vollrath (10), Gleitsmann (5), Mylius (2), J. Rudolph (1)
Petra Uhlig zu Gast Jahresauswertung beim KFA Handball in Ziegelheim 1968 von Flemmingen zum SCL Ehrennadel in Bronze Hans-Jürgen Gleitsmann, Jürgen Unger (beide Aufbau Altenburg)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 2:1 Dietrich, Schnell Beste Schnell, Dietrich, Köhler

März 1979

Handball Zwenkau - Aufbau Altenburg 18:21 Pohle (8), Vollrath (5), Gleitsmann, J. Rudolph (je 3), Schulz, Meißner (je 1) Torwart Schmeißer hielt 5 Siebenmeter

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 3:1 Höhne (2), Romer Beste Schlesinger, Höhne, Tismar 2. Platz

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Dittrich, Ehrhardt 2. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 1:1 Dietrich Beste Gottschald, Hauschild, Dietrich

April 1979

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 3:1 Hauschild, Schnell, Höhne Beste Schlesinger, Tismar 2. Platz

 

Handballmeister der DDR zu Gast am 19.April.1979 SCL auf Einladung von Aufbau Altenburg mit Voigt, Peter Rost und der von Aufbau zum SCL delegierte Andreas Pester

 

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 4:2 Höhne (2), Romer, Schimmel Beste Schnell, Gottschald, Höhne
2. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Empor Altenburg 10:3 Böhme (3), Romer (2), Dietrich (2), Hauschild (2), Wirth Beste Hauschild, Tismar, Höhne 1. Platz für Aufbau

Mai 1979

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 0:4 Höhne (2), Schnell, Schimmel Beste Schlesinger, Schimmel

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:1 Hauschild Beste Köhler, Ehrhardt, Gottschald 1. Platz

 

Handball Bezirksklasse Männer 3. Ziegelheim 5. Aufbau Altenburg

 

Fußball letztes Spiel Lucka - Aufbau Altenburg 3:1 damit 2. Platz hinter Fockendorf 33:11 , Aufbau 31:13
Lorenz Beste Swetlik, Winter

Juli 1979

Fußball künftig 18 statt 12 Mannschaften in der 1. Kreisklasse

August 1979

Fußball neue Saison 1979/80 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 0:0 Beste Schlesinger, Gottschald

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 1:1 Hauschild Beste Dietrich, Kohl 10. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz II 6:0 Höhne , Hauschild (je 2), Schnell, Schimmel Beste Köhler, Höhne, Hauschild

September 1979

Handball 25. Jubiläum BSG Traktor Ziegelheim

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau 2:4 Höhne (3), Papik Beste Höhne, Ehrhardt 3. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 5:1 Hebenstreit, Schnell (2), Dietrich, Papik Beste Schnell, Dietrich, Hauschild 3. Platz 16:4

 

Fußball Rositz II - Aufbau Altenburg 1:3 Papik, Schnell, Romer

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 2:2 Höhne, Papik

Oktober 1979

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:6 Papik (4), Schnell, Romer Beste Schlesinger, Ehrhardt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 5:0 Romer (2), Papik, Schimmel, ET Beste Hauser, Schnell, Romer

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 1:1 Schnell Beste Ehrhardt
Handball Ziegelheim - Aufbau Altenburg 18:18 Gleitsmann (6), Köhler (5), Pohle, Katsch (je 3), K. D. Rudolph (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Empor Altenburg 4:1 Papik (2), Hebenstreit, Höhne Beste Kirsch, Köhler, Hebenstreit
Handball Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 20:18 gegen favorisierten Absteiger aus der Bezirksliga unglücklich verloren Gleitsmann (8), Köhler (4), J. Rudolph, Katsch (je 2), Mylius, Schulz (je 1)

 

Fußball Remis im Spitzenspiel Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:1 M. Schimmel Beste G. Singer, Kirsch, Tismar
Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 20:21

November 1979

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 1:1 Romer Beste Kirsch, Hauschild
Handball Lok Naunhof -Aufbau Altenburg 23:17 Gleitsmann (7), Vollrath (4), Mielisch (3), Mylius (2), K. D. Rudolph (1)
Bezirksliga männl Jgd Lok Naunhof - Aufbau Altenburg 24:26

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 3:2 Höhne (2) Beste Ehrhardt, Hauschild 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Chemie Miltitz 18:11 Gleitsmann (6), Mielisch (4), Mylius, Vollrath (je 3), K. D. Rudolph, Meißner (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 1:1 Tismar Beste G. Singer, Kirsten
Handball Glesien - Aufbau Altenburg 19:19 Gleitsmann (11), Mielisch, K. D. Rudolph, Schulz (je 2), Vollrath, Mylius (je 1)

 

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 0:4 Höhne (2), Tismar, Schimmel Beste Ehrhardt, Hauschild
Handball Aufbau mußte noch bangen Aufbau Altenburg - Zwenkau 18:16 Gleitsmann (7), Katsch (3), Mylius, Köhler, K. D. Rudolph (je 2), Mielisch, Schulz (je 1) sehr gut Torhüter R. Thiel

Dezember 1979

Handball Großzössen - Aufbau Altenburg 23:20 leichtfertig das Spiel aus der Hand gegeben Gleitsmann (6), Köhler, Vollrath, Mielisch, Katsch (je 3), Nötzold, Mylius (je 1)

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 1:2 Höhne (2), Beste Schnell, Kohl 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 14:16 Gegen den Tabellenzweiten bis zur 56. Minute ausgeglichenes Spiel Gleitsmann (5), Köhler (4), Katsch (3), Mylius, Mielisch (je 1)

 

Fußball 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg 3. Platz 25:9 Pkt

1980

 

Januar 1980

Fußball Meuselwitz II - Aufbau Altenburg 1:3 Schnell (2), Romer Beste Hauschild, Schnell, Köhler 3. Platz
Handball Aufbau behielt Oberhand spannend, gutklassig, Chancenverwertung ließ zu wünschen übrig
Aufbau Altenburg - Ziegelheim 13:10 Gleitsmann (7), Mielisch, Köhler (je 2), Mylius, J. Rudolph (je 1)

 

Fußball Tabelle 1. Motor Altenburg II 30:4 2. Lucka 29:5 3. Aufbau 25:9

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 2:1 Höhne, Schimmel Beste Kirsch, Tismar

 

Handball Aufbau holte wichtigen Punkt beim Favoriten Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 16:16 in den letzten 15 Minuten 4 Tore Rückstand wettgemacht Gleitsmann (8), Mylius (3), Schulz (2), J. Rudolph, Köhler, Löffler (je 1)

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 1:1 Schnell Beste Hauschild, Schnell
Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 25:20 Aufbau fand kein geeignetes Mittel Mylius (7), Köhler (3), Vollrath, J. Rudolph, Schulz, Löffler, Katsch, Mielisch (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz II 5:1 Höhne (2), Hauschild, Papik, Romer Beste Tismar, Höhne
Handball Aufbau unterlag erst in der Schlußphase Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 13:15 Gleitsmann (6), J. Rudolph (2), Vollrath, Mylius, Löffler, Katsch, K. D. Rudolph (je 1)

Februar 1980

Handball Aufbau holte wichtige Auswärtspunkte Chemie Miltitz - Aufbau Altenburg 11:19
Gleitsmann (6), Mylius, J. Rudolph, Löffler ( je3), Schulz, Köhler, Katsch, Meißner (je 1) taktisch disziplinierte Leistung

 

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 2:5 Höhne (2), Beste Hebenstreit, Rost, Höhne
Handball Aufbau Altenburg - Traktor Glesien 19:23 Gleitsmann (6), Löffler (4), J Rudolph, Vollrath (je 3), Löffler (1) AK 17/18 männl Jgd Aufbau Altenburg - Dynamo Leipzig 23:11

 

Handball Zwenkau - Aufbau Altenburg 14:17 Gleitsmann (6), Schulz (4), J. Rudolph, Vollrath (je 3), Löffler (1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 20:17 den Sieg brachten die letzten 10 Minuten Gleitsmann (4), Löffler, Schulz, K. D. Rudolph, Nötzold (je 3), Köhler, J. Rudolph (je 2)

März 1980

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 3:0 Höhne (2), Rüger Beste Höhne, Schlesinger
Handball spannend bis zum Schluß Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 17:15 Gleitsmann (6), Mylius, Löffler, Schulz (je 3), ohne erkrankten Stammtorhüter starke Leistung

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 0:1 Kohl Beste Tismar, Köhler

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 4:0 Schimmel, Rost, Rüger, Köhler Beste Schlesinger, Kirsch

 

Fußball Empor Altenburg - Aufbau Altenburg 3:2 Höhne, Schnell Beste Höhne, Schnell, Hauschild 3. Platz 38:14

April 1980

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 2:1 Höhne (2) Beste Höhne, Kohl 3. Platz 40:12

 

Volleyball "Ran ans Netz" begann 1. Ziegelheim I 2. WSG Nord I 3. POS Rositz II 4. WSG Nord II
5. Elektrowärme

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 2:4 Höhne (2), Tismar, Rüger Beste Höhne, Tismar, Hauschild

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 2:3 Höhne, Rost Beste Tismar, Höhne, Hauschild

Mai 1980

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 6:0 Rüger (2), Höhne, Hebenstreit, Papik, Dietrich
Motor Altenburg II Kreismeister

 

Handball Tabelle Bezirksklasse Männer 6. Aufbau Altenburg 15:21 7. Ziegelheim 14:22
männl Schüler AK 12 5. Platz AK 13 9. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 5:2 3. Platz 47:19

 

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 3:2 Abschluß 1. Motor Altenburg II 64:4 2. Lucka 57:11 3. Aufbau 47:21

Juni 1980

Fußball FDGB-Pokal des Kreises 1980 an Aufbau Altenburg
Aufbau Altenburg - Lucka 7:0 Rüger (3), Höhne (2), Weber, Dietrich

 

Handball Pokalgewinn für Aufbau Altenburg II beteiligt R. Brumme, O. Lehmann, V. Schwerdt, . Krause, K. D. Rudolph, R. Martin, L. Pfefferkorn, W Kern
Volleyball WSG Nord I qualifizierte sich für das Finalturnier 1980 2. Ziegelheim 3. Medizin Altenburg

 

Fußball Motor Altenburg II in Bezirksklasse aufgestiegen

Juli 1980

Handball dritter Platz im Bezirk Kreis Altenburg Spartakiade 1980
AK 17/18 2. AK 11/12 AK 2. AK 13/14 3 .
Dank an die Übungsleiter Dannowski, Hofmann, Bärbig, Wesser, Spengert, Rudolph, Lorenz, Moritz, Thieme, Gleitsmann, Finzel und Günter

September 1980

Fußball 1 Kreisklasse Saison 1980/81 Aufbau Altenburg - Starkenberg 4:1 G Schnell (2), Höhne, Hebenstreit, Beste G Schnell, Höhne, Hebenstreit

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:8 Hauschild, Höhne (2), Rüger (2), Rost (3) Beste Guillaume, Rost, Hauschild 1. Platz

 

Fußball in unserem Kreis steht Aufbau an erster Stelle Meuselwitz II - Aufbau Altenburg 1:3 Rost, G. Schnell, P. Schnell Beste Hirsch, Schnell

 

Handball um den Wenzelpokal 1980 Wismut Aue II (DDR-Liga und Titelverteidiger) Pokalsieger - Motor Leisnig (Bezirksliga), Fortschritt Münchenbernsdorf (Bezirksklasse) und Aufbau Altenburg am 20.September1980

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg III 5:1 Rost, G. Schnell (2), P. Schnell (2) Beste Kirsch, Hebenstreit, König 1. Platz 20:4 8:0

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 1:2 Dietrich, G. Schnell Beste Dietrich, G. Schnell, Hebenstreit
1. Platz 10:0 Pkt

Oktober 1980

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 4:1 G Schnell (2), Dietrich, P. Schnell 1 Platz 12:0 Pkt

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 2:1 Höhne

 

Handball Abgänge bewährter Stammspieler Pohle und Rudolph Aufbau strebt sicheren Mittelplatz an

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 0:2 Beste Schlesinger, Gottschald, P. Thiere
Handball Saison 1980/81 Bezirksklasse Männer
SG Zschortau - Aufbau Altenburg 15:23 Gleitsmann (8), Löffler (4), Vollrath, Katsch (je 3), Nötzold (2), Dannowski, Grunik, Zschammer (je 1) weiter genannt Meißner, Schulz, Kosch

 

Fußball Empor Altenburg - Aufbau Altenburg 0:4 Rüger (2), Tismar, Rost Beste Tismar, Hauschild
Handball Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 17:13  Gleitsmann (8), Katsch (3), Vollrath, Mylius (je 2), Mielisch, Zschammer (je 1) gute kämpferische Einstellung

November 1980

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Meuselwitz 3:0 Weber, Rost, G. Schnell Beste Hauschild, Hebenstreit, Schlesinger

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 2:3 Höhne (2), Rost Beste Höhne, Rost 1. Platz 18:4
Handball Aufbau souverän Glesien - Aufbau Altenburg 16:26 Gleitsmann (10), Nötzold (7), Löffler, (3), Vollrath (2), Schulz, Mielisch, Dannowski, Zschammer (je 1)
Aufbau Altenburg - Großzössen 20:13 Gleitsmann (9), Vollrath (4), Löffler, Nötzold (je 2), Dannowski, Bärbig, Katsch (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 2:1 Höhne, Weber Beste Gottschald, Dietrich, Weber 1. Platz 20:4 Pkt

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 1:1 Rost Beste Schlesinger
Handball Aufbau Altenburg - Roßwein 31:17  Gleitsmann (9), Katsch (6), Vollrath, Dannowski, Nötzold (je 4), Löffler, Bärbig, Schulz (je 1)

Dezember 1980

Fußball Jetzt wieder Aufbau um ein Tor besser als Lucka  Aufbau Altenburg - Haselbach 4:0 Höhne (2), G. Schnell, Schimmel Beste Hebenstreit, Höhne 1. Platz 44:14 23:5 Pkt
Handball Aufbau Altenburg - Regis 15:16 Löffler (5), Katsch (4), Vollrath, Gleitsmann (je 2), Dannowski, Schulz (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 22:10 Katsch (10), Löffler (3), Meißner, Gleitsmann (je 2), Bärbig, Dannowski (je 1)

 

Handball Aufbau ist Herbstmeister Aufbau Altenburg - Ziegelheim 17:15 Gleitsmann (8), Katsch (6), Schulz (2), Nötzold (1) Aufbau hatte besseren Start, Sieg völlig verdient 1. Aufbau 6. Ziegelheim

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 2:4 Höhne (2), Rost (2) Beste Schlesinger, Höhne, Rüger 1. Platz punkt-und torgleich mit Lucka

1981

 

Januar 1981

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz II 3:1 Höhne (2), Rüger Beste Hebenstreit, Höhne, P. Schnell
Handball Ziegelheim - Aufbau Altenburg 11:19 Gleitsmann (5), Vollrath, Katsch (je 4), Löffler, Nötzold (je 2), Bärbig, Schulz (je 1)
Aufbau Altenburg - SG Zschortau 22:15 Gleitsmann (9), Katsch, Schulz (je 4), Vollrath, Nötzold (je 2), Löffler (1)

Februar 1981

Fußball Aufbau besserte sein Torkonto auf Wintersdorf - Aufbau Altenburg 4:10 Höhne (4), Rüger (2), G. Schnell, Rost, P. Schnell (2) Beste P. Schnell, Höhne, Rüger
Handball schlechter Start , in der zweiten Halbzeit zum gewohnten Spiel Aufbau Altenburg - Glesien 27:19 Aufbau weiterhin Tabellenführer Gleitsmann (12), Katsch (7), Schulz (4), Dannowski (2), Löffler, Bärbig (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 0:2 Beste Guillaume, Hebenstreit
Handball Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 18:19 glücklicher Sieg für Naunhof Gleitsmann (9), Katsch (5), Vollrath (2), Löffler, Schulz (je 1) Spitzenspiel in der Bezirksklasse Männer

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 3:3 Höhne, Herzig, Papik Beste Schnell, Hauschild 1. Platz 32:8
Handball Roßwein - Aufbau Altenburg 21:15 Gleitsmann (6), Nötzold (3), Vollrath (2), Katsch, Schulz, Löffler (je 1)

März 1981

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 2:2 Rost, Höhne Beste Rost 2. Platz hinter Lucka
Handball Aufbau Altenburg - Regis 12:8 konsequente Deckung, weiterhin Anwärter auf Bezirksliga Aufstieg Gleitsmann (4), Dannowski, Nötzold (je 3), Schulz, Löffler (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg wieder in der BEZIRKSLIGA
SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 13:15 Gleitsmann (9), Schulz (3), Nötzold (2), Katsch (1) starker Abwehrleistung nach 7 Jahren wieder Bezirksliga gute Arbeit innerhalb der Sektionsleitung und zielstrebige Nachwuchsförderung im männlichen Sektor Kollektiv I. Mannschaft
Gleitsmann, Schulz, Noll, Löffler, Nötzold, Katsch, Bärbig, Schmeißer, Theil, Meißner, Vollrath, Mielisch, A. Dannowski, Grünig sowie ihrem Übungsleiter Kosch und den Betreuern Unger und J. Dannowski

 

Fußball Lucka vergrößert Abstand Lucka - Aufbau Altenburg 4:3 Höhne (2), Hauschild Beste Höhne, Schlesinger

 

Fußball Aufbau Altenburg - Empor Altenburg 2:0 Höhne, Rieger Beste Guillaume, Gottschald, Hauschild

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 3:3 Höhne (3) Beste Höhne, Winderlich 1. Lucka 40:8 2. Aufbau 36:12

April 1981

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 3:2 Höhne (2), Herzig Beste Höhne, G. Schnell, König
Motor Altenburg III - Aufbau Altenburg 2:0 Beste Dietrich

 

Handball Interview Aufbau Altenburg spielt wieder in der Bezirksliga Grund für drei Fragen an die Sektionsleitung und Übungsleiter
LVZ: Wie betrachtete die Sektionsleitung das Ergebnis der vergangenen Punktspielserie ? Jürgen Unger, Sektionsleiter eigentliches Ziel 4. Platz in der Bezirksklasse, Aufstieg freudige Überraschung, nach Abschluß der 1. Serie Herbstmeister, strebten ab dann Wiederaufstieg an, gelang gegen Regis noch vor Abschluß der Punktserie, ein schöner Erfolg auch mit Blick auf das 30jährige Bestehen von Aufbau LVZ: Worauf führen Sie das gute Abschneiden der Mannschaft zurück ? Karl-Heinz Kosch, Übungsleiter
Langfristige, gute Nachwuchsarbeit in der Sektion, so daß trotz Ausscheidens von Stammspielern (Studium, Ehrendienst NVA) keine Lücken entstanden, intensive Vorbereitungsphase, viele Übungsspiele und Turniere, gute Trainingsbedingungen in Heimhalle Südost , intensive Unterstützung durch den Patenbetrieb Baukombinat Leipzig Betriebsteil Altenburg mit Betriebsdirektor Graw
Joachim Dannowski, Betreuer hohe Einsatzbereitschaft bei allen Spielern, Trainingsbereitschaft, Leistungswille auch bei älteren Spielern, offenes, kritisches und kameradschaftliches Verhältnis zwischen Spielern, Übungsleitern, Sektionsleitung und Betreuern
LVZ: Welche Vorstellungen bestehen für die kommende Saison ?
Karl- Heinz Kosch, Übungsleiter Ziel für höherklassige Aufgabe in der Punktspielserie 1981/82 gilt die Verteidigung des Bezirksligaplatzes, Trainingsumfang erhöhen, Möglichkeiten für eine zweite Trainingseinheit in der Heimhalle schaffen, Spielverständnis unter größerer Belastung zu festigen, hohe Aufgabe für den Handballsport der Stadt Altenburg, bessere Zusammenarbeit der Sektionen in unserer Stadt evtl durch Delegierung bzw Konzentration der leistungsstärksten Spieler in der spielklassenhöchsten Mannschaft erstrebenswert

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:6 Schimmel (3), Höhne, Hauschild, ET Beste Gotschald, Hauschild, Dietrich

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 3:2 Höhne, Dietrich, Schlesinger Beste Höhne, Rost, Schlesinger
2. Aufbau 90:44 42:14 Pkt

Mai 1981

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 1:2 Hauschild, Papik Beste Kirsch, Winter

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf 12:0 Schimmel (3), Rost (3), Schlesinger (2), G. Schnell, Papik, Dietrich, Hauschild Lucka wurde Kreismeister 1. Lucka 95:37 52:8 2. Aufbau 104:45 46:14 3. Ehrenhain 70:35 40:20

September 1981

Fußball Saison 1981/82 1 Kreisklasse Aufbau Altenburg - Motor Altenburg III 2:1 Weber (2), Beste Weber, Kirsch

 

Fußball Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:1 P. Schnell Beste Singer, Kirsch

 

Handball Um den Wenzelpokal 1981 Pokalsieger Wismut Aue II (DDR-Liga), Dynamo Halle-Neustadt II (DDR-Liga), Motor Hermsdorf (Bezirksliga), Aufbau Altenburg (Bezirksliga) 12. September 1981

 

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 4:0 Röper (2), G Schimmel, Schnell Beste Schwindt, Kirsch 2. Platz

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 0:0 Beste Bombien, Schlesinger, Hauschild

 

Fußball Führungswechsel an der Tabellenspitze Rositz vor Aufbau Aufbau Altenburg - Zechau 2:1
Hauschild (2) Beste Singer, Kirsch, Hauschild

Oktober 1981

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 7:2 Rost (3), Höhne (2), Papik (2) 1. Platz 16:5 10:2 Pkt

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 0:0 Beste Schwind, Bombien, Rost
Handball Start in die neue Saison 1981/82 wieder Bezirksliga Männer nach 7 Jahren Motor Hartha - Aufbau Altenburg 24:17 Gleitsmann (8), Schulz (4), Nötzold (3), Löffler (2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 0:1 Beste Höhne, Bombien, Singer
Handball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 29:18 beim Bezirksmeister eine Halbzeit ausgeglichen
Gleitsmann (6), Schulz (5), Löffler (3), Bärbig, Nötzold, Noll, Mielisch (je 1)

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 0:2 Höhne, Rost Beste Singer, Hebenstreit
Handball Aufbau Altenburg - Motor Gohlis Nord 17:19 Gleitsmann (10), Nötzold (3), Schulz (2), Dannowski, Löffler (je 1)

November 1981

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 1:0 Höhne Aufbau und Zechau an der Spitze
Handball Motor Leipzig Nord II - Aufbau Altenburg 22:19 Chancenverwertung kritikwürdig Gleitsmann (10), Nötzold (3), Katsch, Bärbig (je 2), Dannowski, Schulz (je 1)

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 2:2 Hauschild, Schimmel Beste Hebenstreit, Höhne, Kirsch
Handball Aufbau holte ersten Sieg  Aufbau Altenburg - Böhlen 19:14 Gleitsmann (7), Rudolph (4), Schulz (4), Löffler, Nötzold, Mielisch, Noll (je 1)

 

Handball Aufbau hält Anschluß ans Mittelfeld HSG Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 18:20 Dieser Auswärtssieg ist von Bedeutung  Gleitsmann (5), Noll (4), Löffler, Schulz (je 3), Katsch (2), Rudolph, Mielisch, Nötzold
(je 1)

 

Handball Aufbau gelang Anschluß an das Mittelfeld Aufbau Altenburg - Lok Naunhof 20:13 sicherer Anschluß an das Mittelfeld, starke kämpferische Leistung in der zweiten Halbzeit Noll (5), Katsch, Gleitsmann (je 4), Bärbig, Mielisch (je 2), Löffler, Rudolph (je 1)

Dezember 1981

Handball Motor Leisnig - Aufbau Altenburg 22:23 Katsch (7), Noll, Gleitsmann (je 4), Löffler, Rudolph (je 3), Schulz, Mielisch (je 1)

 

Handball Aufbau Tendenz steigend Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 13:13 letztes Punktspiel der 1. Serie, weiterhin deutlicher Leistungsanstieg, beachtliches Unentschieden Gleitsmann (9), Katsch, Vollrath, Schulz, Rudolph (je 1)

1982

 

Januar 1982

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 1:1 Schlesinger Beste Höhne, Hebenstreit
Handball zu viel Respekt vor dem Spitzenreiter Aufbau Altenburg - Motor Hartha 21:25
Nötzold (5), Gleitsmann (4), Löffler, Katsch (je 3), Rudolph, Mielisch ( je 2), Vollrath, Bärbig (je 1)

 

Fußball Wismut Altenburg schlägt Aufbau Altenburg im FDGB-Pokal Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 0:2
Handball Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig 14:19  mit den Sportstudenten stellte sich ein weiterer Anwärter auf den Bezirksmeister vor, schnelleres Konterspiel, athletische Vorteile, Aufbau mit großem Kampfgeist, aber viele technische Fehler  Gleitsmann (6), Rudolph (2), Schulz, Nötzold, Mielisch, Bärbig, Noll, Löffler (je 1)

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 0:8 Schimmel (3), P Schnell (2), Rost, Höhne, Rüger Beste Hauschild

 

Handball Motor Gohlis Nord Leipzig - Aufbau Altenburg 26:13  eine Halbzeit starkes Auswärtsspiel, dann Zusammenbruch  Nötzold (3), Gleitsmann, Löffler, Katsch (je 2), Rudolph, Schulz, Meißner, Vollrath (je 1)

Februar 1982

Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 16:16 kämpferisch starke Partie von Aufbau, Spiel zweier gleichwertiger Mannschaften, stark verbessert, überzeugend die Torhüter Schmeißer und Theil , die gute Leistung sollte Maßstab für weitere Begegnungen sein Nötzold (7), Gleitsmann (5), Schulz, Löffler (je 2)

 

Handball Chemie Böhlen - Aufbau Altenburg 14:12  nicht in Bestbesetzung antretend, Abwehr stand recht gut, Angriffsspiel zu durchsichtig, Leistung der Feldspieler kritikwürdig, viel Lob für Torhüter Schmeißer und besonders Theil, der 6 Strafwürfe hielt  Nötzold (4), Noll (3), Löffler, Rudolph (je 2), Schulz (1)

 

Handball Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 14:15 durch mangelhafter Angriffsdruck wurden zwei äußerst wichtige Punkte um den Klassenerhalt verschenkt  Katsch, Gleitsmann (je 4), Noll (3), Nötzold, Schulz, Bärbig (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 2:3 Höhne, Hauschild 2. Platz
Handball Lok Naunhof - Aufbau Altenburg 14:12 beide Abwehrreihen überzeugten, im Angriff nicht alle Chancen genutzt, mögliches Unentschieden durch schlechte Wurfleistungen vergeben Gleitsmann (5), Rudolph (2), Löffler, Schulz, Bärbig, Noll, Nötzold (je 1)

März 1982

Fußball Zechau - Aufbau Altenburg 0:1 Hauschild
Handball Sieg und Klassenerhalt Bezirksliga !  Aufbau Altenburg - Leisnig 22:17 Gleitsmann (6), Bärbig, Nötzold (je 4), Schulz, Löffler (je 3), Mielisch, Katsch (je 1)

 

Fußball Aufbau an Tabellenspitze Gerstenberg - Aufbau Altenburg 0:1 Höhne Beste Schneider, Kirsch, Rost
1. Aufbau 25:9 2 Zechau 25:9

 

Handball Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 12:19 Gleitsmann (5), Nötzold, Katsch (je 4), Rudolph, Löffler (je 2), Noll, Mielisch (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 3:1 Schlesinger, P Schnell, Höhne Beste Rost, Rüger, Höhne
1. Platz 27:9

 

Fußball Rositz - Aufbau Altenburg 1:0 Beste Singer, Rost 2. Platz

 

Volleyball Gründung der Sektion Volleyball 1982
Mit dabei Albrecht Reinhold (Sektionsleiter), Bernd Bendel, Werner Sahnow.
Die Sektion hat sich aus einer Mannschaft entwickelt, in der im Rahmen einer Freizeitbeschäftigung Frauen und Männer zunächst gemeinsam im Volleyball aktiv waren. Bei der notwendigen Suche nach einem Trägerbetrieb wurde der VEB Baubetrieb gefunden und somit die Nutzung der Sporthallen weiterhin möglich gemacht.
Das Finale am Netz von März bis Juni 17 Männermannschaften , am 04. September 1982 FinaleVorrunde Volkssportrunde 1. BBS 2. Wismut Nord I 3. POS Rositz 4. Medizin Altenburg 5. Kraftverkehr 6. Aufbau Altenburg 7. Werkzeugfabrik 8. Wismut Nord II 9. Ziegelheim

April 1982

Handball Wer tritt in die Fußstapfen von Andreas Pester ? von der Schülermanschaft von Aufbau Altenburg in die Nationalmannschaft Gesucht werden Jungen 10 Jahre 1,45 m und größer und Jungen 11 Jahre alt 1,52 m und größer, in der großen Sporthalle Nord II melden

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 0:1 Beste Schlesinger, Rost, Schneider 2. Platz 27:13

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:3 Kirsch, Rüger, Hauschild Beste Kirsch, Hebenstreit, Bombien

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 4:1 Schimmel, Rost, P. Schnell, Schlesinger Zechau Kreismeister 35:9 2. Aufbau 31:13

Juni 1982

Handball Spartakiade Aufbau Altenburg männl Nachwuchs
AK 9/10 2. Platz AK 11/11 1. Platz AK 13/14 1 Platz
AK 15/16 3. Platz AK 17/18 1. Platz
Bezirksauswahlspieler Stefan Geidel, Matthias Frenzel und Ronny Wesser (alle Aufbau Altenburg)

August 1982

Fußball 1. Kreisklasse wieder nur 12 Mannschaften, bisher 18 Mannschaften

September 1982

Fußball Saison 1982/83 1 Kreisklasse Aktivist Meuselwitz - Aufbau Altenburg 0:2 Schimmel, Rüger

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 1:3 Rüger

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 1:3 Papik, Rost, P Schnelle 3. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 0:1

Oktober 1982

Fußball Aufbau fällt zurück Aufbau Altenburg - Gerstenberg 0:2 6. Platz 6:6 Pkt

 

Handball Bezirksliga Männer Saison 1982/83 im ersten Spiel gegen den Bezirksmeister 45 Minuten eine beherzte Partie Aufbau Altenburg - Motor Hartha 21:26

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:3 Rost, Papik, Rüger
Handball Motor Roßwein - Aufbau Altenburg 26:14 grobe Abwehrschwächen, technische Fehler, vermeidbare Niederlage

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 1:4 Höhne
Handball Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 17:19 kämpferisch starke Partie, bis in die Schlußphase ausgeglichen, einige technische Fehler Gleitsmann (7), Katsch (5), Noll (3), Zschammer (2)

November 1982

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 1:3 Höhne, Papik, ET
Handball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 21:15 nur 4 Tore in der 2. Halbzeit Gleitsmann (7), Bärbig, Löffler, Mielisch ( je 2), Rudolph, Katsch (je 1)
Volleyball Volkssportrunde Wismut Südost - Aufbau Altenburg 3:2

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 1:0 Hauschild

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 2:0
Handball Aufbau Altenburg - Böhlen 17:18 Katsch (4), Löffler, Mielisch, Rudolph (je 3), Mylius, Schulz (je 2)
Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 28:15 Löffler, Nötzold (je 4), Mielisch (3), Schulz, Zschammer, Noll, Rudolph (je 1)

 

Fußball Motor Altenburg III - Aufbau Altenburg 1:5 Simon, Rost, Hauschild, Rüger, Papik
Handball Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 14:19 Mielisch (4), Bärbig, Nötzold, Gleitsmann, Schulz (je 2), Noll, Katsch (je 1)

 

Volleyball Volkssportrunde Aufbau Altenburg - Ingenieurschule 2:0 Motor FES - Aufbau Altenburg 2:1

 

Handball Aufbau Altenburg - Glesien 16:22 zu drucklos, Gleitsmann (4), Nötzold, Katsch, Schulz, Rudolph, Löffler (je 2)

Dezember 1982

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Meuselwitz 4:1 Papik (2), Höhne, Schlesinger 1. Rositz 23:3 2. Ehrenhain 18:8 3. Aufbau 16:10

 

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 3:4 Schlesinger (2), Rüger, Papik

1983

 

Januar 1983

Volleyball Volkssportrunde Aufbau Altenburg - Medizin Altenburg 2:0 Aufbau Altenburg - Ziegelheim 2:0

 

Handball Motor Hartha - Aufbau Altenburg 17:16 Nötzold (6), Rudolph (3), Daumann , Löffler (je 2),Bärbig, Mielisch, Schulz (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Roßwein 18:20 Aufbau vergab Chancen, Schwächen in der Angriffsleistung, nur noch geringe Chancen auf den Klassenerhalt Mielisch (6), Daumann , Schulz (je 3), Bärbig, Rudolph (je 2), Löffler, Nötzold (je 1)

 

Handball Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 23:19 Spiel war lange ausgeglichen Nötzold (8), Daumann (5), Rudolph (3), Löffler, Katsch, Schulz (je 1)

Februar 1983

Handball Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig 21:26 Katsch, Nötzold (je 4), Löffler, Schulz, Rudolph (je 3), Mielisch (2), Gleitsmann, Zschammer (je 1)

 

Handball Böhlen - Aufbau Altenburg 18:13 Schulz (4), Mielisch (3), Bärbig, Nötzold (je 2), Löffler, Rudolph (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 21:25 Löffler (6), Daumann (5), Gleitsmann (4), Nötzold (3), Rudolph (2), Mielisch (1)

 

Volleyball Sportfestrunde Ran ans Netz Wefa -Aufbau Altenburg 0:2 Aufbau Altenburg - Südost II Altenburg 2:0
Tabelle 1. FES 11 2. Aufbau 3. Nord II

März 1983

Handball HSG Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 19:18 Mielisch (5), Daumann (5), Katsch, Schulz, Löffler (je 2), Zschammer, Bärbig (je 1)
Traktor Glesien - Aufbau Altenburg 28:24 beim Tabellendritten trotz Niederlage spielerisch überzeugt
Daumann (7), Löffler (6), Mielisch (5), Schulz (4), Schmeißer, Rudolph (je 1)

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 2:1 Rost
Handball Aufbau Altenburg - Motor Gohlis Nord 18:22 Gleitsmann (6), Rudolph (4), Mielisch (3), Nötzold (2), Lehmann, Löffler, Zschammer (je1) ABSTIEG aus der Bezirksliga 1983

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 3:2 Höhne (2)

 

Volleyball Aufbau Altenburg - Mafa II 2:1 Motor FES - Aufbau Altenburg 2:1 Aufbau Altenburg - Nord II 1:2

April 1983

Fußball Chemie Rositz - Aufbau Altenburg 1:1 Schlesinger

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 2:1 Papik

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 3:2 Papik (2), Schlesinger spielerisch überlegen, verdient gewonnen

Mai 1983

Volleyball nach 8. Spieltag Staffel II abschließender Stand 1. Motor FES 29 2. Nord II 29 3. Wefa 27
4.
Aufbau Altenburg 25

August 1983

Fußball Saison 1983/84 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Prößdorf 6:1 Schlesinger (2), Richter, Beyer, Simon, Köhler

September 1983

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 2:1 Richter, Beyer

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 1:5 Schlesinger (3), Hauschild, Höhne 1. Aufbau 6:0 Pkt

 

Handball Traditionelles Wenzelturnier 17.September 1983 Wismut Aue (Junioren-Oberliga) und Pokalverteidiger, Chemie Böhlen, Motor Leisnig, Aufbau Altenburg

 

Handball Aufwärtstrend fortgesetzt Im 9. Wenzelpokalturnier kam die ertse Männermannschaft von Aufbau vor Wismut Aue und Motor Leisnig zum ersten Turniersieg

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:5 Schlesinger (2), Simon, Beyer, ET

Oktober 1983

Fußball Aufbau jetzt allein an der Spitze Aufbau Altenburg - Aktivist Meuselwitz 3:2 Schlesinger, Höhne, Rost

 

Handball Spielauftakt im Bezirk Saison 1983/84 Aufbau Altenburg - Taktor Ziegelheim in der Bezirksklasse, mit etwas verändertem Aufgebot einen sicheren Mittelplatz erreichen

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 1:2 Simon, Papik 1. Aufbau 12:0 Pkt 23:6 Tore
Handball Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 14:13 Bezirksklasse Mielisch (4), Rudolph (3), Löffler, Gleitsmann (je 2), Dannowski, Bärbig (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 4:3 Höhne (2), Richter, Papik 1. Aufbau 14:0 27:9 Aufbau weiter knapp vorn
Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 12:14  wichtiger Auswärtssieg, Katsch (6), Rudolph (5), Dannowski, Gleitsmann, Mielisch (je 1)

 

Tischtennis extern alle Kreismeistertitel des Tischtennisnachwuchses gingen an Lok Altenburg, keine Notitz von Aufbau

November 1983

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 1:0
Handball Aufbau Altenburg - Ziegelheim 9:9 Aufbau hatte einen guten Start, führte 6:0, dann konsequentere Deckungsarbeit von Ziegelheim, ausgezeichnete Torwartleistungen von Schmeißer (Aufbau) und Scheibe Traktor) Katsch, Rudolph, Gleitsmann (je 2), Bärbig, Eller, Zschammer (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 3:2 Schlesinger, Papik, Beyer Aufbau wieder allein an der Spitze
Handball Hoher Auswärtssieg für Aufbau Regis - Aufbau Altenburg 6:16 Dannowski, Eller, Gleitsmann, Schulz, Katsch (je 2) Mielisch, Noll (je 1)

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 1:1 Papik
Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Kemmlitz 19:16 Aufbau siegte verdient Gleitsmann (9), Rudolph, Katsch (je 3), Schulz (2), Eller, Dannowski (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 8:2 Schimmel, Rost, Papik (je 2) Schlesinger, Rüger Aufbau Herbstmeister 1983 39:15 19:3 Pkt vor Ehrenhain und Lok Altenburg
Handball Roßwein - Aufbau Altenburg 25:19 in Abwehr nicht an die guten Leistungen der Punktspiele anknüpfen und mußte beim Tabellenführer abgeben

 

Handball extern - Wer tritt in die Fußtapfen von Andreas Pester ? Andreas Pester und Christian Fiedler beide beim SCL komme aus Nachwuchsarbeit des Kreises Altenburg 10 Jahre 1,45 m und größer 11 Jahre 1,52 m und größer Treffpunkt Sporthalle Nord I

Dezember 1983

Handball Aufbau Altenburg - Lok Deltzsch 21:18

 

Fußball Ehrenhain hält Spitze Langenleuba - Aufbau Altenburg 2:0 2. Platz
Handball LVB Leipzig II - Aufbau Altenburg 15:20 Klarer Sieg für Aufbau, erneut hervorragender Torhüter Schmeißer - Katsch (6), Gleitsmann (5), Rudolph (3), Eller, Zschammer (je 2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 4:2 Beyer (2), Höhne, Rost 2.Platz
Handball Aufbau Altenburg - Lok Mitte Leipzig 29:18 weiterhin Spitzengruppe Katsch, Gleitsmann (je 6), Schulz, Dannowski (je 5), Noll, Grünig (je 2), Rudolph, Eller, Zschammer (je 1)

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 3:3 Schlesinger, Papik, Rüger 2. Platz

1984

 

Januar 1984

Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord II 21:9 ausgezeichnete Deckungsarbeit und zeigte im Angriff schnelles und flüssiges Kombinationsspiel Katsch (5), Gleitsmann, Rudolph (je 4), Schulz, Eller (je 3), Dannowski (2)

 

Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 19:13 ausgezeichneter Start , Aufbau führte bereits 8:1, mit diesem Sieg bleibt Aufbau auf einem Bezirksligaplatz Gleitsmann (6), Katsch (5), Rudolph (4), Mielisch (2), Eller, Schulz (je 1)

 

Handball Im Derby siegte Aufbau Aufbau Altenburg - Traktor Ziegelheim 16:13 Katsch (4), Gleitsmann, Rudolph (je 3), Eller (2) Schulz, Noll, Zschammer, Grünig (je 1) bessere Spielanlage, erwarteter, verdienter Sieg, gute Kombinationen, Ziegelheim viele unnötige Einzelaktionen

 

Handball Aufbau Altenburg - Regis 12:10 schwer erkämpfter Sieg nach schwachen leistungen im Angriff, viele technische Fehler, schlechte Chancenverwertung  Katsch (3), Eller, Rudolph, Schulz (je 2), Grünig, Mielsch, Noll (je 1)

Februar 1984

Handball Aktivist Kemmlitz - Aufbau Altenburg 22:19  Gleitsmann (8), Katsch (6), Schulz, Eller (je 2), Dannowski (1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Roßwein 28:11 im Spitzenspiel gegen den Tabellenführer einen klaren und verdienten Siegerkämpft, sehenswerter Handball  Gleitsmann (10), Dannowski (5), Katsch (4), Rudolph, Zschammer (je 3), Hader, Eller, Grünig (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 1:0 Papik

 

Fußball Aktivist Meuselwitz - Aufbau Altenburg 2:4 Beyer (2), Papik, Möschke 2. Platz

März 1984

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 2:2 Beyer, Schlesinger
Handball Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 21:16 Delitzsch ließ sich von Aufbau nicht mehr überraschen , im Angriffsspiel zu viele technische Fehler Gleitsmann (6), Dannowski, Rudolph (je 3), Katsch, Mielisch (je 2)

 

Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig II 21:15 Aufbau wahrte mit klarem Sieg Aufstiegschancen zur Bezirksliga Gleitsmann (8), Katsch (5), Eller (3), Dannowski, Rudolph (je 2), Zschammer (1)
Aufbau Altenburg II Kreismeister im Hallenhandball , nimmt an den Aufstiegsspielen zur Bezirksklasse teil

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 0:2 Papik, Beyer 2. Platz
Handball Remis beim Schlußlicht Lok Mitte Leipzig - Aufbau Altenburg 22:22 enttäuschende Leistung, nur mit viel Mühe Ausgleich in den Schlußminuten Katsch (6), Gleitsmann, Rudolph (je 5), Grünig (2), Dannowski, Hader, Mielisch, Eller (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 2:1 Papik, Höhne
Handball Aufbau Atenburg II in der Endrunde zum Bezirksklassenaufstieg - SG Zschortau 12:11 - Motor West Leipzig 10:5 - Traktor Belgern 14:14 Teilnahme an den Endrundenspielen

 

Handball Wieder in der Bezirksliga ! Nach einem Jahr in der Bezirksklasse haben es die Aufbau Handballer wieder geschafft R. Theil, M .Schmeißer, H. J. Gleitsmann, D. Bärbig, R. Mielisch, H. Katsch, M. Noll, D. Zschammer, J. Rudolph, U. Eller, M. Hader, A. Dannowski, M. Grünig und R. Löffler als Übungsleiter haben diesen Erfolg erreicht

April 1984

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 2:2 Hauschild, Schlesinger 1. Ehrenhain 33:7 2. Aufbau 32:8
Handball Aufstiegsspiele zur Bezirksklasse Aufbau II - Chemie Zwenkau 16:16 - Motor West Leipzig 17:21

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 3:1 Schlesinger, Höhne, Hauschild

 

Handball Aufstieg zur Bezirksklasse von Aufbau Altenburg II knapp verfehlt Aufbau II - Miltitz 15:19 auf dem 3. Platz Aufstieg knapp verfehlt Hinweis auf das 10. Wenzelturnier am 29. September 1984

Mai 1984

Fußball Traktor Ehrenhain Kreismeister -Aufstieg 1. Ehrenhain 37:7 2. Aufbau Altenburg 35:9

 

Volleyball extern WSG Nord 1983 gegründet, Teilnahme an der Volkssportrunde

August 1984

Handball extern - Ein Stück Sportgeschichte geschrieben 30jähriges Handballjubiläum in Ziegelheim und die Aktivitäten von Harald Moritz 1964 Ein Dorf feiert seinen DDR-Meister Mädchen 12-14 - Übungsleiter Gerhard Rohde, Nachfolger Harald Moritz Delegierung von Petra Uhlig zum SCL, Förderung des Nachwuchses, Harald Moritz spielt noch mit seinen 43 Jahren in der Bezirksklasse Mannschaft Ziegelheim aktiv

 

Handball Handball - Gala in Südost Wiedersehen mit ehemaligen Spielern unserer Sektion Mit den aktuellen Spielern Rainer Theil, Michael Schmeißer, Bernd Schulz, Dieter Bärbig, Hartmut Katsch, Michael Hader, Andreas Dannowski, Roland Mielisch, Mario Grünig, Hans-Jürgen Gleitsmann, Jörg Rudolph, Uwe Eller, Dietmar Zschammer, Matthias Noll sowie die Verantwortlichen Roland Löffler und Jürgen Unger das Ziel gestellt, die Spielklasse (Bezirksliga) zu halten

September 1984

Fußball 1 Kreisklasse Saison 1984/85 Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 0:0

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg III 1:0

 

Handball Ziegelheimer Handball-Festtage 1984 1. Glesien 2. Motor Leipzig 3. LVB 4. Delitzsch 5. Aufbau
6. Ziegelheim

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 2:2 Rost, Schlesinger
Handball extern Petra Uhlig aus den Reihen des SCL verabschiedet in Altenburg/Ziegelheim

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 2:1 8. Platz

Oktober 1984

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 5:0 Rüger (2), Schlesinger (2), Papik

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 1:4 Rüger (2), Rost, ET

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 2:0 Schlesinger, Rüger
Handball Bezirksliga 1984/85 Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 14:17 wertvoller Auswärtssieg, große kämpferische Leistung Nötzold (5), Gleitsmann (4), Rudolph (3), Schulz, Grünig, Bärbig, Katsch, Dannowski (je 1)
Motor Nord Leipzig - Aufbau Altenburg 17:15 Gleitsmann (5), Dannowski, Rudolph (je 2), Zschammer, Schulz, Bärbig, Noll, Eller, Nötzold (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Empor Altenburg 2:0 Simon, Rüger
Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 19:15 gutklassige Begegnung, in Schlußminuten Sieg sichergestellt, wertvoller Heimsieg Gleitsmann (7), Bärbig, Katsch (je 3), Rudolph, Nötzold (je 2), Hader, Dannowski (je 1)

November 1984

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:1 Hebenstreit
Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 20:13  beim Bezirksmeister konnte Aufbau keineswegs an die ersten beiden Punktspiele anknüpfen  Gleitsmann (5), Nötzold (3), Dannowski, Bärbig, Schulz, Eller, Hader (je 1)

 

Tischtennis extern - Der Nachwuchs dominiert Von den 18 Kreismeistertitel 16 für Lok Altenburg (Aufbau nicht erwähnt)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 3:1 Schimmel (2), Wendler 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - Motor Hartha 18:25 DDR-Liga - Absteiger mit klarem Sieg
Rudolph (4), Grünig (3), Dannowski, Gleitsmann, Schulz (je 2), Nötzold, Hader, Bärbig, Eller, Katsch (je 1)
Volleyball 1. Runde Kreispokal Aufbau Altenburg - KDS 1:3 Aufbau u.a. mit Albrecht Reinhold, Bernd Bendel, Werner Sahnow, Helmut Jurkutat, Matthias Hürth, Andreas Wiegner, Gerd Aurich

 

Fußball Akt Meuselwitz - Aufbau Altenburg 0:2 Papik (2)
Handball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 30:14 Rudolph (4), Gleitsmann (3), Bärbig, Grünig, Nötzold
(je 2), Katsch (1)

 

Handball starke Leistung von Aufbau Aufbau Altenburg - Glesien 22:23 in Abwehr und Angriff starke Leistung, erst in der Schlußphase, als die Kräfte schwanden, erreichten die Gäste einen knappen Sieg Gleitsmann (6), Dannowski, Rudolph, Katsch (je 4), Nötzold (2), Eller, Bärbig (je 1)

Dezember 1984

Fußball Motor Altenburg III - Aufbau Altenburg 1:0

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 1:1 Lorenz
Handball Großzössen - Aufbau Altenburg 19:15 vermeidbare Niederlage, viele technische Fehler Katsch (4), Gleitsmann (3), Rudolph, Grünig, Nötzold (je 2), Hader, Bärbig (je 1)
Aufbau Altenburg - Motor Gohlis Nord 18:17 in der ersten Halbzeit hervorragende Leistung (10:4), dennoch ein wichtiger Sieg

1985

 

Januar 1985

Handball Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 13:16 Punkte eingebüßt, erstes Spiel der zweiten Serie, nicht in Bestbesetzung Mielisch, Gleitsmann (je 3), Nötzold, Hader (je 2), Eller, Katsch, Grünig (je 1)

 

Handball Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 23:17 enttäuschende Leistung, Schulz, Gleitsmann (je 4), Katsch, Nötzold, Grünig (je 2), Dannowski, Eller, Rudolph (je 1)

 

Volleyball Volkssport Kreispokal Aufbau vorher ausgeschieden Viertelfinale Sieger Rositz II, Wismut Nord, Lucka II, Rositz III

 

Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 20:25 Spitzenreiter in Bestbesetzung unter Regie des Exnationalspielers Lothar Döring bot der Tabellenführer sehenswerten Handball Gleitsmann (6), Katsch, Rudolph (je 3), Hader, Nötzold (je 2), Schulz, Bärbig, Dannowski, Zschammer (je 1)

Februar 1985

Handball Motor Hartha - Aufbau Altenburg 32:9 Rudolph (3), Katsch (2), Nötzold, Schulz, Bärbig, Grünig
(je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig 16:27 in athletischem Bereich eindeutige Überlegenheit der Sportstudenten Hader (8), Dannowski (2), Rudolph, Nötzold, Grünig, Kirmse, Bärbig, Eller (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 2:1 Richter (2)

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 2:3 Schlesinger (2), Pifko
Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 21:22 kämpferisch stark, schlechte Wurfleistungen
Dannowski (6), Rudolph (5), Hader, Katsch (je 3), Grünig (2), Kirmse, Bärbig (je 1)

März 1985

Handball Glesien - Aufbau Altenburg 24:15 Nötzold, Schulz, Rudolph, Katsch, Hader (je 2), Dannowski, Bärbig, Grünig, Zschammer, Kirmse (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 3:0 Papik (3)

 

Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 18:12 überraschender Sieg, erst in der zweiten Halbzeit klarer Sieg Rudolph (6), Nötzold (5), Hader (2), Eller, Schulz, Katsch, Grünig (je 1)

 

Handball Ziegelheim Kreismeister Kreisklasse 1. Ziegelheim 28:0 6. Aufbau Altenburg II 9:19

 

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 0:1 Hauschild

 

Handball Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 22:8 Grünig (3), Hader, Katsch (je 2), Rudolph (1)
Motor Gohlis Nord - Aufbau Altenburg 20:17 Schulz (4), Mielisch (3), Nötzold, Katsch, Hader, Löffler (je 2), Bärbig, Grünig (je 1) Abstieg in die Bezirksklasse 1985

April 1985

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 0:2
Handball gute Nachwuchsarbeit Kreis Altenburg als einziger Kreis, der zwei Mannschaften in die Endrunde bringt

 

Fußball Halbfinale FDGB-Pokal 1985 Lucka II - Aufbau Altenburg 0:6 Schlesinger (2), St. Eckardt, Papik, Rost, Schimmel gegen Wismut Altenburg im Finale

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 1:0
Handball Traktor Ziegelheim schafft Aufstieg in die Bezirksklasse

 

Fußball Empor Altenburg - Aufbau Altenburg 0:2 Ehrhardt, Papik

Mai 1985

Fußball Abschlußtabelle 1 Kreisklasse 1984/85 1. Motor Meuselwitz 38:6 2. Lok Altenburg 3. Wismut Altenburg4. Traktor Langenleuba 5. Aufbau Altenburg 27:17

Juli 1985

Tischtennis extern - Loks Tischtennisspieler überzeugten erneut, Lok vor Dynamo, Einheit, Motor und Langenleuba keine Nennung von Aufbau

 

Handball Drei Auswahlspieler fahren nach Berlin Spartakiade Aufbau setzte deutliche Akzente Dirk Geidel, Rocco Krembs, Anke Schötzig

September 1985

Fußball 1. Kreisklasse Saison 1985/86 Aufbau Altenburg - Gerstenberg 1:0 Papik

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 0:6 Papik (2), Richter (2), Rieger, Schult

 

Fußball Aufbau Spitzenreiter in der 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 6:4 Richter (2), Arpard (2), Matuczak, Rost

 

Fußball Akt Meuselwitz - Aufbau Altenburg 3:5 Meschke (2), Richter (2), Matuczak

Oktober 1985

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 1:0 Hauschild 1. Platz 19:7 10:0
Handball Ein Turnier ehemaliger Handballer von Aufbau am 5. Oktober 1985 in der Sporthalle Südost
Nach einer Pause von 10 Jahren will die erfolgreiche Männermannschaft, die von 1966 bis 1974 in der Bezirksliga spielte, noch vorhandenes Können nachweisen
Es gibt ein Wiedersehen mit den ehemaligen Spielern Bols, Grundmann, Kosch, Doermer, Löffler, Martin, Siml, Schwerd, Kadur, Müller, Krause, Moritz sowie Betreuer Dannowski
abei Motor Meuselwitz, Traktor Ziegelheim II

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 0:3 Papik, Richter, Hauschild
Handball Bezirksklasse Saison 1985/86 Ziegelheim - Aufbau Altenburg 12:16 verdienter Sieg Pohle, Gleitsmann, Rudolph, Schulz, Nötzold

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 2:1 Rüger, Hauschild 1. Platz 14:0
Handball Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 11:26 spielerische Überlegenheit, Sieg nie gefährtet Katsch (7), Gleitsmann, Schulz (je 4), Eller (3), Dannowski, Pohle, Hader (2), Rudolph, Kirmse (je 1)

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 1:2 Rüger, Schlesinger
Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 18:9 alleinige Tabellenführung, starke Abwehrleistung mit einem ausgezeichneten Torhüter Michael Schmeißer - Nötzold (4), Pohle (3), Gleitsmann, Rudolph, Hader, Katsch (je 2), Eller, Dannowski, Schulz (je 1)

November 1985

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 3:1 über 300 Zuschauer bei Aufbau Richter, Schlesinger, Rost
Handball im Duell um die Spitze einen Punkt abgegeben LVB Leipzig II - Aufbau Altenburg 22:22
Pohle (5), Gleitsmann, Rudolph (je 4), Dannowski, Nötzold (je 3), Hader, Eller, Schulz (je 1)

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 0:1 Matuczak
Handball Aufbau Altenburg - Motor Leisnig 29:18 Pohle, Eller, Rudolph (je 4), Katsch, Nötzold, Hader, Schulz (je 3), Dannowski, Gleitsmann, Kirmse (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 2:0 Matuczak, ET 1. Platz Aufbau Altenburg II Herbstmeister in der 2. Kreisklasse
Handball Roßwein - Aufbau Altenburg 19:26 Im Spitzenspiel beider ungeschlagener Mannschaften ein klarer Sieg für die Aufbau Handballer Pohle, Rudolph (je 6), Gleitsmann (4), Schulz (3), Dannowski, Katsch (je 2), Hader, Eller, Nötzold (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - HSG Uni Leipzig 20:14 Aufbau festigte Tabellenführung Pohle (5), Nötzold, Dannowski, Gleitsmann (je 3), Hader (2), Schulz, Eller, Rudolph, Katsch (je 1)

Dezember 1985

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 3:5 P. Schnell, Schlesinger (je 2), Beyer

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 3:0
Handball Lok Naunhof - Aufbau Altenburg 18:21 Aufbau führt Tabelle an, überlegen gestaltete 1. Halbzeit, ungeschlagen Gleitsmann (5), Pohle (4), Nötzold, Rudolph (je 3), Eller, Katsch, Schulz (je 2)

 

Handball Aufbau Altenburg - Lok Mitte Leipzig 27:18 Aufbau noch ungeschlagen Gleitsmann (4), Eller, Pohle, Rudolph, Dannowski, Katsch (je 3), Nötzold, Hader (je 2), Kirmse (1)

1986

 

Januar 1986

Handball Aufbau Altenburg - Ziegelheim 17:14 Aufbau wurde seiner Favoritenrolle gerecht Rudolph (6), Gleitsmann, Pohle, Katsch ( je 2), Nötzold, Schulz, Eller, Hader (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig II 20:12 Tabelle 1. Kreisklasse 1. Aufbau II 12:2 Pkt

 

Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 15:24 klarer Auswärtssieg, weiter ohne Niederlage,
Tabellenspitze Katsch (7), Schulz (5), Pohle (4), Rudolph (3), Gleitsmann, Dannowski (je 2), Nötzold (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig II 19:16 schwer erkämpfter Sieg Pohle (6), Katsch (4), Gleitsmann (3), Dannowski, Rudolph (je 2), Nötzold, Eller (je 1)

Februar 1986

Handball Leisnig - Aufbau Altenburg 12:19 vedienter Sieg, in der 2. Halbzeit überlegenes Angriffsspiel Pohle (6), Gleitsmann (4), Schulz, Katsch (je 3), Dannowski, Eller, Hader (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Roßwein 24:20 großer kämpferischer Einsatz Rudolph, Gleitsmann, Schulz (je 4), Pohle, Eller, Katsch (je 3), Nötzold (2), Dannowski, Hader (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Akt Meuselwitz 4:0 Papik, Wojcik, Schlesinger, Rost

März 1986

Fußball Langleuba - Aufbau Altenburg 2:2 Richter (2)
Handball HSG Uni Leipzig - Aufbau Altenburg 12:20

 

Handball In der 1. Kreisklasse Motor Meuselwitz mit 2 Punkten Vorsprung vor Aufbau Altenburg II, ausgezeichnete Erfolge Nachwuchs

 

Handball Lok Mitte Leipzig - Aufbau Altenburg 17:16 Trotz guter Torwartleistung von R. Theil für Aufbau eine vermeidbare Niederlage Dannowski, Gleitsmann (je 3), Schulz, Katsch (je 2), Rudolph, Pohle, Eller, Nötzold, Hader, Kirmse (je 1)

April 1986

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 3:1 Papik
Handball Motor Meuselwitz als Kreismeister schon in der Vorrunde zum Aufstieg in die Bezirksklasse ausgeschieden

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 2:0 Schlesinger (2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 1:3

Mai 1986

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 0:6 Richter (3), Schlesinger (2), Papik Aufbau Altenburg
Kreismeister
1. Kreisklasse Fußball 1985/86 Tabelle 1. Aufbau 57:24 34:10 2. Motor Meuselwitz 56:33 31:13
Aufbau scheitert aber später in den Aufstiegsspielen zur Bezirksklasse

Juni 1986

Volleyball Wismut und WSG Nord mit knappen Siegen am Netz Volkssportrunde 11 Männermannschaften
1. WSG Nord 19 Pkt 2. KSB und Aufbau je 18 Pkt

Juli 1986

Handball Spartakiade AK 15/16 Goldmedaille für Kreis Altenburg
F. Grafe, D. Kamprad, D. Becker, M. Hecht, S. Damrau, S. Geidel, M. Schwarz, G. Schau, M. Friebe,
J. Lebermann, R. Aebi
und T. Elter Übungsleiter C. Gräfe und H. Pohle
AK 13/14 auch Goldmedaille R. Krembs, D. Geidel, J. Straßburger, M. Pößiger, A. Fichtner, A. Zielke,
J. Wagenbreth, S. Wöllner, M. Haack, M. Günther
Übungsleiter S. Hader und H. Moritz
AK 11/12 mit Übungsleiter J. Rudolph 4. Platz

September 1986

Fußball 1. Kreisklasse Saison 1986/87 Aufbau Altenburg - Gerstenberg 2:1 Schlesinger, Rost

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 1:1

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wintersdorf Diener (4), Fritz (2), Ulbrich

 

Handball 650 Jahr Feier der Gemeinde Jückelberg Turnier
1. Aufbau Altenburg 2. Ziegelheim 3.Kleinnaundorf/Freital 4. Stella Chrzanow (Polen)

 

Handball Vorschau Wenzelpokalturnier 20. September 1986 Teilnehmer Aktivist Brieske Senftenberg (Bezirksliga), Narva Berlin (Bezirksliga), Motor Meerane (Bezirksliga), Traktor Ziegelheim (Bezirksklasse) und Aufbau Altenburg (Bezirksliga)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 3:1 Fritz, Henry, Diener

 

Handball Wenzelpokalturnier 1986 1. Narva Berlin 2. Motor Meerane 3. Aktivist Senftenberg 4. Traktor Ziegelheim 5. Aufbau Altenburg

Oktober 1986

Handball Bezirksliga Saison 1986/87 Auftakt Aufbau erkämpfte sich in der vergangenen Serie den Aufstieg zur Bezirksliga, den Platz zu halten ist das Ziel der neuen Saison

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Hartha 17:12 Pohle, Rudolph, Schulz (je 4), Hader (3), Gleitsmann, Dannowski (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 0:1 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig 18:11 in der Schlußphase Sieg gesichert Pohle, Schulz, Rudolph (je 5), Dannowski (2), Hader (1)

 

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 4:1 Rüger
andball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 15:15 erneute Schwächen in der Angriffsgestaltung führten zu einem unnötigen Punktverlust

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 4:3 Rüger, Beyer, Fritz, Diener
Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 15:19  im Angriff zu drucklos Rudolph (5), Schulz (4), Hader (2), Bärbig, Dannowski, Pohle, Eller (je 1)

November 1986

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 2:1
Handball Glesien - Aufbau Altenburg 14:13 starke Partie von Aufbau, glücklicher Sieg für den Bezirksmeister
Rudolph (6), Schulz (3), Nötzold (2), Hader, Pohle (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 2:2 Fritz, Diener
Handball Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 20:19 Aufbau schlägt den Ersten, taktisch hervorragende Leistung und ausgezeichnetes Konterspiel  Rudolph (4), Nötzold, Katsch, Gleitsmann (je 3), Eller, Hader, Dannowski (je 2), Bärbig (1)

 

Allgemeines
Todesanzeige von Fritz Isenhagen langjähriger BSG-Vorsitzender
geb. 08.Mai 1909 - gest. 05.November 1986

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 4:0
Handball Aufbau Altenburg - Motor Gohlis Nord 17:14  Aufbau gewann mit guten Leistungen in der Abwehr, verdienter Sieg Rudolph (4), Gleitsmann (3), Dannowski, Eller, Bärbig, Katsch (je 2), Nötzold, Theil (je 1)
Aktivist Kemmlitz - Aufbau Altenburg 24:12

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 2:0
Handball Motor Nord Leipzig - Aufbau Altenburg 21:14 ersatzgeschwächt, klare Niederlage war nicht zu verhindern Pohle, Katsch ( je 3), Rudolph, Eller (je 2), Zschammer, Mielisch, Hader, Schulz (je 1)

Dezember 1986

Fußball Tabelle 1. Kreisklasse
Handball Motor Hartha - Aufbau Altenburg 12:14 gute Deckungsleistung  Hader (5), Schulz (3), Rudolph, Nötzold (je 2), Dannowski, Katsch (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 1:2 Beier
Handball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 19:17 Der Schlußspurt reichte nicht zum Sieg Pohle (6), Nötzold (3), Katsch, Gleitsmann, Hader (je 2), Schulz, Dannowski (je 1)

 

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 1:0

1987

 

Februar 1987

Volleyball Volkssportrunde bisher KBS, Aufbau Altenburg, Traktor Ziegelheim und NVA Gleina ungeschlagen

 

Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 18:17 vermeidbare Niederlage nach unkonzentrierter Spielweise in der Schlußviertelstunde
Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 15:15 nach taktisch klug geführtem Spiel wichtigen Auswärtspunkt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 0:3

März 1987

Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Kemmlitz 17:14 gestützt auf eine gute Abwehr besiegte Aufbau in einer hektischen Partie den Tabellenführer Pohle (7), Katsch (5), Schulz, Nötzold (je 2), Rudolph (1)
Großzössen - Aufbau Altenburg 13:17 sehr gute Leistung, verdienter Sieg Rudolph (5), Pohle (4), Nötzold (3), Hader, Schulz (je 2), Katsch (1)

 

Fußball Motor Meuselwitz - Aufbau Altenburg 4:3
Handball Aufbau Altenburg - Motor Gohlis Nord 18:16 nicht an die Leistungen der vergangenen Woche angeknüpft  Pohle (5), Rudolph (3), Schulz, Nötzold (je 2), Katsch, Dannowski, Zschammer, Gleitsmann
( je 1)
AK 13 von Aufbau spielt in der Bezirksliga

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 13:18 gegen den Tabellenführer, die Überlegenheit der Leipziger Mannschaft anerkennen Nötzold (4), Pohle, Rudolph (je 3), Gleitsmann, Dannowski (je 1)
Aufbau Altenburg - Glesien 15:21 gegen den Bezirksmeister des vergangenen Jahres, mit viel Kampfgeist ein achtbares Ergebnis erreicht Pohle (8), Nötzold, Schulz (je 2), Bärbig, Rudolph, Dannowski (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 3:4 Höhne (2), Diener
Handball Freundschaftsspiel Spartak Brno - Aufbau Altenburg 17:15

April 1987

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 2:2 Papik, Diener
Handball extern - Kreismeister Lok/Dynamo Altenburg schied in den Aufstiegsspielen zur Bezirksklasse schon in der Vorrunde aus

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 5:2 Höhne (3), Beier, Köster
Handball Bezirksliga 1986/87 7. Platz für Aufbau sicherer Klassenerhalt
Volleyball Aufbau- Männer führen in der Volkssportrunde  1. Aufbau 2. Ziegelheim 3. KBS 4 Medizin 5. WSG Nord

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg Diener (2), Franke

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 2:4

Mai 1987

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 5:2  Weinberger, Franke, Papik, Diener, Fritz

 

Fußball 1. Kreisklasse Abschluß 1. Lucka 39:5 2. Ehrenhain 35:9 7. Aufbau 20:24 Lucka schafft später den Aufstieg in die Bezirksklasse

September 1987

Fußball 1. Kreisklasse Saison 1987/88 Aufbau Altenburg - Monstab 1:1 Müller

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:2 T Müller, Diener
Handball Turnier 1. SG Kleinaundorf 2. Aufbau Altenburg I

 

Handball 13. Wenzelturnier 19. September 1987 Wismut Altenburg, Aufbau Altenburg, Narva Berlin, TV Lommatzsch, Motor Marienberg, Fortschtitt Nerchau - Lommatzsch Pokalsieger Lommatzsch - Aufbau 13:12 Aufbau - Narva 16:12

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 5:0 Fritz (2), Müller, Franke, Richter
Handball Nachwuchs Bezirksliga AK 12 m Gohlis-Nord - Aufbau 5:16

 

Handball Punktspielauftakt Bezirksliga 1987/88
Aufbau muß den Abgang langjähriger, bewährter Spieler verdauen, dies sollte aber bei der guten Nachwuchsarbeit bei Aufbau möglich sein, die Lücken zu schließen

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 1:1 Müller

Oktober 1987

Handball Aufbau Altenburg - Traktor Kemmlitz 18:17 konzentrierte Abwehrleistung in einem dramatischem Spiel , zum Saisonauftakt beide Punkte

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 3:3
Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 24:16 Aufbau ohne Chance gegen den DDR-Liga Absteiger Dannowski, Rudolph, Nötzold (je 4), Eller (2), Katsch, Hader (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 2:2 Beier, Müller
Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 19:17 Aufbau ersatzgeschwächt, konnte in der Schlußphase Sieg noch sichern Dannowski (9), Rudolph, Katsch (je 3), Schulz (2), Hader, Gleitsmann (je 1)

 

Fußball Aktivist Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:2 Müller, Fritz
Handball Aufbau Altenburg - Motor Nord Leipzig 19:24, sehr schwache Angriffs- und Abwehrleistungen in der zweiten Halbzeit (13:11) Rudolph, Dannowski (je 5), Schulz (4), Katsch (3), Zschammer (2)

November 1987

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 1:1 Beier
Handball Aufbau Altenburg - Motor Gohlis-Nord 22:18 durch hervorragende 1. Halbzeit (15:6) kam Aufbau zum Sieg Dannowski (11), Katsch, Rudolph,Schulz (je 3), Gleitsmann (2)

 

Fußball Motor Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:0
Handball Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 16:22 nichts zu gewinnen Dannowski, Katsch (je 4), Schulz, Eller, Gleitsmann (je 2), Rudolph, Hader (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 1:2 Fritz

 

Handball Traktor Glesien - Aufbau Altenburg 24:20 in der ersten Halbzeit sicherte sich Glesien den Sieg
Dannowski (5), Rudolph (4), Kamprad, Grünig (je 3), Schulz, Katsch (je 2), Eller (1)

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 4:2 Diener, Franke
Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 13:15 nach schwacher Angriffsleistung vermeidbare Niederlage Dannowski (4), Katsch, Rudolph (je 3), Eller (2), Schulz (1)

Dezember 1987

Fußball Wintersdorf - Aufbau Altenburg 1:4 FDGB-Pokal
Handball Lok Mitte Leipzig - Aufbau Altenburg 16:22 mit konzentrierter Leistung Sieg erspielt
Dannowski (8), Schöneboom (6), Rudolph, Grünig, Zschammer (je 2), Schulz, Nötzold (je 1)

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:0 6. Platz 12:12
Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 24:24 vedientes Unentschieden Dannowski (7), Grünig (5), Rudolph, Katsch (je 4), Eller, Kamprad (je 2)

1988

 

Januar 1988

Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 16:14
Kreisklasse 1. Aufbau Altenburg II 16:0 2. SG Lok/Dynamo 12:2

 

Volleyball Volkssportrunde Aufbau -WSG Nord 0:3 Windischleuba - Aufbau 1:3

 

Handball Kemmlitz - Aufbau Altenburg 18:13 überzeugend in der Abwehr, im Angriff viel zuviel Leerlauf
Rudolph (4), Katsch, Dannowski (je 3), Eller, Kamprad (je 2), Zschammer (1)
Motor Nord Leipzig - Aufbau Altenburg 19:23 kämpferisch, spielerisch starke Leistung
Bester Spieler Torwart Michael Schmeißer - Katsch, Dannowski, Schöneboom (je 4), Eller, Rudolph (je 3), Kamprad, Hader (je 2)

 

Handball Motor Gohlis Nord - Aufbau Altenburg 16:14 nach klarer Pausenführung (6:9) wurde Vorsprung durch schwache Angriffsleistung eingebüßt  Schöneboom (4), Katsch, Rudolph (je 3), Kamprad, Nötzold, Eller, Dannowski (je 1)

 

Handball Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 31:13 undiskutable Abwehr- und Angriffsleistung  Schöneboom (4), Katsch, Rudolph, Zschammer (je 2), Grünig, Kamprad, Hader, Eller (je 1)

 

Volleyball Volkssportrunde KSB Wismut führt nach 6 Spielrunden  1. KSB Wismut 10:0 2. Wismut 9:1 3. Aufbau 9:1 von 9 Mannschaften

Februar 1988

Handball Aufbau Altenburg - Glesien 21:24 bessere Chancenverwertung von Glesien  Dannowski, Kamprad (je 6), Rudolph, Schönboom, Katsch (je 3)

 

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 3:0

März 1988

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 5:0

 

Handball Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 15:17 mit diesem Auswärtssieg dürfte Klassenerhalt gesichert sein Dannowski, Rudolph (je 4), Kamprad (3), Eller, Katsch, Grünig (je 2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 2:2
Handball Aufbau Altenburg - Lok Mitte Leipzig 18:17  Rudolph (5), Schöneboom (4), Dannowski, Katsch (je 3), Nötzold (2), Kamprad (1)  Klassenerhalt Bezirksliga !

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 5:2 Simon, Höhne

 

Handball extern 2 Bezirksmeistertitel durch Ziegelheimer Nachwuchs AK 11 männl Knöpfler, Tausch, Speck, Eichler, Moritz, Etzold, Zielke, Urwank, Priester, Lebermann, Bethe
AK 15/16 Pößiger, Nagel, Zielke, Geidel, Krembs, Günther, Wagenbreth, Haak, Straßburger, Wöllner, Fichtner

 

Fußball Aufbau Altenburg - Meuselwitz 1:0 Franke

April 1988

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 3:0

 

Volleyball KBS Wismut Kreismeister Abschlußstand 1987/88 1. KBS Wismut 15:1 21:6 Sätze 2. Aufbau Altenburg 15:1 21:7 Sätze 3. WSG Nord 4. Haselbach 5. Ziegelheim 6. Wismut II

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 1:0

 

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 1:1 Rolle

Mai 1988

Fußball Aufbau Altenburg - Langleuba 3:2 Rolle (3) Ehrenhain Kreismeister 36:8 7. Aufbau 20:24

Juni 1988

Handball Abschluß 1. Kreisklasse 1. Aufbau Altenburg II 30:2 Pkt

Juli 1988

Handball extern Bezirksspartakiade
AK 10 3. AK 11 2. AK 15/16 Bezirksmeister gute Resultate, besonderes Lob an die Übungsleiter Pohle, Hermsdorf, Moritz, Dannowski, Gräfe, Grünig, Hader, Krummsdorf, Schmidt, Knittel, Vieth und Held

August 1988

Handball Turnier
1. Aufbau Altenburg 2. Stella Chrzanow (Polen) 3. Ziegelheim

September 1988

Handball 14. Wenzelturnier 10.9. 1988
Frauen Motor Werdau, Motor Marienberg, Wismut Altenburg
Männer Traktor Lommatzsch, Aktivist Brieske-Senftenberg, Aufbau Altenburg
Pokalsieger Frauen Wismut Altenburg Männer Traktor Lommatzsch

 

Fußball Saison 1988/89 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 4:2 Rolle (3), Hauschild 2. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rotation 4:3 Rüger (2), Rolle, Simon

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:2 Wocjzik I, Wocjzik II

Oktober 1988

Handball Aufbau Altenburg - Aktivist Kemmlitz 23:19 besonders in der 2 Halbzeit überzeugend, starke kämpferische Leistung Bezirksligasaison 1988/89 Dannowski (9), Rudolph (5), Pohle (4), Eller (2), Kamprad, Grünig, Hader

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 3:1 Rüger, Fritz, A Wocjzik 2. Platz 10:0

 

Sportgeschichte In Altenburg waren die ersten BSG Stahl, Einheit und Medizin

 

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 3:2
Handball LVB Leipzig - Aufbau Altenburg 17:16
Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 16:17

November 1988

Fußball Motor Meuselwitz - Aufbau Altenburg 0:1 Fritz
Handball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 12:12 Pohle, Dannowski (je 3), Kamprad (2), Hader, Rudolph, Grünig, Eller (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 5:3 A Woizeck , Diener (je 2), Fritz  Aufbau rückte an Tabellenspitze
Handball Aufbau Altenburg - Großzössen 18:15 verdient beide Punkte gewonnen  Dannowski (7), Pohle (4), Eller (2), Katsch, Kamprad, Rudolph, Hader, Zschammer (je 1)

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 3:0 1. Aufbau 16:2 Pkt
Handball Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 22:23 mangelnde Chancenverwertung  Dannowski (8), Pohle (6), Hader (4), Rudolph (3), Zschammer (1)

 

Volleyball extern 13 Mannschaften Rekord 1988/89 Volkssportrunde

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 0:6 3. Platz
Handball Traktor Glesien - Aufbau Altenburg 20:17 Überraschung beim Tabellenführer blieb aus Dannowski (6), Rudolph (4), Hader (3), Becker, Pohle, Aebi, Kamprad (je 1)

 

Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 21:14 für Aufbau wichtige Punkte

Dezember 1988

Handball SG Rückmarsdorf - Aufbau Altenburg 17:16 enttäuschende Niederlage beim Tabellenletzten  Pohle (7), M. Hader (4), Rudolph (2), S. Hader, Kamprad, Aebi (je 1)
Kemmlitz - Aufbau Altenburg 18:15 beim spielstarken Bezirksmeister ein beachtliches Ergebnis  Pohle (5), M. Hader (4), Rudolph, Dannowski (je 2), Kamprad, Katsch (je 1)

 

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 1:1
Handball Aufbau Altenburg - LVB Leipzig 21:22 Pohle (5), Dannowski (4), M. Hader, Aebi, (je 3), Grünig, Rudolph, Eller ( je 2)

1989

 

Januar 1989

Fußball Tabelle 1. Kreisklasse 1. Motor Altenburg II 19:3 2. Langenleuba 18:4 3. Aufbau Altenburg 17:5

 

Fußball Rotation Altenburg - Aufbau Altenburg 1:6 Diener (3), Rolle, Wocjzik, Fritz
Handball Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig 16:15 Pohle, Dannowski (je 4), Rudolph (3), Kamprad (2), Katsch, Hader, Aebi (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 3:2 Fritz (2), Rolle 1. Aufbau
Handball Großzössen - Aufbau Altenburg 18:22 trotz verletzungsbedingter Ausfälle ein verdienter Auswärtssieg Dannowski (9), Katsch, Rudolph (je 3), Geidel (2), Hader, Kamprad, Aebi, Zschammer, Eller (je 1)

 

Fußball Motor Altenburg II - Aufbau Altenburg 1:1 Diener

Februar 1989

Volleyball Volkssportrunde 1. Starkenberg 2. Ziegelheim 9. WSG Nord

 

Handball Lok Delitzsch - Aufbau Altenburg 25:19

 

Fußball Aktivist Meuselwitz - Aufbau Altenburg 1:0

 

Handball Internationales Turnier Aufbau I vor WBK Gera, Spartak Brno (CSSR), Aufbau II

 

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 0:0 2. Platz

 

Handball Aufbau Altenburg - Traktor Glesien 16:20 stattliche Zuschauerkulisse, verdienter Sieg des Tabellenführers Dannowski (6), Rudolph (4), Nötzold, Geidel (je 2), Grünig, Kamprad (je 1)

März 1989

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 2:1 Fritz
Handball Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 18:17 Geidel (8), Grünig, Hader , Dannowski (je 2), Zschammer, Kamprad, Rudolph (je 1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 0:1
Handball Aufbau Altenburg - SG Rückmarsdorf 17:15 Dannowski (8), Kamprad, Rudolph (je 3 ),
FDGB-Endspiel Aufbau Altenburg III - Motor Meuselwitz 22:17

April 1989

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 1:1 Diener
Handball nach Serie1988/89 6. Platz für Aufbau Bezirksliga 15:21 Pkt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 4:0 Fritz, Wojcik (je 2) 3. Platz

Mai 1989

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 1:2 Diener 6. Platz 26:18  1. Langenleuba 33:11

 

Handball 1. Kreisklasse Männer Abschluß Saison 1988/89  1. Ziegelheim II 3. Aufbau III 5. Aufbau IV
8. Aufbau II

Juni 1989

Volleyball Volkssportrunde 1. Gerstenberg 2. Wismut KSB 3. Wismut Südost II

 

Volleyball Turnier in Pahna 23 Mannschaften 1. Pahna 2. Gerstenberg

Juli 1989

Handball Gute Nachwuchsarbeit AK 10 6. Platz AK 11 3. Platz AK 13 2. Platz AK15/16 6. Platz in den Sektionen Aufbau, Wismut, Traktor Ziegelheim und Dynamo Altenburg
Ehrennadel in Gold Jochen Dannowski, Gerhard Stengert In Silber Klaus Merker
In Bronze Andrea Fricke, Heiko Pohle, Jörg Rudolph, Steffen Hader

 

Fußball Aufbau Altenburg wurde Siger des Sommer-Cup' 89 Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 2:4 Fritz (2), Eule, Rolle verdienter Sieg

September 1989

Handball Pokalturnier zum Jubiläum 35 Jahre Traktor Ziegelheim Aufbau, Motor Leisnig, SG Kleinnaundorf, Ziegelheim I und II

 

Handball Wenzelturnier am 9.9. 1989 Traktor Lommatzsch (Pokalverteidiger), SCL Junioren, Aufbau I und Aufbau II

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 1:1 Müller

 

Handball 14. Wenzelpokalturnier 9.9. 1989 von Wismut und Aufbau Altenburg organisiert
1. SCL Junioren 2. Aufbau Altenburg I 3. Lommatzsch 4. Aufbau II

 

Fußball Wismut Altenburg - Aufbau Altenburg 2:1 Müller
Tischtennis 2. Bezirksklasse Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 2:1 Eule, Ritter

Oktober 1989

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 0:0

 

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 5:0 Fritz (3), Eule, Müller
Handball Sportfreunde ausgezeichnet Ehrennadel in Gold Joachim Dannowski, Gerhard Stengert
in Silber Klaus Vollrath, Hans Lünß, Hans-Jürgen Gleitsmann

 

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 1:2
Handball Aktivist Kemmlitz - Aufbau Altenburg 27:9 zum Auftakt der Saison 1989/90 eine deftige Niederlage
Aufbau Altenburg - Motor Gohlis Nord 20:16, Saisonziel Platz 5 in der Bezirksliga

 

Fußball Aufbau Altenburg - Aktivist Meuselwitz 1:2 Eule

November 1989

Fußball Zechau - Aufbau Altenburg 3:1
Handball Turbine Leipzig - Aufbau Altenburg 19:16 Aufbau Altenburg - DHfK Leipzig 23:20

 

Fußball Aufbau Altenburg - Monstab 2:3 1. Langenleuba
Handball Hartha - Aufbau Altenburg 17:27

 

Fußball Aufbau Altenburg - Starkenberg 2:0
Handball Aufbau Altenburg - Lok Delitzsch 15:18 Schwache Angriffsleistung, Nichtverwerten vorhandenener Chancen

Dezember 1989

Handball Motor Leipzig Nord - Aufbau Altenburg 28:23 durch schwache Abwehrleistung möglichen Sieg verschenkt

 

Handball Glesien - Aufbau Altenburg 20:20 mit ersatzgeschwächter Mannschaft verdienten Auswärtspunkt

1990

 

Januar 1990

Handball Aufbau Altenburg - Kemmlitz 17:17 einen Punkt, vor allem hervorragende Torwartleistung von Michael Schmeißer

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 0:1
Handball Motor Gohlis Nord - Aufbau Altenburg 21:17 inkonsequentes Deckungserhalten

 

Fußball Aufbau Altenburg - Wismut Altenburg 4:0 Alte Herren von Aufbau 3. Platz nach Motor und Lok
Handball Aufbau Altenburg - Turbine Leipzig 13:13 Pohle, Geidel (je 3), die erfolgreichsten Schützen

 

Fußball Motor Altenburg II -Aufbau Altenburg 3:0 1. Zechau
Handball DHfK Leipzig - Aufbau Altenburg 20:19 ohne Anleitung von der Bank, Aufbau Trainer Löffler vertrat den nicht angereisten Leipziger Schiedsrichter, es mußte eine bittere Niederlage hingenommen werden, vier vergebene Siebenmeter

Februar 1990

Fußball Aufbau Altenburg - Prößdorf 3:2
Handball Aufbau Altenburg - Hartha 27:13 überzeugende zweite Halbzeit läßt hoffen, daß der Klassenerhalt in den letzten vier Spielen gesichert werden kann

 

Fußball FDGB-Pokal Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 4:1 Reichenbach, Eule, Wolf, Richter

 

Volleyball Volkssport 1. KBS Dezember 2. Aufbau 9 3. Ziegelheim 8
KBS - Aufbau 3:1 Ziegelheim - Aufbau 0:3
Handball Lok Delitzsch - Aufbau 23:18 mit dieser in den letzten 10 Minuten verspielten Niederlage muß Aufbau in den letzten beiden Heimspielen um den Abstieg bangen

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 3:1 Ritter (2), Eule

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 0:2 Daridson, Weinberger

März 1990

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 3:1 Daridson (2), Müller
Handball Reale Bezirksliga-Träume Aufbau Altenburg - Motor Leipzig Nord 27:24 sehr hektische und überharte Partie, disziplinierte Spielweise, beste Schützen Katsch, Rudolph

 

Fußball Aktivist Meuselwitz - Aufbau Altenburg 0:2 Ritter, Wocjzik

 

Handball Aufbau Altenburg - Glesien 18:21, trotz Niederlage hat Aufbau den 8. Platz in der Bezirksliga gesichert

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zechau 2:1 A. Wocjzik, Reichenbach

 

Volleyball Volkssportrunde 6 Mannschaften Gestenberg, Gleina, WSG Nord, Wintersdorf, Medizin, IS Verpackung ohne Aufbau

 

Fußball Monstab - Aufbau Altenburg 0:0

April 1990

Fußball Starkenberg - Aufbau Altenburg 4:6 Wolf (2), Ritter, Franke, Müller, A. Wocjzik 3. Platz 29:13 Pkt

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 0:2

 

Fußball FDGB-Pokal Halbfinale Langenleuba - Aufbau Altenburg 0:1 A Wocjzik Monstab und Aufbau im Finale 1990

 

Fußball Prößdorf - Aufbau Altenburg 2:2 Weinberger, Franke

Mai 1990

Fußball Motor Meuselwitz - Aufbau Altenburg 0:3 A. Wocjzik, Weinberger, Franke 1. Zechau
Handball enttäuschendes Fazit der Saison 1989/90, Aufbau entging nur knapp dem Abstieg eigene Leistungs- und Leitungsfehler

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Meuselwitz 3:2  Weinberger, A Wocjzik, B Wocjzik 1. Zechau 39:13 2. Langenleuba 38:14 3. Fockendorf 36:16  4. Aufbau 36:16 Zechau schafft Aufstieg

 

Fußball FDGB-Pokalendspiel 1990 Monstab - Aufbau Altenburg 4:2 Müller, A. Wocjzik

Juni 1990

Allgemein Kreissportbund gegründet 46 Gemeinschaften, fast 12000 Mitglieder, Alexander Jahr Vorsitzender, Reinhard Beer Geschäftsführer 713 Übungsleiter , 282 Schieds-und Kampfrichter Lok Altenburg größte Gemeinschaft im Kreis

 

Handball Pokalendspiel Aufbau Altenburg II - Lok/Dynamo Altenburg 24:16 Rocco Krembs (10) Kapitän Peter Hillner

 

Tischtennis Susan Dietrich, Manuela Beiml, Berger, Hauser, Thomas, Lysann Most, Schöpf (alle Nachwuchsbereich Aufbau) mit vorderen Plätzen

Juli 1990

Extern 20.6. 1990 Gründung SV 1990 Altenburg bisher Motor 1200 Mitglieder

August 1990

Fußball 3:3 für Altenburger Aufbau Kicker beim Sportfest in Fulda Weinberger, A. Wocjzik, Müller

 

Mitgliederversammlung am 08.08.1990 Kultursaal Bauunternehmen Altenburg Zwickauer Str. 56 123 Mitglieder anwesend, 118 stimmberechtigt, neue Satzung, neuer Name   ab 08.08.1990 SV Aufbau Altenburg e.V., EINTRAGUNG IM VEREINSREGISTER VR 162 Registrierung am 17.08.1990 1. Vorsitzender Ricardo Heinrichs, 2. Vorsitzender Jürgen Roll Schatzmeisterin Dorothea Roll, Geschäftsführer Heiko Pohle, Abtltr. Handball Jürgen Unger, Abtltr. Fußball Martin Hebenstreit, Abtltr. Tischtennis Jürgen Bergner, Abtltr. Volleyball Helmut Jurkutat

September 1990

Fußball Saison 1990/91 1 Kreisklasse in Nord- und Südstaffel Aufbau in der Südstaffel
Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 3:3 trotz 3:0 Führung nur Remis Brose (2), A Wocjzik

 

Handball Oberliga Handball Damen AK 17/ 18 Einheit Altenburg in der höchsten Nachwuchsspielklasse
Aufbau Altenburg Männer ab Saison 1990/91 in Bezirksliga Gera  Hinweis auf Wenzelturnier am 22. September 1990

 

Tischtennis letztmaliger Start unserer Mannschaften in Sachsen Aufbau Altenburg I spielt in der 2. Bezirksklasse

Oktober 1990

Handball Auftakt nach Maß erstes Punktspiel, sehr verhaltener Beginn, in der 2. Halbzeit weiter gut gespielt
HBV 90 Jena - Aufbau Altenburg 21:25 S. Wöllner, Schmeißer, - Eller, Geidel, Hader (je 5), Dannowski (4), Kamprad (3), Kovatsch, Pohle (je 1) Grünig, Jeßnitzer, Becker

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 1:1 Brose 6. Platz leistungsgerechtes Unentschieden

 

Handball Aufbau Altenburg - Motor Hermsdorf II 24:13 30 Minuten Handball vom Feinsten, vor allem
Uwe Eller auf der Rechtaußen und Dirk Kamprad auf der Kreisposition Kamprad (6), Eller (5), Geidel (4), Pohle (3), Dannowski, Hader (je 2), Kovatsch, Jeßnitzer (je 1)

 

Fußball MSV Meuselwitz II - Aufbau Altenburg 0:5 Brose (4), Müller

 

Handball Aufbau Spitzenreiter in der Bezirksliga Gera HBV Jena III - Aufbau Altenburg 11:28
3. Spiel 3. Sieg Hader (7), Geidel (5), Kamprad, Pohle (je 4), Dannowski, Eller (je 3), Grünig (2)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Windischleuba 5:1 Brose (2), Eule (2), Vollak

 

Handball Vorwärts Tautenhain - Aufbau Altenburg 17:27 wegen Verletzungen mußte die Aufbau-Mannschaft völlig umgestellt werden , überragender Dirk Geidel Aufbau mit Wöllner, Gräfe, Eller (4), Hader (5), Geidel (10), Kovatsch (3), Grünig (2), Dannowski (2); Pohle (1), Becker, Jeßnitzer
Kreisklasse Aufbau II - Nobitz 16:14

 

Fußball SV 90 Altenburg - Aufbau Altenburg 2:6 Brose (3), Heitsch (2), Vollak 4. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ehrenhain 1:1 Brose 4. Platz

 

Antrag des SV Aufbau Altenburg auf Gemeinnützigkeit am 12.10. 1990  Bescheinigung am 16.10.1990

November 1990

Handball Aufbau Altenburg - Wismut Ronneburg II 24:10 im fünften Spiel der fünfte Sieg Aufbau mit Wöllner, Schmeißer, Eller (5), Geidel (3), Hader (5), Rudolph (2), Kovatsch (2), Grünig, Dannowski (3), Jeßnitzer (1), Pohle (3)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gestenberg 8:0 Brose (3), Diener (2), Vollak, Eule, Beier
Handball Post Gera II - Aufbau Altenburg 16:22 schnelle Konter, sicherer Sieg  Aufbau mit Schmeißer, Wöllner, Eller (5), Geidel (5), Rudolph (3), Kovatsch (2), Grünig (2), Becker (1), Dannowski (3), Jeßnitzer, Pohle (2)

 

Handball Aufbau Altenburg - Lok Gera 21:12 ohne drei Stammspieler fand Aufbau nie zu seinem Spiel, trotzdem deutlicher Sieg Aufbau mit Woellner, Schmeißer, Eller (1), Geidel (5), Rudolph (3), Kamprad (4), Kovatsch (1), Becker, Grünig (2), Katzsch (3), Jeßnitzer (2)
Kreisklasse Aufbau Altenburg II - Aufbau Altenburg III - III nicht angetreten

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 0:4 Brose (2), Müller (2) 3. Platz
Volleyball auch in der FES-Runde begann der Spielbetrieb Nach dem Aufstieg des TSV Treben ist der Favorit Aufbau Altenburg , der auch zum Auftakt gegen VCA V 3:0 gewann

 

Handball Aufbau Altenburg - Concordia Reudnitz 25:13 Rekordkulisse von 300 Zuschauern, halbe Stunde Klasse Handball Aufbau mit Woellner, Schmeißer, Eller (4), Geidel (3), Hader (2), Kamprad (3), Kovatsch (2), Grünig, Dannowski (5), Rudolph (2), Becker, Pohle (4)

Dezember 1990

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 0:2 Jäckel, Brose 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - HBV Jena 90 21:15 kämpferische Einzelleistungen sicherten den Sieg, doch sichtlich enttäuschte Schlachtenbummler, knapp 150 Zuschauer, Beginn der Rückrunde Aufbau mit Woellner, Schmeißer, Eller (6), Hader (3), Rudolph (1), Sojka (1), Kovatsch, Grünig, Dannowski (6), Jeßnitzer, Pohle (4)

 

Tischtennis Tabelle 2. Bezirksklasse Staffel 2  1. Geithain II 5. Aufbau Altenburg

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 2:4 Jäckel, A. Wocjzik 3. Platz
Handball SV Hermsdorf - Aufbau Altenburg 13:22 Aufbau ständig in Führung, hervorragend Linksaußen Jörg Rudolph Aufbau mit Schmeißer, Woellner, Pohle (2), Grünig (2), Dannowski (3), Sojka , Hader (4), Becker (1), Jeßnitzer (3), Rudolph (6), Kovatsch (1)

 

Fußball Einheit Altenburg - Aufbau Altenburg 0:10 Beier, Brose (4), Heitsch, Jäckel, Eule, Hurraß 3. Platz 17:7

 

Handball letzter Punktspieltag 1990 Aufbau Altenburg - HBV Jena 21:9   Durch Ausfall von drei Stammspielern (Geidel, Dannowski, Kamprad) fand man nie zum eigenen Spiel, knapp 200 Zuschauer Hader (5), Pohle, Rudolph (je 4), Sojka, Kovatsch (je 3), Eller, Becker (je 1)

1991

 

Januar 1991

Handball Vor Start in die zweite Halbserie Männer um Übungsleiter Jochen Dannowski restliches Punktspielprogramm als willkommene Trainingseinheit, souveräner Tabellenführer in der Ostthüringenliga (früher Bezirksliga Gera), ohne Punktverlust Abgang von Sportfreund Dirk Kamprad gute Zuschauerresonanz ca 200 Zuschauer bei den Heimspielen

 

Handball Kreisklasse 1. Ziegelheim II 12:0 4. Aufbau Altenburg II 6:6

 

SV Aufbau Altenburg ab 01.01.1991 ordentliches Mitglied des Landessportbundes Thüringen (LBS)

 

Handball SV Ronneburg II - Aufbau Altenburg 15:15  mit blauem Auge davongekommen, schon 3:8 Rückstand, auf Messers Schneide  Grünig, Kovatsch, Hader (2), Rudolph (2), Sojka (3), Pohle (2), Dannowski (6), Schmeißer, Woellner

 

Fußball Aufbau Altenburg Hallenkreismeister 1991 Wittmann, Hauser, Kaschka, Jäckel, Diener, Heitsch, Rößner, A. Wocjzik, B. Wocjzik, Brose Bester Torschütze Brose 8 Treffer

 

Handball Aufbau Altenburg - Post Gera 27:10
Rudolph
(5), Hader (4), Geidel, Pohle, Dannowski, Katsch (je 3), Eller, Grünig (je 2), Kovatsch, Jeßnitzer
(je 1)

 

Handball ESV Gera - Aufbau Altenburg 13:20
gute Abwehr, guter Angriff Dannowski (6), Pohle (5), Hader, Rudolph (je 3), Eller, Grünig, Sojka (je 1)

Februar 1991

Handball Aufbau Altenburg - Stadtroda 24:15
letztes Heimspiel der Saison gegen den Tabellenzweiten, klarer Sieg Schmeißer, Woellner, Eller, Geidel Sojka, Grünig (je 2), Dannowski, Pohle (je 5), Hader (4), Becker (1), Rudolph,

 

Fußball Aufbau Altenburg - Langenleuba 3:1 Eule, Brose, Heitsch Tabelle 1. Fockendorf 25:1 2. Langenleuba 21:5 3. Aufbau 19:7

 

Handball Reudnitz - Aufbau Altenburg 19:21
trotz schlechter Chancenverwertung, aber Glück in der Schlußphase, Grünig, Becker (je 4), Hader (3), Jeßnitzer, Pohle, Dannowski (je 2) , Rudolph (1)  blieben die Altenburger die ganze Saison unbesiegt 35:1 Punkte ! die erfolgreichsten Torschützen der Saison für Aufbau waren Andreas Dannowski und Dirk Geidel

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 0:7 Brose (2), Schlesinger (3), Heitsch (2) 3. Platz

 

Volleyball Nach fünf der sieben Spielrunden 1. Aufbau Altenburg 12:4 2. VCA IV 9:6  3. VCA VI 4. Starkenberg 5. Windischleuba 6. VCA V  Aufbau geht ungeschlagen und mit den besten Aussichten in die beiden letzten Spieltage

März 1991

Handball Aufstiegsspiele zur Landesliga Thüringen Gegner Germania Krölpa, Medizin Stadtroda, SV Blankenburg

 

Fußball Ehrenhain - Aufbau Altenburg 0:4 Heitsch (2), Jäckel, Eule 2. Platz
Handball Aufstiegsspiel Aufbau Altenburg - Germania Krölpa 30:21
vor knapp 300 Zuschauern stellungssicherer Torwart Michael Schmeißer und in seinem Durchsetzungsvermögen kaum zu bremsender Heiko Pohle  -  Pohle (8), Geidel (6), Eller (4), Rudolph, Sojka, Becker (je 3), Dannowski (2), Hader (1)

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 0:5 Heitsch (2), Brose, Beier, Jäckel 2. Platz
Handball TSV Stadtroda - Aufbau Altenburg 16:19
e
rstes Auswärtsaufstiegsspiel bis zur letzten Minute spannend Schmeißer, Woellner, Eller (2), S Geidel (1), D Geidel, Becker, Rudolph (4), Pohle (4), Jeßnitzer, Dannowski (5), Grünig, Hader
Kreisklasse Ziegelheim II Kreismeister

 

Fußball extern ab 1991/92 gemeinsamer Spielbetrieb Schmölln/Altenburg
Handball Aufbau Altenburg - TSV Stadtroda 26:17
durch tolle Leistung von Heiko Pohle in Führung, frühzeitig 0:4 in Rückstand, tolle Leistung von Halblinksspieler Heiko Pohle, der 4 Tore in Folge erzielte, Halbzeit 10:8, endlich lief der Ball sicher und es wurde erfolgreich abgeschlossen Schmeißer, Woellner, Eller (1), D Geidel (3), St Geidel (3), Sojka (1), Hader (1), Grünig, Dannowski (3), Becker (2), Rudolph (2), Pohle (10)
1. Aufbau 2. Bad Blankenburg 3. Krölpa 4. Stadtroda

 

Handball Handballnachwuchs AK 9/10 ÜL Andreas Hermsdorf 1. Platz
Mario Fischauer, Christian Vincenz, David Rolle, Oliver Golla, Marko Werner, Thomas Frommhold, Marcel Daumann, Simon Groß, Mike Dietze, Christian Schön, Martin Pilz, Thomas Moosdorf -
AK 11/12 ÜL Mario Grünig 2. Platz Niels Dümmel, Holger Jährig, Ronny Bärbig, Marcel Perkowski, Andreas Halko, Kai Zschammer, David Bonin, David Theil, Michael Schönherr

 

Fußball Aufbau Altenburg - Motor Altenburg II 4:0 Brose (2), A Wocjzik, Jäckel
Handball Bad Blankenburg - Aufbau Altenburg 13:18
überragender Andreas Dannowski und Torhüter Michael Schmeißer - Schmeißer, Woellner, Rudolph (3), Grünig, Sojka (1), Becker, Jeßnitzer, Eller (3), Dannowski (8), Pohle (2), Hader (1)

April 1991

Handball Aufbau Altenburg - Bad Blankenburg 24:18
nun endgültig geschafft mit weißer Weste 12:0  erreichte Aufbau Endspiel um den Aufstieg in die Landesliga Thüringen  Woellner, Schmeißer, Eller, D, Geidel (3), St Geidel (7), Becker,Grünig, Dannowski, Hader (je 1), Jeßnitzer, Pohle (10)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Haselbach 11:0 Jäckel (3), A Wocjzik (2), Brose (2), Heitsch (2), Rößner, Eule, letzter Spieltag 1. Fockendorf 33:3 2. Aufbau 29:7

 

Handball Aufbau Altenburg - TSV Stadtroda 23:12
Aufbau ist in der Landesliga Thüringen
Sonntag 14.April 1991 15:10 Uhr Panndorf-Halle in Gera
100 mitgereiste Fans,
Pohle und Dannowski oft Mann gegen Mann durchgesetzt Rudolph auf Linksaußenposition nicht zu bremsen Bezirksmeister und Aufsteiger zur Landesliga Thüringen
Schmeißer, Gräfe, Eller
(1), D Geidel (3), St Geidel (6), Hader (3), Rudolph (2), Grünig, Becker, Jeßnitzer, Pohle (5), Dannowski (3)

 

Tischtennis 2. Bezirksklasse Herren  1. Motor Geithain II 24:4 7. Aufbau Altenburg 8:20

Mai 1991

Handball Aufbau Altenburg III Blitzmeister Turnier Spielzeit 2x4 min
Alte Strategen" Nötzold, Schwerd, Torwart Beer Dank den Organisatoren Merkers, Moritz, Lungwitz, Pfefferkorn, Schmidt, Vollrath

 

Volleyball 2. Runde Aufbau Altenburg - Windischleuba 3:0 1. Runde Freilos

 

Handball Aufbau zum Gegenbesuch in Offenburg - VfR Elgersweier 19:19  Schmeißer,Hader, Pohle, Katsch, Becker, Grünig, Geidel, Rudolph

 

Handball AK 9/10 männl Jugend (E-Jugend) holten Landesmeistertitel Übungsleiter Andreas Hermsdorf Ausdruck guter Nachwuchsarbeit  Mario Fischauer, Christian Vincenz, Kay Friedrich, Simon Groß, David Rolle, Mike Dietze, Oliver Golla , Marco Werner, Thomas Frommhold, Marcel Daumann, Martin Pilz, Thomas Moosdorf

 

Fußball Nichtaktive nach 6 Spieltagen 1. Post 6. Aufbau

Juni 1991

Fußball Aufbau AH - Cloppenburg AH 4:5 Kacmierczak (2), Haase, Haag
Freundschaftsspiel Aufbau Altenburg - Einheit Altenburg 4:0 Heitsch (3), Brose

 

Volleyball Pahna Turnier mit Aufbau Altenburg  1. ESV Gößnitz 2. VCA IV 3. SV Rositz 4. VCA V

 

Handball Turnier Sieger Aufbau Altenburg I  Teilnehmer Aufbau I , Aufbau II, Ziegelheim, HC Tholey (Saarbrücken)

 

Ab 29.06. 1991 Abteilung Handball Mitglied des Thüringer Handball-Verband e.V.

Juli 1991

Handball extern 1. Thüringer-Verbandstag Juni 1991
Delegierte Heiko Pohle, Harald Moritz 20 Nachwuchsmannschaften nehmen 1991/92 Wettkampf im Altenburger Land auf (Aufbau 8, Ziegelheim 7, Einheit 3 und SV Meuselwitz 2 Mannschaften)

August 1991

Handball Vor Saisonbeginn Handball-Übungsleiter Olaf Krummsdorf (Frauen) und Jochen Dannowski (Männer)im LVZ-Interview 14.9.1991 Wenzelpokalturnier, keine Abgänge, auf Rechtsaußen mit einem Sportfreund von Motor Meuselwitz verstärkt, Armee, Lehre, Arbeit, Schichtarbeit, von BKL keine Unterstützung mehr, Sponsor Nasko-Computer, im Tor, auf den Außenpositionen und im Rückraum Alternativen, Probleme auf der Kreisposition und in der Abwehrspitze

 

Handball Auftakt der Handballsaison Turnier am 31.8.1991 SSV Esslingen (Stuttgart) (Landesliga), SV Aufbau Altenburg (Oberliga Thüringen), SV Post Gera (Bezirksliga Gera),SV Regis (Kreisliga), LSV Ziegelheim (2. Bezirksliga Leipzig)
Fußball Nichtaktive 1 Aufbau 18:8 Pkt

September 1991

Handball Turnier 1 Aufbau 8:0 Pkt 2 Gera 6:2 3 Esslingen 4:4

 

Allgemein "Auf zu Aufbau" Vereinsfest zum 7.9 - 8.9. 1991 Sportprogramm Handball, Fußball, Volleyball, Tischtennis, Organisationsteam um Heiko Pohle, Südost

 

Allgemein - Vereinssportfest von Aufbau aus eigener Kraft auf die Beine gestellt 5 Volleyballmannschaften Sieger VCA VI 6 Stunden Turnier  Tischtennis Rene Zimmermann ein gelungenes Fest, Zuschauerresonanz nicht ganz zufriedenstellend

 

Fußball Punktspielstart 1. Kreisklasse Aufbau Altenburg - Haselbach 5:1 Heitsch (2), Rose (2), Kaschka
Handball Aufbau Altenburg II - Einheit Altenburg 15:12

 

Volleyball Kreismeisterschaften 14 Mannschaften 5 Mannschaften aus der ehemaligen Kreisklasse, 9 aus der ehemaligen FES-Runde Auftakt 1991 Aufbau - Ziegelheim

 

Fußball Zetzscha - Aufbau Altenburg 1:4 Heitsch (2), Rößner, Vollak

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gerstenberg 4:2 Brose (2), Heitsch, Eule
Handball Sömmerda - Aufbau Altenburg 10:13
Steffen Wöllner, Michael Schmeißer, Uwe Eller
(1), Dirk Geidel (4), Stefan Geidel, Dietram Becker, Mario Grünig, Andreas Dannowski (5), Thomas Jeßnitzer, Heiko Pohle (3), Rene Höcker, Jörg Rudolph  Gute Mannschaftssleistung, fehlende spielerische Linie, starke Abwehrreihen

 

Handball Aufbau Altenburg - SV Gera-Lusan 29:21
Tabellenspitze 4:0 Neuling, im Tor überzeugte Frank Gräfe, auf Rechtsaußen spielte Rene Höcker seinen Gegenspieler geschickt aus, feine Leistung Eller (3), S. Geidel (2), Hader (5), Pohle (4), Dannowski (3), D. Geidel (4), Becker (1), Rudolph (3), Höcker (4)

Oktober 1991

Fußball Ehrenhain II - Aufbau Altenburg 1:3 1. Platz 8:0 Pkt 16:5 Tore

 

Fußball Aufbau Altenburg - Einheit Altenburg 7:0 Müller (2), Eule (2), Franke (2), Rößner
Handball Aufbau Altenburg - SG Wernshausen 22:22
dramatischer Spielverlauf, schwer gegen vorjährigen Vizemeister, gekonnte Manndeckung, hohe Einsatzbereitschaft, große Aufholjagd Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Pohle (3), Dannowski (2), Becker, Höcker, S. Geidel (4), Grünig (1), Rudolph (2), Hader (2), D. Geidel (6)

 

Fußball Windischleuba - Aufbau Altenburg 1:3 Brose (2), V. Woijcik 1. Platz 12:0 Pkt
Handball SV Einheit und Aufbau auf der Suche nach Nachwuchs Hinweis auf Trainingszeiten

 

Handball SV UT Erfurt - Aufbau Altenburg 20:15
Verzicht auf drei Stammspieler (S. Geidel, .D. Geidel, ..J Rudolph), Spielfluß litt darunter, versäumte man Chancen zu nutzen, allein mit kämpferischen Mitteln war nichts zu machen Eller (2), Pohle (4), Dannowski (5), Schmeißer (1), Hader (3),
1. Wernshausen 7:1 2. Breitungen 6:2 3. Ronneburg 5:3 4. Ilmenau 5:3 5. Aufbau Altenburg 5:3
Osthüringer Kreisliga Aufbau Altenburg II und III

 

Handball Aufbau Altenburg - SV Königsee 28:18
lange schwer getan, Königseer Spielmacher  M. Oswald (11Tore) überragend, überragender Heiko Pohle, verdienter Erfolg ohne die Stammspieler Schmeißer, Rudolph, D Geidel , Aufbau mit Woellner, Gräfe, Eller (1), Jeßnitzer (2), Becker (1), Katzsch (3), Pohle (10) Dannowski (4), Höcker (1), Hader (2), Grünig (4), S. Geidel

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ponitz 1:1 Brose 1. Platz 13:1

 

Fußball Meister der Nichtaktiven Aufbau Altenburg 26:6 Pkt 52:17 Tore 2. WSG 3. Remsa

 

Fußball Zehma - Aufbau Altenburg 2:3 Rößner (2), B. Wojcik 15:1 Pkt
Volleyball Rositz II - Aufbau Altenburg 3:0 Aufbau Altenburg - VCA III 1:3  1. VCA III 2. Rositz II 3. Meuselwitz 11. Aufbau

 

Handball Mühlhausen - Aufbau Altenburg 19:19
schlechteste Leistung der Saison, fehlende drei Stammspieler, ständig im Rückstand, den Sieg hatte keine Mannschaft verdient  Hader (3), Pohle (6), Dannowski (3), Jeßnitzer (2), Höcker, Geidel, Eller (3), Becker (1), Grünig (1), Schmeißer, Gräfe    Kreisliga Aufbau II - SV Borna 22 :15

November 1991

Tischtennis Werner Dietrich (Aufbau) 3. Bezirksliga besiegte Brandl (Thüringenliga) SV 90 Altenburg 3:1 und ebenfalls H. Kröber, (Lok), erst Maas konnte ihn bremsen

 

Fußball Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 5:0
Handball Aufbau Altenburg - Blauweiß Goldbach 19:25
keine Chance gegen "Randgothaer", ohne Heiko Pohle (Nasenbeinverletzung) aber mit wieder genesenen Stammspielern Geidel und Rudolph wirkte gesamte Mannschaft nervös, bester Werfer St. Geidel, aber ebenso viele Abspielfehler, es wird schwer werden  Schmeißer, Gräfe, Eller (2), St. Geidel (6), Jeßnitzer, Höcker, Becker (3), Hader, Hecht, Rudolph (3), Dannowski (4), Grünig (1)

 

Handball Kreisliga Tabelle 1. Ziegelheim II 2. Aufbau III 5. Aufbau II

 

Fußball SV Schmölln - Aufbau Altenburg 1:1 Rößner 1.Platz 18:2 Pkt
Handball ThSV Eisenach - Aufbau Altenburg 24:20
bis zur 45. Minute Spiel völlig offen, deutlche Leistungssteigerung, 7:9 Pkt im unterem Tabellendrittel Schmeißer, Gräfe, Eller, Pohle, Rudolph, Hader, Grünig, St. Geidel, D. Geidel, Jeßnitzer, Höcker

 

Handball Aufbau Altenburg - TSV Breitungen 20:20
gut besetzte Sporthalle, nervöser Beginn, 4 Tore Vorsprung zur Pause, Breitungen schaffte in der Schlußphase den Ausgleich Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Grünig, Dannowski (1), Pohle (5), Rudolph (4), Geidel (3), Katsch (1), Hader (3), Jeßnitzer (1)
Volleyball Kreisklasse, den größten Sprung machte Aufbau mit 2 Erfolgen von Platz 11 auf Platz 6 1. SV Rositz II 2. FSV Meuselwitz 3. VCA II 4. VCA III 5. VCA IV 6. Aufbau

 

Handball Bezirksliga Jugend Aufbau Altenburg - Ronneburg 29:10
Grösch, Funke, Schmidt, Speck, Lebermann, Müller, Fröhlich
Kreisliga Männer 3. Aufbau III 5. Aufbau II

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lok Altenburg 0:0
Handball SSV Ronneburg - Aufbau Altenburg 28:20
Debakel 1:9 Rückstand, nach 20 Minuten erstes Feldtor, beim 13:10 wieder dran, in der zweiten Halbzeit starke Ronneburger Gräfe, Wöllner, Eller (3), Geidel (1), Grünig (1), Hader, Dannowski (3), Jeßnitzer (3), Pohle (5), Rudolph (2), Höcker, Becker (3)

Dezember 1991

Handball Aufbau Altenburg - HBV Ilmenau 24:22
letztes Punktspiel der Hinrunde, damit ausgeglichenes Punktekonto, Fehler im Angriff, Beste Steffen Wöllner und auf der Halblinksposition Heiko Pohle  -  Wöllner, Eller (1), Geidel (2), Grünig, Hader, Dannowski (4), Jeßnitzer, Pohle (12), Rudolph (3), Höcker, Hecht (2)

 

Fußball Gößnitz II - Aufbau Altenburg 0:6 Brose (2), Eule (2), Rößner, Roll 2. Platz

 

Volleyball Kreisklasse Aufbau Altenburg - Windischleuba 3:1 1. VCA II 10:2 6. Aufbau 6:4

 

Handball Aufbau Altenburg - Sömmerda 18:19
nach 7:2 Führung programmgemäß, dann aber vergaben Rudolph, Eller und Geidel Torchancen kläglich, Sieg leichtfertig verschenkt  Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Dannowski (3), Jeßnitzer, Pohle (6), Hader (3), Becker (1), Höcker, (1), Rudolph (1), Geidel (1)

 

Fußball 1 Halbserie 1 Ponitz 25:1 2 Aufbau Altenburg 21:5
Handball SV Gera-Lusan - Aufbau Altenburg 17:16
Hartmut Kratzsch
gute Leistung, viele Deckungsfehler, kurzzeitige Führung von Aufbau, 8. Platz 11:15 Punkte in die Winterpause  Schmeißer, Eller (1), Rudolph (1), Jeßnitzer, Dannowski, Becker (5), Katzsch (5), Pohle (4), Grünig, Geidel
Tischtennis Spieler des SV Aufbau bedanken sich für finanzielle Unterstützung bei der Altenburger Bau GmbH

 

Fußball Langenleuba - Aufbau Altenburg 4:1 Brose

 

Handball Sportler des Jahres 1991 Handball E-Jugend Aufbau Altenburg Übungsleiter Andreas Hermsdorf

 

Handball Kreisliga "Gemeinsame Liga" Sachsen/Thüringen Halbzeitstand 1. Ziegelheim II 4. Aufbau II
5. Aufbau III

 

Handball Nachwuchs D-Jugend 1. Aufbau 21:3 2. Post Gera 20:4

1992

 

Januar 1992

Fußball Tabelle 1. Ponitz 25:1 2. Aufbau 21:5
Handball Tabelle
1. Ronneburg 18:8 2. SG Wernshausen 17:7 3. SV Goldbach 17:7 4. TSV Breitungen 16:8 5. UT Erfurt 17:9
6. SV Mühlhausen 12:12 . 8. Aufbau 11:15 keine konstanten Leistungen, Niederlagenserie 1:9, lediglich bei Heiko Pohle in Normalform, mehr Licht als Schatten

 

Fußball Haselbach - Aufbau Altenburg 0:4 Vollak (2), Brose, Franke
Volleyball Meuselwitz - Aufbau 3:0 VCA II - Aufbau 3:0 8. Platz

 

Handball Wernshausen - Aufbau Altenburg 25:11
von der ersten Minute auf verlorenem Posten, zeitig im Rückstand, höchste Saisonniederlage Wöllner, Schmeißer, Dannowski (1), Grünig, Krembs, Hecht (1), Katzsch (2), Becker (1)

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zetzscha 0:0 3. Platz
Handball Aufbau Altenburg - UT Erfurt 22:23
rund 200 Zuschauer, trotz Niederlage nicht enttäuscht, gute Leistung von Michael Schmeißer, links wirbelten Jörg Rudolph und Heiko Pohle, das Fehlen von Stammrechtsaußen U. Eller machte sich bemerkbar
Schmeißer, Wöllner, Becker (2), Geidel (4), , Rudolph (4), Pohle (6), Dannowski (2), Katzsch (2), Jeßnitzer, Krembs (1), Grünig (1)

 

Fußball Gerstenberg - Aufbau Altenburg 0:4 Brose (2), Rolle, Müller
Volleyball Aufbau - VCA VI 0:3 1. VCA II 8. Aufbau

 

Handball Königssee - Aufbau Altenburg 14:14
wichtiger Auswärtspunkt, starke Abwehrleistung, überragender Torwart Frank Gräfe  -  Gräfe, Wöllner, Eller (2), Geidel (3), Becker, Hecht, Krembs (1), Hoecker, Grünig (1), Pohle (3), Rudolph (3), Dannowski (1)

Februar 1992

Handball Aufbau Altenburg - Mühlhausen 24:23
Sieg war halbe Miete gegen den Abstieg, 60 spannende Minuten, verdienter Sieger, knapp 200 Zuschauer, Heiko Pohle, Stefan Geidel, Dietram Becker die Besten 14:20 Pkt 8 Platz Gräfe, Wöllner, Eller, Hoecker, Becker (4), Grünig, Dannowski (1), Geidel (8), Pohle (6), Rudolph (3), Hecht (1), Krembs (1)

 

Allgemein Nach Abstimmung der Vereinsmitglieder beschloß der Vorstand am 05.02. 1992 die Beibehaltung des Namens AUFBAU. 91 Stimmen für Aufbau, 67 Stimmen für VfB, 7 Stimmen für einen anderen Namen Abteilung Handball (65/4/1), Abteilung Fußball (1/62/0), Abteilung Tischtennis ((16/0/6), Abteilung Volleyball (9/1/0)

 

Fußball Aufbau Altenburg gewann Wanderpokal 1. Aufbau 2. Langenleuba 3. Meerane
Handball Kreisliga 1. Ziegelheim 4. Aufbau III 5. Aufbau II

 

Fußball Einheit Altenburg - Aufbau Altenburg 0:2 Rolle, Brose
Handball Goldbach - Aufbau Altenburg 26:14
chancenlos auswärts gegen Tabellenzweiten, das Fehlen von Spielmacher Heiko Pohle machte sich bemerkbar Schmeißer, Gräfe, Eller (1), Hoecker (1), Geidel (5), Krembs (1), Becker (2), Grünig (1), Jeßnitzer (1), Dannowski (1), Rudolph (1)

 

Handball Aufbau Altenburg - ThSV Eisenach II 25:18
überzeugender Heimsieg, 9:3 Führung, lobenswerter Einsatz von Krembs und Grünig, überragend Pohle und Geidel  -  Schmeißer, Gräfe, Rudolph (3), Jeßnitzer, Eller (2), Pohle (7), Geidel (5), Hoecker (1), Becker (1), Krembs (1), Grünig (3), Hecht
Volleyball nach 10 Spieltagen
1. VCA II 2. SV Rositz II 3. VCA II   9. Aufbau

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 5:1 Eule (3), Wegner (2)
Kreismeistertitel im Hallenfußball für Aufbau Altenburg

 

Fußball Fußballporträt SV Aufbau Altenburg Abteilungsleiter Martin Hebenstreit Stellv. Jürgen Philipp Unterstützung durch Mannschaftskapitän Rößner und Sportfreund Hurras 1.Mannschaft Trainer Jürgen Philipp 2. Platz 1. Kreisklasse  2 .Mannschaft (meist Routiniers) dominierende Rolle AH Leitung Rudi Spindler wiederholt FES-Meister, Nachholebedarf im Nachwuchsbereich, in den 60er und 70er Jahren war der Fußball-Nachwuchs das Paradestück des Vereins

März 1992

Handball C-Jugend Ostthüringenmeister gegen Gorndorf und Post Gera bester Torhüter Niels Dümmel, Spieler Uwe Roßdeutscher, Kai Furth und Ronny Bärbig  Aufbau mit Niels Dümmel, Uwe Roßdeutscher, Ronny Bärbig, Gunnar Gelhaar, Kai Furth, Holger Jährig, Reno Golla, Marcel Perkowski, David Bonin, Arne Schwerd, Jörg Helbig

 

Handball Breitungen - Aufbau Altenburg 19:17
mit Rudolph, Hader und Dannowski mußte auf drei Stammspieler verzichtet werden, man scheiterte an den eigenen Nerven, Aufbau ständig im Rückstand Torschützen Eller, Grünig, Krembs, Pohle, Geidel, Jeßnitzer, Becker Im letzten Heimspiel gegen Ronneburg muß "die Luft brennen"

 

Handball Klassenerhalt gesichert     Aufbau Altenburg - SSV Ronneburg 19:19
vorletztes Spiel, über 150 Zuschauer, gut aufgelegt Torhüter Michael Schmeißer, Heiko Pohle fehlte an allen Ecken und Enden, nächste Saison weiter Oberliga-Handball in Altenburg  Schmeißer, Wöllner, Rudolph (4), Eller (2), Dannowski (4), Grünig (2), Becker (1), Krembs (1), Geidel (4), Jeßnitzer, Hoecker (1)
Tischtennis Aufbau Altenburg - Schmölln 1951 II 7:7

 

Fußball Großstöbnitz - Aufbau Altenburg 0:5

 

Fußball Tabelle 1. Ponitz 38:2 2. Aufbau 34:8
Handball Ilmenau - Aufbau Altenburg 21:18
schwacher Saisonabschluß, eigene Schwächen, verschenkter Sieg Geidel (4), Krembs (3), Grünig (2), Pohle (4), Rudolph (2), Dannowski (1), Becker (1),

 

Handball Oberliga Abschlußtabelle
1. UT Erfurt 32:12 2. Wernshausen 32:12 3. SSV Ronneburg 31:13 4 .Goldbach 27:17 5. Mühlhausen 23:11
6. Breitungen 22:22 7. ThSV Eisenach II 21:23 8. Sömmerda 17:27 9. Aufbau 17:27
10. Königssee 17:27 11. Ilmenua 15:29 12. Gera-Lusan 10:34
Absteiger Ilmenau und Gera-Lusan
E-Jugend Landesmeister - D. Rolle, M. Daumann, M. Werner, L. Hämmerling, O. Golla, M. Bauer, D. Thalemann, T. Trommer, T. Frommhold, T. Moosdorf, M. Pilz, Ch. Schön

April 1992

Fußball Lok Altenburg - Aufbau Altenburg 1:2 Vollak, Heitsch
Alte Herren WSG - Aufbau 2:4

 

Handball 2. Blitzturnier 1992 1. Aufbau I 2. Einheit 3. Lok 4. Aufbau IV

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gößnitz 5:0 Eule (2), Brose (2), Müller
1. Ponitz 40:6 2. Langenleuba 39:5 3 .Aufbau 39:7

Mai 1992

Fußball Nichtaktive 1. FES Aufbau Altenburg 5:1 Pkt

 

Handball Aufbau D-Jugend knapp am Titel vorbei
Thüringer Meisterschaften 1. Post Gera 2. Aufbau I 3. Aufbau II
Jugend C 1. Suhl 2. Eisenach 3. Aufbau
Kreispokalvorrunde Aufbau Altenburg II - Meuselwitz 25:23 Theile, Borngräber, Werner, Hofmann beste Spieler

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zehma 2:0 3. Platz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Schmölln II 6:0 Eule (2), Wegner (2), Brose, Rößner 2. Platz 1. Langenleuba

 

Handball Pokalsieg für Aufbau Altenburg II gegen Lok Altenburg 12:11 Bester Spieler Steffen Hader

Juni 1992

Fußball Aufbau Altenburg holte Meistertitel in der Kreisklasse Staffel A Aufbau Altenburg - Langenleuba 3:1
Brose, Eule, Vollak Aufbau mit Kaschka, Rolle, Franke, U. Kaschka, Rößner, Wegner, Eule, Heitsch, Vollak, Brose, Müller (Albrecht, Ernert) Übungsleiter J. Philipp
1. Aufbau 44:8 86:20 2. Ponitz 44:8 77:19 3. Langenleuba 44:8 71:20

 

Handball 18 Mannschaften im Punktspielbetrieb, je 6 von Aufbau und Ziegelheim, 4 von Einheit, 2 von HV Meuselwitz Altenburg in Ostthüringen Spitze Aufbau Mannschaften
E-Jugend - Landesmeister und Thüringenmeister
C-Jugend - Ostthüringenmeister und 3. Platz in Landesmeisterschaft
B-Jugend - 3. Platz Bezirksliga

 

Fußball Alte Herren Cloppenburg - Aufbau Altenburg 0:3 Törpel (3), bereits der dritte Vergleich

 

Fußball 1. Endspiel um die Kreismeisterschaft Lucka - Aufbau Altenburg 1:1 Brose

 

Fußball 2. Endspiel um die Kreismeisterschaft  Aufbau Altenburg - Lucka 3:2 n.V. Wegner (2), Vollak
Aufbau Altenburg Kreismeister

Juli 1992

Handball Aufbau Altenburg unangefochten Turnier-Sieger in Tholey/Saarland Schmeißer, Wöllner, Jeßnitzer, Hader, Grünig, Becker, Theile, Pohle in der neuen Saison Jörg Rudolph neuer Betreuer

 

Handball D- Jugend (11/12 Jahre) ausgezeichneter 2. Platz Übungsleiter Heiko Pohle
Aufbau mit Lars Rotter, Alexander Lehmann, Christian Vincenz, Robert Kühn, Marco Schnell, Michael Steinbach, Michael Schönherr, Oliver Golla, Simon Groß, Thomas Gelhaar, Mario Fischerauer, Christian Oehler, Mike Dietze, David Rolle

August 1992

Fußball Nichtaktive 1. Aufbau Altenburg FES 21:3 2. SV Nobitz 19:5

 

Handball Aufbau Handballer vor neuer Saison
Jochen Dannowski (seit 1954 bei Aufbau) tritt als Coach zurück, neuer Trainer Jörg Rudolph, von der Bezirksklasse in die Ostthüringenliga (Oberliga) vierthöchste Spielklasse) nur 14 Spieler Kaderkreis, sehr hohe Anforderungen, berufliche Verpflichtungen, geringe Trainingsteilnahme, instabile Leistungen 1991/92, Dannowski übernimmt 2 Mannschaft, Abgänge Rudolph, Katzsch Zugänge Alexander Löchner (SC Leipzig), Andreas Reiter (Arminia Hannover) über Kampf zum Spiel, Landratsamt etwas mehr für den Sport tun

 

Fußball Saisonauftakt Bezirksklasse Übungsleiter Jürgen Philipp
Aufgebot Albrecht, Benndorf, Brose, Ernert, Eule, Franke, Haaser, Heitsch, Hurraß, Ralf Kaschka, Uwe Kaschka, Müller, Piwko, Rolle, Rößner, Schirmer, Urban, Vollak, Wegner Waldspielplatz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Fockendorf 2:0 Brose (2)

 

Volleyball Abschlußtabelle 1991/92 1. VCA II 22:2 8. Aufbau 10:14
Handball am 5.9.1992 Wenzelpokalturnier Interview mit Trainer Jörg Rudolph Teilnehmer Dresden, Borna, Offenburg, sowie 2 Mannschaften aus dem Raum Hannover

 

Fußball Ronneburg - Aufbau Altenburg 3:1 Piwko

September 1992

Fußball Aufbau Altenburg - Altkirchen 4:2 Heitsch, Piwko, Brose, Benndorf
Handball 15. Wenzelpokalturnier
Männer1. VfR Elgersweiler 2. Aufbau 3. Einheit 4. SV Borna 5. SV Dillingen
Frauen 1. Einheit 2. SV Dresden 3. SV Marienberg

 

Handball Aufbau Altenburg - Königssee 20:18
Saisonstart, Zitterpartie, lediglich Frank Gräfe der Torwart überragend Pohle und Dannowski konnten sich in der 2. Halbzeit durchsetzen Gräfe, Eller (1), Krembs (1), Löchner (2), Werner, Grünig (1), Reiter (1), Becker, Pohle (8), Hader (1), Dannowski (5)  Vor dem Spiel wurden vom Abteilungsleiter Handball Jürgen Unger - Jochen Dannowski, Hartmut Kratsch und Jörg Rudolph vom aktiven Spielbetrieb verabschiedet

 

Fußball Aufbau Altenburg - Hermsdorf 2:2 2. Platz Bezirksklasse

 

Handball Blankenburg - Aufbau Altenburg 17:17
erstes Auswärtsspiel, mit Geidel, Dannowski, Eller und Krembs fehlten wichtige Stammspieler Heiko Pohle und Alexander Löchner waren nicht zu halten , Mario Grünig erzielte das wichtigste Tor Gräfe, Krummsdorf (1), Löchner (8), Grünig (1), Reiter (1), Jeßnitzer, Pohle (6), Becker, Hader 3. Platz

 

Handball extern Einheit Männer kein Wettspielbetrieb mit SV ABG/Nobitz

 

Fußball Aufbau Altenburg - Rositz 2:2 Piwko, Rößner

Oktober 1992

Handball HV Ilmenau - Aufbau Altenburg 16:18
geschlossene Mannschaftsleistung, Torhüter Schmeißer hervorragende Paraden, 4:9 zur Halbzeit  Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Geidel (3), Krembs, Krummsdorf, Grünig, Löchner (3), Becker (1), Hader (4), Pohle (5), Jeßnitzer 1. Goldbach 8:0 2. Aufbau 5:3

 

Fußball Stadtroda - Aufbau Altenburg 3:0
Handball Aufbau Altenburg - Hochheim 18:27
erste Saisonniederlage, nur Andreas Reiter wußte zu gefallen, schnell vergessen  Gräfe, Eller (3), Krembs, Löchner (2), Krummsdorf (3), Grünig, Becker (3), Hader, Reiter (3), Pohle (4), Jeßnitzer

 

Handball vom Feinsten 25. November 1992 Handball-Nationalmannschaft Rußland in Altenburg -Verantwortung beim Landkreis für Hallenneubau

 

Fußball Aufbau Altenburg - Gößnitz 1:2
Handball Aufbau Altenburg - THSV Eisenach II 21:16
deutlich überlegen, Pausenstand 11:8, perfekte Abwehrarbeit, Kombinationsspiel, gute Chancenverwertung  Wöllner, Eller (3), Krembs (1), Geidel (5), Löschner (4), Krummsdorf, Jeßnitzer, Grünig (4), Becker (3), Pohle (1), Reiter

 

Fußball Lucka - Aufbau Altenburg 0:1
Handball Sömmerda - Aufbau Altenburg 18:19, drei Stammspieler fehlten, Pohle und Geidel konnten sich immer wieder durchsetzen, Neuzugang Andreas Reiter traf dreimal

November 1992

Fußball Aufbau Altenburg - Bad Köstritz 2:3 Piwko, Brose
Handball Pokalspiel Aufbau Altenburg - ThSV Eisenach II 26:23
trotz Sieg Zuschauer herb enttäuscht

 

Handball Aufbau Altenburg - Werratal 22:15
 
200 Zuschauer, Lehrvorführung Dreierkette Krummsdorf, Grünig, Krembs als unüberwindbares Bollwerk, Abwehr Schwerstarbeit, bester Schütze Heiko Pohle mit 6 Treffern

 

Fußball Aufbau Altenburg - St Gangloff 3:3 Heitsch, Brose, Eule
Handball Ronneburg - Aufbau Altenburg 18:11
in Ronneburg war nichts zu holen, Dannowski, Reiter, Geidel, Hader fehlten, Becker verletzte sich, Pausenstand 9:7 aus Personalnot Trainer Jörg Rudolph aufs Parkett, Löschner, Eller rabenschwarzen Tag

 

Fußball Aufbau Altenburg - Zechau 1:5 Benndorf
Handball Aufbau Altenburg - Mühlhausen 21:13  
erste Halbzeit schwach (7:7), Stefan Geidel brachte Schwung, Deckungsverhalten in der2. Halbzeit sehr gut, Rocco Krembs, Alexander Löchner gute Leistung 2. Platz  Schmeißer, Gräfe, Eller, Krembs (2), Geidel (4), Löschner (3), Grünig (6), Krummsdorf, Jeßnitzer, Reiter (1), Hader (3), Pohle (2)

 

Handball Aufbau Altenburg - Rußland 21:28
25. November 1992

Olympiasieger (ver)zauberte in Altenburg
Schmeißer, Gräfe, Eller, Krembs (4), Geidel (5), Löchner (1), Krummsdorf (1), Grünig (3), Kovatsch (2), Jeßnitzer, Becker, Pohle (4), Reiter, Hader (1), Rudolph

 

Volleyball Windischleuba - Aufbau Altenburg 2:3 Volkssportrunde

Dezember 1992

Fußball Braunischswalde - Aufbau Altenburg 4:1 Brose
Handball Goldbach - Aufbau Altenburg 14:11
Spitzenspiel, Abwehrverhalten gut, Angriff schwach Schmeißer, Gräfe, Winter, Reiter, Geidel (1), Krummsdorf, Grünig (2), Kovatsch, Jeßnitzer, Becker, Pohle (5), Hader (2)
1. Goldbach 18:4 2. Ilmenau 16:6 3. Werratal 16:8 4. Aufbau 14:8

 

Handball Königssee - Aufbau Altenburg 24:22
Kontakt zur Spitze verloren, Halbzeit 8:12, miserable Abwehrleistung, Königsseer Peter Varchim überwand 16 mal die Abwehr

 

Leitungssitzung Abteilung Fußball 10.12. 1992 Anwesend : Thomas Kröber, Andreas Haaser, Jürgen Rößner, Jürgen Philipp, Frank Heitsch, Volkmar Franke, Detlef Vollak, Andreas Wegner entschuldigt : Steffen Hurraß, Uwe Kasten
Neue Leitung : 1. Vorsitzender Abt. Fußball Jürgen Rößner  2. Vors.  Steffen Hurraß  Finanzen : Arpad Papik  Leitungsmitglieder : Thomas Kröber, Uwe Kasten Interimstrainer und Mannschaftskapitän : Frank Heitsch Interimstrainer : Andreas Wegner stellv. Mannschaftskapitän : Volkmar Franke
Jürgen Philipp mit sofortiger Wirkung vom Amt des Übungsleiters entbunden, vorletzter Tabellenplatz, akute Abstiegsgefahr

 

Handball kühnste Optimisten bestätigt, Aufbau Handballer mit überraschend guten 4. Platz
Auswärtsbilanz 5:7 Heimbilanz 9:1 Torhüter Schmeißer und Gräfe überzeugten, mit seiner Durchschlagskraft ist Heiko Pohle zu einem der gefährlichsten Spieler in der Thüringer Oberliga geworden, Hervorzuheben Mario Grünig, Rocco Krembs, Stefan Geidel, Olaf Krummsdorf, Jeßnitzer, Kovatsch, Löchner, Eller, Reiter

1993

 

Januar 1993

Handball Kreisliga 1. Bornaer SV 6. Aufbau III 8. Aufbau II

 

Handball Aufbau Altenburg - HSV Bad Blankenburg 20:12
in eigener Halle "weiße Weste" behalten, Heiko Pohle nicht zu stoppen, 2. Halbzeit tolles Abwehrspiel,  Torhüter Frank Gräfe - Schmeißer, Gräfe, Löschner (2), Pohle (7), Hader (2), Geidel (2), Kovatsch, Krembs (2), Becker, Grünig (3), Jeßnitzer (1), Krummsdorf (1) 1. Goldbach 2. Ilmenau 3. Werratal 5. Aufbau

 

Fußball Aufbau Altenburg - Ronneburg 3:2 Heitsch (2), Brose
Handball Bad Salzungen - Aufbau Altenburg 24:16  schlechteste Saisonleistung , auf Reiter, Löchner, Hader und Dannowski verzichten, Abwehr versagte

 

Fußball Altkirchen - Aufbau Altenburg 6:2 Heitsch, Brose
Handball Aufbau Altenburg - Ilmenau 21:19  weiter "weiße Weste" tolle Mannschaftssleistung Mario Grünig Fels in der Abwehr, Michael Schmeißer , der "Hundertprozentige" zunichte machte Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Krembs (4), Geidel (1), Grünig (2), Kovatsch, Jeßnitzer, Becker (3), Pohle (9), Reiter, Schäfer

 

Handball Sportler des Jahres 1992 Mannschaft 4. Platz Handballmannschaft Männer Aufbau Altenburg

Februar 1993

Fußball Hermsdorf - Aufbau 3:0
Handball Aufbau Altenburg -Eintracht Gotha 20:19
Handballkrimi in Südost, Halbzeit 8:12, nach 41 Minuten 10:17, mit viel Glück das Unerwartete
Schmeißer, Gräfe, Eller (3), Krembs (1), Geidel (1), Schäfer, Grünig (4), Kovatsch, Jeßnitzer (2), Becker (4), Pohle (5), Reiter

 

Handball ThSV Eisenach II -Aufbau Altenburg 21:18
Aufbau-Männer enttäuschten , undiskutable Leistung beim Schlußlicht, Grünig verletzt, Krummsdorf gesperrt,
fünfte Auswärtsniederlage perfekt, lediglich Stefan Geidel zeigte Normalform

 

Handball Werbespiel Aufbau Altenburg - SC Leipzig 21:34 100 Zuschauer, Bundesligist, in Abwehr erhebliche Nachteile

 

Tischtennis 3. Bezirksliga SV Thonhausen - Aufbau Altenburg 8:8

 

Fußball Fockendorf - Aufbau Altenburg 1:6
Handball Aufbau Altenburg - Sömmerda 19:20
auf der ganzen Linie versagt, zwei wichtige Punkte verloren, ohne die Stammspieler Pohle, Grünig, Löchner, Krummsdorf und Reiter fand Aufbau nie zum Spiel 17:16 10 Minuten vor Schluß, Torchancen vergeben Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Krembs (1), Geidel (8), Schäfer (5), Kovatsch, Jeßnitzer (2), Becker (1),

 

Handball Werratal - Aufbau Altenburg 12:12
Überraschung, erster Auswärtspunkt, ohne Stammspieler Pohle, Grünig, Jeßnitzer, Löschner (alle noch verletzt),aber nach langer Pause Dannowski wieder dabei, taktisch disziplinierte Meisterleistung Michael Schmeißer hielt alle Siebenmeter des Gegners  Schmeißer, Gräfe, Eller, Schäfer (3), Reiter (1), Kovatsch (2), Geidel (5), Krummsdorf,Becker (1), Dannowski
1. Goldbach 2. Werratal 3. Hochheim 5. Aufbau
Tischtennis 3. Bezirksliga Lok Altenburg II - Aufbau Altenburg 9:7

 

Handball Kreisliga Aufbau II - Einheit Borna II 22:19    Nötzold, Rudolph
Aufbau II - Regis 14:16
Bester Torwart -    Andreas Kyber

März 1993

Handball Aufbau Altenburg - Ronneburg 17:18
250 Zuschauer Rekordkulisse 9:6 Halbzeitführung, Konzentrationsmängel, Geidel schwer am Knie verletzt, Pohle, Löschner, Jeßnitzer und Grünig fehlten weiterhin  Schmeißer, Gräfe, Eller (2), Krummsdorf, Rudolph, Dannowski (7), Becker (2), Reiter (3), Schäfer (3), katastrophale Schiedsrichterleistung

 

Handball Mühlhausen - Aufbau Altenburg 16:13
Handball zum Abgewöhnen, 6 Spieler verletzt, technische Fehler, schlechte Chancenverwertung
1. Goldbach 2. Werratal 3. Hochheim 6. Aufbau

 

Fußball AlteHerren Aufbau Altenburg ungeschlagen Sieger in der Hallenmeisterschaft

 

Fußball Bezirksklasse Gößnitz - Aufbau Altenburg 3:1
Handball Aufbau Altenburg - Goldbach 17:15
"Ende gut-alles gut", überraschender Erfolg gegen den Tabellenführer, zu alten Tugenden zurückgefunden, endlich wieder mit Pohle, Löchner, Geidel und Dannowski Halbzeit 8:6 Schmeißer, Gräfe, Eller (1), Geidel (3), Löchner (3), Krummsdorf (3), Winter, Kovatsch, Becker (4), Pohle (2), Reiter, Dannowski
Abschlußtabelle 1992/93
1. Goldbach 36:8 2. Hochheim 30:14 3. Werratal 29:15 4. Ronneburg 26:18 5. Ilmenau 25:19 6. Aufbau 23:21
7. Mühlhausen 23:21 8. Sömmerda 20:24

 

Fußball Aufbau Altenburg - Lucka 0:5
Handball Aufbau Altenburg D-Jugend 2. Platz Bezirksmeisterschaft

 

Fußball Bad Köstritz - Aufbau Altenburg 3:4 Haaser, Schirmer, Kaschka, Franke, Ernert, Eule, Rolle, Wegner, Vollak, Urban, Brose

April 1993

Fußball Aufbau Altenburg - Stadtroda 2:1 Brose, Urban 11. Platz

 

Handball Aufbau Altenburg E-Jugend wurde Ostthüringenmeister
1. Aufbau 18:0 2. Stadtroda 12:6 3. Saalfeld 4:14
Daumann, Mielisch, Nelke, Hämmerling, Pilz, Moosdorf, Werner, Brunsch, Strauß, Hübel, Seicicke, Kornetzky, Übungsleiter Roland Mielisch am 25. April 1993 Landesmeisterschaft in Eisenach

 

Fußball Aufbau Altenburg - Silbitz 2:4 Brose, Wegner

 

Handball Kreisliga Abschlußtabelle 1992/93
1. Ziegelheim II 29:3 5. Aufbau III 22:14 9. Aufbau II 11:25

 

Fußball Zechau - Aufbau Altenburg 6:1 Wegner

 

Handball Handballer des SV Aufbau mit neuer Führungsspitze Jürgen Unger und Jochen Dannowski feierlich verabschiedet, eine neue Crew übernimmt die Abteilung Handball Jörg Rudolph und Lutz Pfefferkorn,
für Nachwuchsarbeit Heiko Pohle, Manager Andreas Reiter sportlicher Leiter Peter Rost !!! Trainer Karl-Heinz Richter Zielstellung Spitze in der Thüringer Oberliga, Aufstieg in professionellen Handball

Mai 1993

Handball Vize-Landesmeistertitel für E-Jugend von Aufbau Altenburg
5:15 gegen ThSV Eisenach, Übungsleiter Roland Mielisch, Heiko Pohle
Aufbau mit M. Daumann, H. Brunsch, E. Hübel, M. Pilz, M. Kornetzky, R. Strauß, D. Thalemann, T. Trommer, M. Werner, N. Schatz

 

Fußball St Gangloff - Aufbau Altenburg 7:2 Rößner (2)
Abstieg aus der Bezirksklasse perfekt ! 13. Platz 17:35 1. Rositz

 

Handball 3. Blitzturnier im Handball erfolgreich 1. Aufbau I 2. Aufbau II

 

Handball 24. Wenzelpokalturnier Sieg von ATSV Freiberg, Aufbau Altenburg 4. Platz, noch viel Arbeit bei Saisonbeginn, Trainer Richter und Rost glänzten durch Abwesenheit, Bester Mario Grünig weiter Teilnehmer VfR Elgersweier, Post Gera, große Enttäuschung

Juli 1993

Handball SV Aufbau setzt auf neuen Trainer ab 1.6. 1993 Karl-Heinz Richter Trainer, bis 1970
aktiver Handballer beim SCL, dann Trainer, Aufbau einer neuen Handball-Ära in Altenburg, sehr schwere Aufgabe, AufbauManagement sich wohl etwas zu viel vorgenommen, wirtschaftliche Lage prekär Mit Uwe Eller, Sven Kovatsch, Michael Hader und Stefan Geidel vier Spieler verloren, 4 Neuzugänge, 3 aus dem eigenem Nachwuchs, Anschluß an Spitzentrio aus Apolda, Erfurt und Werratal Anschluß halten, Abwehrspieler Pohle, Krummsdorf, Krembs, Grünig Konter- und Umkehrspiel forcieren, am 2. Oktober 1993 erstes Heimspiel gegen Königssee

August 1993

Fußball Günter Brose hat von Aufbau Altenburg kommend, den Weg zum Landesligisten SV 90 Altenburg gefunden

 

Fußball Alte Herren Aufbau Altenburg - Zipsendorf 6:1 - SV Zehma 6:1 Köster, Höhne (je 3)

September 1993

Allgemein
Schmöllner Ostthüringenhalle am 10. September1993 eingeweiht 12 Mio DM

 

Tischtennis Pokalturnier
1. VfL Gera 2. Aufbau Altenburg 3. TSV Nobitz II
Triathlon (Thüringen-Cup) vom SV Aufbau Altenburg organisiert
 Fußball 1. Kreisklasse 1. Spiel nach Abstieg aus Bezirksklasse Prößdorf II - Aufbau Altenburg 1:6 Köster, Thieme (je 2), Scholz, Höhne

 

Handball erstes Spiel in der neuen Ostthüringenhalle gewann Meerane Motor Meerane - Aufbau Altenburg 21:20  Mario Grünig, Heiko Pohle die Besten

 

Fußball Spielunion Aufbau Altenburg /SV 90 Altenburg im Fußball
Aufbau/SV 90 - Gößnitz 6:2 Schlesinger, Schneider (je 2), Höhne, Köster

 

Handball Kreisliga - Saison 1993/94 weiter mit Sachsen zum dritten Mal Aufbau II und Aufbau III

 

Handball Oberliga Thüringen Post Gera - Aufbau Altenburg 22:21
Anfangsphase total verschlafen, gute Moral, überragend Linksaußen Jörg Rudolph, sehr gut Torhüter Michael Schmeißer, verletzungsbedingter Ausfall von Heiko Pohle   Schmeißer, Gräfe, Krembs (1), Hofmann, Schäfer (2), Krummsdorf (1), Grünig (2), Jeßnitzer (3), Becker (6), Werner, Eller, Rudolph (6)

Oktober 1993

Handball Aufbau Altenburg - Königssee 21:14
erfolgreiche Heimpremiere, kluge Regie von Mario Grünig und Rocco Krembs, Tatendrang von Bernd Schäfer Schmeißer, Kyber, Krembs (3), Schäfer (4), Eller, Werner, Hofmann, Krummsdorf (5), Grünig (4), Becker (1), Jeßnitzer, Rudolph (4)

 

Fußball Lok Altenburg II - Aufbau/SV 90 4:0 10. Platz 1. Kreisklasse

 

Fußball Aufbau/SV 90 - Gerstenberg 4:0
Handball Aufbau Altenburg - Vimaria Weimar 19:16
nicht vollends überzeugt, Olaf Krummsdorf gut in Szene gesetzt, Grünig, Rudolph, Krembs die Besten